1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Сирень - райское дерево. Истории про сирень

Сирень - райское дерево. Истории про сирень

Рейтинг

Сирень всем известный дерево, которое упоминалось еще в мифологии Древней Греции. С греческого слово «сирень» в переводе оно означает труба, у которой есть сходство с формой цветочка сирени. Некоторые исследователи считают, что дерево названо в честь древнегреческой нимфы Сиринги.

Немного об истории и выращивании

Согласно легенды молодой человек увидел прекрасную нимфу Сирингу и она ему сразу же понравилась. Он подошел к девушке и хотел поближе её рассмотреть, но она тут же испугалась и превратилась в красивый куст сирени, который имел чудесный запах.

Этот кустарник впервые появился в Китае, поэтому принято считать эту страну родиной сирени. Здесь культивируется аж 28 разных видов сирени, каждый из которых уникальный и мало где можно встретить в Европе. В Китае сирень считается деревом просветления и является символом буддизма. Не редко можно встретить пахучую сирень на территории буддийских и даосских монастырей.

По Великому шелковому пути сирень попадет в Персию, а затем в Австрию, откуда она начала распространятся по всей Европе. Сады дворян и богатых купцов сразу же заполнила это нежное и яркое растение.

Самой известной фамилией в области селекции сирени – это фамилия француза Лемуана, фирма которого создала больше 200 разных сортов сирени. Когда закрыли фирму, селекция сирени в Европе снизилась, а в некоторых странах вообще пропала.

сирень

Чем же особенна сирень?

  • Сирень довольно неприхотливое растения, отлично подходит для нашего климата и растет почти на любой почве.
  • На цветках сирени многие любят искать счастье – это цветочки на которых больше 4-ох отгибов. Такое происходит потому что несколько цветков срастаются вместе. Особенно много таких цветочков у белой сирени и гораздо реже у лиловой.
  • В Англии считалось если девушка дала молодому человеку сирень, значит он получил отказ. Кроме этого, она считалась символом горя и несчастья.
  • Пахнут цветы сирени горьким пьянящим запахом миндаля. Относится к семейству маслиновых. Этот запах встречается у всех цветов, которые имеют синильную кислоту. Эта кислота считается ядом и 5 грамм достаточно, чтобы отравить человека.
  • Чтобы сделать букет, лучше всего отрезать веточки секатором, так Вы не повредите дерево.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Сейчас существует огромное множество всевозможных цветов и заморских и очень дорогих, но любовь к простой неприхотливой сирени от этого меньше не становится.

1 Ответить Написать

Очень люблю сирень

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация