1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Приучаем собаку ходить в туалет на улице

Приучаем собаку ходить в туалет на улице

Рейтинг

Приобретая щенка, владельцы встают перед необходимостью приучать его ходить в туалет на улице. Эту задачу легкой не назовешь, так как ее решение требует много времени и усилий. Откладывать этот момент на потом нельзя – чем раньше вы примитесь за воспитание, тем лучше. Но до первой прогулки малыша необходимо вакцинировать, а до этого момента придется вытирать лужи и убирать кучи. После прививок можно смело приступать к постижению правил туалета. 

Общие принципы приучения к туалету на улице

Щенки – это те же дети. Они нуждаются в заботе, внимании и ласковом отношении к себе. На время приучения к прогулкам хозяину рекомендуется взять несколько отгулов подряд или кратковременный отпуск. Пяти-семи дней контроля вполне достаточно. Потратьте это время исключительно на то, чтобы научить малыша делать дела во время прогулок. 

Чтобы упростить себе задачу, кормите питомца, придерживаясь строгого расписания. Собачьих детенышей положено кормить четыре раза в день. После каждого приема пищи малыши хотят в туалет, так как процесс пищеварения у них ускоренный. Поел щенок – отправляйтесь гулять. Придерживаться графика крайне важно, так как тем самым вы выработаете у своего любимца определенные привычки. 

Сигналом к прогулке может стать беспокойное поведение малыша. Он будет бегать по дому, принюхиваться, вертеться, как юла. Берите его на поводок или на руки и как можно быстрее выходите из помещения.

Щенки не могут ждать слишком долго, как это делают взрослые собаки, о чем следует помнить заводчикам. 

Если вы все-таки не успели и экскременты появились на полу, тщательно их сотрите, используя не агрессивные моющие средства. Запаха остаться не должно, иначе малыш, ориентируясь по нему,оставит вам «сюрприз» в следующий раз. 

Наказывать любимца за такие провинности нельзя. Собаки не понимают, когда их тычут носом в кучи или лужи. Такое обращение приведет лишь к одному результату – потере доверия к вам и пугливости. В этом случае животное и вовсе перестанет понимать, что от него требуется. 

Приучаем собаку ходить в туалет на улице

Верный способ приучения щенка

Существует несколько способов приучить щенка ходить в туалет на улице. Если ваш питомец оказался упрямцем и после прогулок продолжает шкодить дома, воспользуйтесь наиболее распространенным из этих методов. Вам на помощь придет обычная газета или памперсная пеленка.Постелите их на полу в той комнате, где находится место малыша и где он обычно ходит в туалет. Ковры и дорожки при этом лучше убрать. Добейтесь того, чтобы щенок ходил на газеты или пеленку. 

После того, как вы получите результат, перемещайте их ближе к выходу. Испачканные выбрасывать не следует. Оставляйте нижний слой, чтобы питомец чувствовал запах, а сверху укладывайте чистый. Постелить такой туалет сразу у двери – большая ошибка. Перемещать его надо постепенно, так, чтобы это было незаметно собачьему глазу. Это необходимо для того, чтобы малыш мог отслеживать запах и в то же время ходил в туалет в одном и том же месте. Наступит такой момент, когда ваш четвероногий воспитанник сделает свои дела на улице. 

Приучаем собаку ходить в туалет на улице

Что делать в случае неудачи  

Если долгожданный момент так и не наступил, следите за поведением своего подросшего щенка. Как только он намеревается справить нужду в доме, шлепайте его по попеи отправьтесь с ним на прогулку. 

Повторим: тыкать носом в кучи и лужи – не лучшее решение проблемы. Если щенок все-таки оправился на дворе, то обязательно похвалите его и угостите чем-нибудь вкусным. Каждый раз после совершения туалета в доме строгим голосом произносите «Фу» и шлепайте по попе. Усердствовать не нужно, так как «ребенок» может сильно испугаться и со временем станет агрессивным. 

Обратите внимание: щенки, достигшие четырехмесячного возраста, лучше поддаются обучению. В этот период развития они уже способны терпеть до выгула. 

Некоторые профессиональные тренеры собак рекомендуют вешать на входную дверь колокольчик. Расстояние от пола не должно быть слишком большим, чтобы собака могла к нему дотянуться. Звоните перед каждой прогулкой. Этот звук у животного со временем начнет ассоциироваться с улицей. Когда он захочет погулять, будет давать вам об этом знать звуком колокольчика. 

Как приучить к туалету на улице взрослую собаку

Вопреки мнению о том, что приучить взрослую собаку справлять нужду на улице невозможно, сделать это, как говорят кинологи, проще простого. На все про все у вас уйдет неделя, а то и несколько дней. Вам не потребуется использовать трюки с газетами и пеленками, но ковры на всякий случай придется смотать рулоном. Хвалите своего любимца за то, что сделал «дела» на улице и наказывайте, если оправился в доме. Такому обучению не поддаются только те хвостатые, которые слишком долго терпели издевательства со стороны людей и знали слишком много лишений. 

Если вам достался именно такой песик, дайте ему понять, что в вашем лице он нашел любящего и заботливого хозяина. Не ругайте за то, что он напакостил в доме, а, тем более, не бейте, хотя, легонько шлепнуть ладошкой по крупу не помешает. По возможности выделите животному отдельное помещение и, как в случае с щенками, постелите на пол газеты или пеленку. В идеале, кто-то из членов вашей семьи должен постоянно находиться дома, чтобы уделять внимание собаке, регулярно выводить ее на прогулку. За каждую удачу питомцу предлагайте угощения и гладьте его. Со временем он поймет, где нужно справлять нужду. 

Приучить к туалету на улице взрослую собаку

Если ваша собака гуляет, но в туалет не хочет, увеличьте продолжительность прогулок. Решить проблему помогут активные игры, так как движение улучшает перистальтику. В теплое время года не забывайте брать с собой на улицу бутылку с водой и миску. Чаще предлагайте животному напиться. Собака долго терпеть не станет, и обязательно сходит хотя бы по малой нужде.

Приучение собаки – как щенка, так и взрослой особи – к туалету укладывается в два понятия: время и настойчивость. Чем дольше и упорнее вы будете работать в этом направлении, тем выше гарантия получения желаемого результата.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня есть собака его завут Макс. Я воспользовался вашими советами и это действительно помогло. Мой малышек действительно научился ходить в туалет на улице. Я очень благодарен вам в вашем совете, пусть ваш сайт и дальше развивается.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация