1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Как зимуют хризантемы: подготовка и способы укрытия растения на зиму

Как зимуют хризантемы: подготовка и способы укрытия растения на зиму

Рейтинг

Правильная зимовка декоративных растений, которые радуют своею красотою весь сезон – это уверенный шаг к созданию благоприятных условий, чтобы многолетники смогли по максимуму радовать своею красотою каждый год. Хотелось бы рассказать о многолетней хризантеме, а также о правилах её зимовки, чтобы каждый смог правильно подготовить растение к холодному времени года, чтобы не нарушить процесс вегетации, а в следующем сезоне наслаждаться красотою цветения. Как правильно подготовить хризантему к зимовке? Давайте разбираться.

Удобрение хризантемы – главный подготовительный этап перед зимовкой

Для успешной зимовки многолетней хризантемы необходимо создать все условия для комфортного перенесения низкой температуры. Главным моментов в подготовке считается именно внесение удобрений. Оптимальный период – конец августа или начало сентября, не позже. Для успеха зимовки процесс удобрения – обязательный, причем доминировать должен фосфор над калием. Под каждый куст декоративной хризантемы вносить необходимое количество микроэлементов. Как альтернативу можно использовать органику в виде перепревшего навоза. Отсутствие сил у растения может привести к неспособности перезимовать.

Удобрение хризантемы

Обрезка – важный момент в подготовке хризантемы к зимовке

Не только подкормить, но и обрезать необходимо хризантему. Благодаря правильной обрезке процесс укрытия на зимовку – не сложный и посилен для каждого цветовода. Обрезка производиться, когда существенно похолодает. Обрезаете весь кустарник таким образом, чтобы длина побега не превышала 15 сантиметров.

Последовательность действий при накрытии хризантем на зиму

Как известно, существуют хризантемы двух видов – те, что способны успешно перезимовать в открытом грунте, и те, что обязательно нуждаются в выкапывании и хранении в подвальном помещении. С выкапыванием нет ничего сложного, а вот хризантемы, что нуждаются в укрытии – это более проблематичные представители для осенних работ, так как необходимо выполнять четкие правила, дабы «угодить» растению и правильно уберечь его от сильных морозов и ветров.

Существует мнение, что хризантема многолетняя успешно зимует под снежным кровом, поэтому дополнительные укрытия ей не нужны. Это утверждение правильное, если вы проживаете в теплом регионе, где у вас постоянно лежит снег, и нет перепадов температуры, когда оттепель резко меняется обледенением. В таких условиях действительно ничего накрывать не стоит. А если у вас классическая зима, где переменчива погода, оттепель и снегопады в порядке вещей, следует задуматься об укрытии.

Как накрывать хризантему на зиму?

После обрезки высота кустарника минимальная, поэтому принцип действий единый для всех. По периметру расположите кирпичи, которые будут считаться бортами укрытия. Поверх кирпичей следует расположить шифер или доску, а уж потом укрывной материал, желательно нетканый. Помните, укрытие должно быть зафиксировано камнем, кирпичом, так как при ветрах, метелях и других погодных условиях ваше укрытие не выдержит. Конструкцию следует создавать именно таким образом, так как вы обеспечиваете вентиляцию. Преимуществом такой конструкции – отсутствие влаги даже во время оттепели. Когда сильно похолодает, можно добавить утепления с помощью лапника, ветками ли даже сухой листвой, но обязательно с фиксацией. Современные укрывные материалы также можно использовать. Оставьте щели для проветривания, так как спарившееся растение попросту погибнет.

Ошибка при укрытии хризантем

Главной ошибкой многих цветоводов – это отсутствие защиты укрытия от влаги, что обязательно приведет к гибели растения. Каркас из кирпичей создается не просто так, у растения должен получиться своеобразный «домик», в который не будет доступа воды, соответственно он не намокнет и не обледенеет. Категорически запрещено утеплять хризантемы опилками или торфом, если существует вероятность попадания воды и обледенения, так как растение не сможет успешно перезимовать.

Альтернатива укрытию хризантем на зиму

Существует альтернативный способ сохранения многолетней хризантемы зимой – выкопать и переместить на хранение в подвальное помещение. Растение следует выкапывать с комом земли и переместить хранится в подвал в ведре или горшке. Весной растение вновь пересаживают на постоянное место. Помните, храниться хризантема должна под контролем, так как при первых симптомах болезней, обязательно проводить обработки, так как до весны может растение погибнуть.

Еще один вариант – прикапывание хризантемы в землю. Выройте глубокую траншею, примерно 70-75 см вглубь, погрузите туда выкопанную хризантему и присыпьте землей. Следите, чтобы слой над кустом был не меньше 10 см. Хризантему высаживают с закрытой корневой системой, а при сильном похолодании, на месте укрытия следует расположить шифер. Весной растение откапывают и высаживают на свое место.

Сохранить многолетнюю хризантему зимой – не просто, но возможно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А я один куст большой хризантемы не выкопала на зиму и в следующем году цветы были мелкими. Интересно почему.

0 Ответить Написать

Хризонтемы на зиму прикрываю хорошим слоем опавшей листвы. Метод конечно не из лучших, но без дополнительных материальных затрат.

0 Ответить Написать

Спорный вопрос - не всегда дешевое значит хорошее. Опашая листва часто бывает рассадником вредителей.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация