1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Самые красивые хризантемы

Самые красивые хризантемы

Рейтинг

Однажды коварный дракон захотел украсть у людей Солнце. Он схватил светило своими лапами, но так обжегся, что от злости стал рвать его на мелкие части, которые падали на землю, превращаясь в цветы удивительной красоты. Так, по одной из легенд, появились хризантемы. Другая легенда повествует о том, что в древности один из китайских императоров прослышал о том, что где-то произрастают цветы, дающие вторую молодость. Правитель отправил на поиски этого природного сокровища сотни девушек и юношей, но молодые люди так и не вернулись. Растение они нашли, и, очарованные его великолепием, остались жить в краях его произрастания. Так, говорят, появилась Япония. 

История хризантем

Доподлинно неизвестно, соответствует ли легенда появления этого государства действительности хотя бы в малой степени, но изображение хризантемы присутствует не только на японском флаге, но и на монетах этого государства. Биологи и историки утверждают, что на рубеже 17-18 веков над культурой начали усиленно работать селекционеры. Их труды увенчались успехами, появилось множество новых сортов. 

Сегодня хризантема – один из самых распространенных и недорогих цветов, возможно, по этой причине ее недооценивают. Букеты из них дарят редко, выбирая более изысканную альтернативу в виде роз, орхидей, гербер. В мире существует порядка пяти тысяч видов хризантем, а в Нидерландах проводят аукционы, на которых можно приобрести японские, корейские, индийские сорта, которые мало чем похожи друг на друга. 

Садоводы отдают предпочтение хризантемам за их неприхотливость, устойчивость к холодам и продолжительную декоративность, флористы выбирают их по той причине, что эти цветы идеально подходят для составления букетов, а обычные люди, далекие от цветоводства и флористики, любуются ими, не отрывая глаз. 

Виенна

Этот сорт относится к категории выставочных. Отличается он очень крупными белыми цветками, имеющими форму полу-шара и составляющими в диаметре до 20 сантиметров. Расположены они на высоких стеблях, высота которых достигает 120 сантиметров. Листья у растения светло-зеленые, маленькие. Виенна обладает одной особенностью: она настолько чувствительна к освещению, что меняет свою форму в зависимости от места произрастания. 

Выращенные в тех регионах, где солнце садится рано, такие цветы утрачивают несколько сантиметров в диаметре, зато приобретают выпуклую форму за счет появления на соцветиях дополнительных лепестков. От этого их декоративность ничуть не страдает. Скажем больше: хризантемы Виенна, выращенные в условиях дефицита солнечного света, становятся пышнее, чем те, которые растут на солнце. Словом, где бы вы ни выращивали эти хризантемы, при правильном уходе они отблагодарят вас своей восхитительной красотой. 

Vienna хризантема

Прекосита Флейм

Сорт считается одним из самых редких и элитных, хотя, каждый из нас хотя бы раз в жизни видел это чудо. Соцветия у Прекоситы Флейм крупные, составляющие в диаметре порядка 22-х сантиметров, окрас у них необычный. Лепестки с наружной стороны оранжевые, а внутри – ярко-красные. Посадки и букеты из таких цветов издалека напоминают настоящие костры, особенно, когда колышутся под воздействием ветра. 

Высота стеблей тоже внушительна. При хорошем уходе она может достигать полутора метров. Цвести Прекоситаначинает в сентябре, декоративность продолжается до конца осени. Использовать сорт можно в любых посадках, но особенно красиво они смотрятся группами на клумбах. 

Падре Оранж

Сорт особенно устойчив к холодам, поэтому относится к зимостойким многолетникам. Цветение обычно начинается в конце сентября – начале октября. Высота кустов несколько меньше, чем у выше описанных сортов, соцветия мелкие, до семи сантиметров в диаметре, но очень пышные. Падре Оранж считается одним из самых красивых и при этом наиболее популярных в нашей стране. Из этих хризантем разбивают яркие цветники, рабатки, используют в других видах посадок. Для срезки эти цветы почти не используют, так как стебли у них короткие. При этом кусты приобретают шаровидную форму без участия садовода. 

Прекосита Флейм

«Пастораль» 

Родом этот сорт из Кореи. Его лепестки свернуты в трубочки, а соцветие отличаются крупными размерами. «Пастораль» так же называют лучистой хризантемой, так как цветки имеют желтую сердцевину и темно-красные рая. Название сорт получил за насыщенный окрас, благодаря которому растения выделяются на общем фоне цветника. Цветение может продолжаться до наступления морозов. 

Выращивать «Пастораль» можно не только на клумбах, но и в горшках в хорошо освещенных и прохладных помещениях, но в обоих случаях он требует обильного и частого полива. 

Хризантемы Пастораль

«Sunny Prince» 

У этого сорта цветочки совсем небольшие. Все лепестки окрашены в желтый, а внешние имеют на своих концах еще и розоватый оттенок. Хризантемы сильно ветвятся, кусты имеют форму шара. Высота стеблей едва достигает 80-ти сантиметров. Цветки во многом напоминают ромашку, листья сорта рассеченные. В большей мере сорт подходит для высадки в парадной зоне и бордюрных посадок. 

Использование хризантем во флористике

В большинстве своем хризантемы подходят для формирования букетов. Выше описанные сорта часто используются на выставках и фестивалях. Им отдают предпочтение большинство садоводов. Из этих удивительных цветов можно составлять отдельные букеты, а можно использовать их и в композициях. Мелкие сорта придают букетам объема, сочетаются с самыми разными цветами. 

Для девушки больше подходят букеты, составленные из хризантем пастельных оттенков и разных размеров – крупных, средних и мелких. Для дарения мужчинам рекомендуется составлять букеты из крупных хризантем в насыщенных тонах. Использовать эти цветы можно для оформления подарочных корзин, коробочек со сладостями и составления отдельных композиций в специальных коробках.

Букет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Просто сказочно-завораживающие цветы. Люблю их с детства, думала со временем вкусы изменятся, но любовь к этим благородным цветам не проходит.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация