1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Слива - популярное плодовое дерево. История и интересные факты

Слива - популярное плодовое дерево. История и интересные факты

Рейтинг

Сливу человек выращивает в своем саду уже более 2000 лет. Как известно, мировое_производство слив составляет 3 млн. тонн, что говорит о масштабах популярности фрукта. Из сливы готовят много блюд, как десерты, так и гарниры. Помимо этого, фрукт используют в традиционной медицине. Существует много версий происхождения сливы, далее рассмотрим самые вероятные.

История сливы

Точная версия возникновения растения еще не установлена. Ученые считают, что слива происходит из Древнего Рима. До начала новой эры сирийцы научились делать чернослив, им удалось продавать продукт даже в других странах. Предполагается, что слива возникла в результате скрещивания алычи и терна.

Интересный факт: слива была фавориткой царя Алексея Михайловича. Изначально в Россию ее привезли и посадили в селе Измайлово, где находился сад второго русского царя из династии Романовых. Уже после этого культурная порода начала появляться на других земельных участках страны.

Известно, что в честь дочери Людовика XII назвали сорт Ренклод. А в Риме Ореховую и Дамасскую сливы признали лучшими. Существует теория, что в Европу культура попала благодаря крестовым походам. Также известно, что для сливы Домашней родиной стал Кавказ.

Внешний вид сливы

Слива - растение, высота которого достигает 15 м. Культурная порода не считается долгожителем, продолжительность жизни растения зависит от сорта, обычно не более 25 лет. С этих годов продуктивный период составляет всего 10-15 лет. Листья сливы обычные, короткочерешковые, они располагаются по одному в очередь на каждый узел.

Цветковые почки растения разделяются на 1-3 цветка, их диаметр может достигать 2 см. Цветение сливы душистое и начинается уже в конце апреля. Ее урожайность зависит от сорта и наличия других культурных пород поблизости. Плод растения бывает нескольких цветов: бледно-зеленым, фиолетовым, желтым, красным и черным. Косточка фрукта имеет заостренную форму, а сам фрукт покрыт восковым налетом.

слива

Интересные факты про сливу

  • Культурная порода слива не встречается в диком виде, растение распространено как на южных, так и на северных широтах. Оно неприхотливо к климату и может выдержать минусовую температуру до -40 С. Культура не переносит заболоченные почвы.
Что интересно, у королевы Англии Елизаветы II прием пищи начинается именно со слив сорта Бромпкон, они растут в королевском саду.
  • Профессор В. Пашкевич утверждает, в древние времена в Чехии сливы вдоль дорог насадили грешники. Они приходили к священнику для исповеди, чтобы отработать свой грех, людям приходилось сажать деревья вдоль дорог. Как известно, на Балканах сливами усажена большая часть дорог.
  • Еще один интересный факт гласит, слива в Китае - знамение страны, а лепестки цветка символизируют мир и удачу. Весной цветение культуры китайцам напоминает возрождение жизни, потому в этих краях сливу считают растением, которое приносит благополучие.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация