1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Разнообразие сортов декоративной пеперомии

Разнообразие сортов декоративной пеперомии

Рейтинг

Пеперомия чрезвычайно популярна в среде приверженцев комнатных питомцев. Сегодня насчитывается более 1100 видов этого экзотического растения и все они не похожи друг на друга внешне, по форме и высотой куста.

Выглядит куст очень богато и празднично. В основном все сорта имеют мощные мясистые стебли, которые бывают прямо стоящими, свисающими или ползучими. Не редко ее стебли такие маленькие, что кучно растущие листья образуют пышную крону похожую на розетку. Листья пеперомии суккулентные, то есть способные удерживать внутри себя воду, мясистые и плотные. Форма листьев и нанесенный на них рисунок зависит от того или иного сорта этого великолепного цветка.

Цветы пеперомии, без обид, нельзя назвать украшением цветка. Они незаметные, образовывающие соцветия белого цвета настолько маленькие, что рассмотреть их можно, только очень присматриваясь. Так что не надо с трепетом ожидать цветения растения, наибольшей декоративностью обладают его листья.

Вид у них очень экзотичный и привлекательный.

Виды пеперомии

Все известные виды пеперомий символически можно разделить на кустовые, суккуленты и ампельные.

  • Ампельные виды квалифицируются спадающими лианами сплошь усеянные декоративной листвой. Ее лианы образуют невероятной красоты свисающие формы. Такие виды очень эффектно смотрятся на высоких шкафах или подвесных кашпо.
  • Кустовых видов пеперомии наибольшее количество. Большинство из них растут только в дикой природе или ботанических садах. Все они образуют небольшого роста плотные кусты с красочными плотными листьями. Окультуренные для домашнего выращивания виды очень нетребовательны к влажности воздуха и перепадам температур. Им присуща стойкость к вредителям и другим неблагоприятным условиям.
  • К суккулентам принадлежат многообразие видов этого растения с мясистыми листьями и стеблями, способными собирать воду и другие вещества. Они приспособлены выживать при неблагоприятных засушливых условиях. Этот вид любит яркий рассеянный свет и не выносит прямого попадания солнца. Суккуленты низкорослые и растут очень медленно.

Сорта пеперомии

Рябая - имеет экзотический раскрас. Верхушка ее кроны желтая, а нижняя часть остается темно-зеленой. Этот цветок славится быстрым ростом.

Арбузная — принадлежит к кустовому виду, расцветка ее листьев, оправдано, очень похожа на арбуз. Зеленые и серебряного окраса дорожки чередуются между собой, создавая густой куст высотой не больше 12 см. Листья достаточно массивные для такого миниатюрного куста 6-11 см, подрастают на нежном стебле. Цветет цилиндрическими цветами зеленоватого оттенка около 2 см на высоких цветоносах, но они не обладают ни благовонием, ни особой привлекательностью.

Арбузная

Морщинистая — к нам была завезена из далекой Бразилии, растет в виде небольшого куста не больше 15 см. Маленькие листочки 2-3 см растут просто из корня, они имеют изумрудный колор с коричневыми прожилками, как будто вдавленными в листья. Цвет варьируется от темно-зеленого до насыщенного бордового. Этот вид взращивают не только ради листьев, но и цветов. Они имеют вид удлиненных колосков светлого оттенка, что еще больше подчеркивает своеобразность темных бархатных листьев.

Фразера— обладает великолепными овальными листьями, они очень пестрые. Цветет небольшими цветочками, имеющие очень приятный аромат.

Бесплодная — вид очень редкостный, у растения овальной формы светло-зеленые листья с напылением, которые прорастают прямо из корней, образовывая круглую крону.

Сандера — это крупно-кустовой вид, имеющий великолепные серебристого цвета сердцевидные листья. Их размер может достигать 8-10 см. Очень редко, но все же можно встретить листья с темными полосами или окантовкой.

Абрикос— имеет маленькие темно-зеленые круглые листочки с ярким абрикосовым обрамлением. Нежный и хрупкий куст очень декоративен.

Изумрудная пульсация— короткие стебли, не больше 10 см образуют великолепную розетку. Рельефные круглые листья зеленоватого цвета имеют слабо выраженные мраморные или лимонные кляксы.

Лилиан — это один из фаворитов среди всех цветоводов. Плотный и компактный куст, с красивыми листьями в виде сердца. Поверхность листочков вздутая и морщинистая на ощупь, могут быть любого оттенка зеленого цвета с более насыщенными и темными прожилками. В начале лета могут появиться многочисленные соцветия, напоминающие лилии. Они вздымаются над кустом на тонких розовых цветоносах.

Лилиан

Маленькая фантазия— этот сорт обладает овальными сильно гофрированными листьями темного зеленого цвета с глубокими прожилками. Лилия образные цветы белого цвета на розовых цветоносах.

Вельветовая— прибыла в наши края из далекого Эквадора. Это многолетник с пушистым ровным стеблем темно-красного цвета. Ворсистые листья имеют круглую форму, насыщенного изумрудного цвета с глубокими прожилками.

Красная Луна — название этого сорта подтверждает его внешний вид. Это многолетнее растение характеризуется красного цвета стеблями, на которых растут по 4 листочка. Нижняя часть у них тоже красная, а верхняя зеленоватая. Крошечные и аккуратные листья, имеют овальную форму. Сорт очень эффектный и неприхотливый.

Мраморная - пеперомия родом из Бразилии. Этот небольшого размера куст, растет очень тесно. Овальные или сердце подобные листья зеленого цвета дополнены разводами коричневого оттенка.

Ангурия — этот эффектный куст также прибыл из Бразилии. Он достигает до относительно крупных размеров 50 см и наделен гладкими серебряными листьями, которые переливаются от белого до темно серого оттенка. Листья немного удлиненные и имеют темные прожилки.

Клузиелистная— это травянистый куст с тучными каштановыми стеблями, на которых располагаются толстые зеленые с бордовым оттенком листья. По борту они украшены нежной фиолетовой полоской. Листья клиновидные, крупные, а их верхушки — закругленные.

Клузиелистная

Головатая— это лиана со свисающими порослью длиной около 20 см. У нее объемистые овальные ярко-изумрудные листья, край скошенной формы. Этот образец пеперомий, любит небольшую полутень.

Ползучая — с прямостоячими или стелющимися отростками и с узорчатыми листьями. Они напоминают яйцо и чуть-чуть заостренные.

Туполистная— может расти как на земле, так и оплетает стволы деревьев, но увидеть это можно исключительно в тропиках Южной Америки. Форма листа напоминает яйцо, цвет темно-зеленый, стебель так же, как и листья глянцевые.

Пятнистая — родиной этого вида является североамериканский континент. Название ей дано благодаря шоколадного цвета крапинкам на мощных стеблях. Листочки зеленые, пускают ростки от корня и могут достигать до 20 см в длину. Зонтик цветов длинный, если сравнивать его с другими видами.

Перескиелистная — это большой куст с ровно стоячими стеблями, которые, по мере роста, ложатся. Листочки, собранные в маленькие розетки яйцевидной формы с заострениями на концах. Они пигментированы в ярко-зеленый цвет с серебряным напылением, на листовой пластине ярко выраженные дугообразные жилки более темного цвета.

Перескиелистная

Круглолистная, или Монетолистной — имеет листья идеально круглой формы насыщенного зеленого цвета с бледными серебристыми или оливками разводами.

Россо – маленького роста куст пеперомии и в диаметре 15 см. Его листья крепко притянуты друг к другу, верхушка стоит прямо, а нижняя часть образует вокруг кроны венец из свисающих черенков. Листья растут в связке. Этот сорт не цветоносит, что компенсируется невероятными красками листьев: темно-бордовый низ с темно-зеленая верхушка.


Читайте: Правильный уход за пеперомией

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация