1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. История и интересные факты про лук

История и интересные факты про лук

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Интересные факты про лук

Лук - древнейшее растение, о чем свидетельствуют изображения, которые относятся к 3000 году до н.э. По документам ученые установили, что эта культура было очень популярной в Древнем Мире: лук использовали в кулинарии, народной медицине, при религиозных ритуалах, в магии, а также при захоронении. Также лук пользовался популярностью в Древнем Египте, Древней Греции, Римской империи. Впервые лук в качестве культуры был упомянут в 4000 году до нашей эры. Упоминания о нем находили в клинописных изображениях шумеров, папирусах Древнего Египта.

В Древней Греции луковица была символом Вселенной. Ее чешуйки приравнивали к небесным сферам, которые несут все небесные тела. Большие луковички служили даром для жриц-прорицательниц, их приносили в храм Аполлона и дарили новобрачным.О том, что лук использовался в Древней Греции, в наше время известно благодаря Гиппократу, Аристотелю и Теофрасту. Лук как лекарственное растение в своих письменах упоминал Гомер и Диоскорид.

В Древнем Риме люди верили, что лук отгоняет демонов и вампиров, поэтому в каждом доме в те времена обязательно был лук. Но позже лук стали считать овощем простого народа, поэтому среди патриций его употребление было неприличным. Врач Древнего Рима Клавдий Гален в своих работах писал, что чеснок – это спасающее средство для бедных людей, которое способно вылечить от астмы, избавить от кашля и зубной боли.

Полководец Ксенофонт ввел лук в ежедневный рацион солдат, т.к. в Древнем Риме считалось, что он восстанавливает силы и прибавляет энергии. Также жители Рима ценили лук как магическое средство, что отгоняет злых духов и души мертвых. Но не везде этот овощ считали полезным, например, в Пелузиуме лук считали вредным для здоровья и утверждали, что он наоборот привлекает злых духов.

В Индии лук также начали выращивать еще в древности. Индусы верили, что лук положительно влияет на здоровья человека, но в кулинарии его не использовали из-за резкого и неприятного аромата. Он был для них лекарством, которое назвали «Чарвака-Самшита». В Древнем Китае и Японии культивировали лук душистый, о чем упоминается в книге Китая о лекарственных растениях, написанной еще в 2500 году до нашей эры. Врач Ли Шичжень в своих работах охарактеризовал более 1,5 тысяч целебных растений, среди которых был и лук.

На территории Европы овощ появился примерно в 10 веке. На Руси о нем стало известно два века спустя. В то время люди уже знали не только про пищевые свойства лука, но и про его пользу. Например, луковички репчатого лука и чеснока использовали как амулеты, т.к. верили, что они способны защитить от болезней, заговоров и злых духов. Такой амулет носил даже король Англии Ричард Львиное Сердце, чтоб выигрывать все бои. Среди знахарей и провидцев лук использовался для того, чтоб излечить или навести порчу.

В конце средневековья придумали науку приготовления блюд и написали первую книгу по кулинарии. Многие виды лука использовали для приготовления необычных блюд. Также создали центры культуры растения, и исходя из их территориального расположения назвали первые сорта: варшавский, эрфуртский и другие. Больше всего культура расцвела в Испании, где создали известные сорта полуострого лука, которые и сейчас пользуются популярностью и приносят высокие урожаи.

Интересные факты про лук

  1. Научное название лука «Allium» походит от кельтского «all», что в переводе означает «жгучий». Так лук прозвал Карл Линей.
  2. В наше время существует более 900 видов лука, многие из них растут в диком виде в лесу, степи и на лугах. Из них всего 228 принимают за овощных культур.
  3. За всю историю лука его родина до сих пор не установлена. Но многие историки предполагают, что впервые лук появился на юго-западе Азии.
  4. В европейских странах овощ стали использовать в качестве пищевого растения в бронзовом веке.
  5. Историк времен античности Геродот писал, что при строительстве пирамиды Хеопса потратили много денег, чтоб купить лук и чеснок для рабов.
  6. В гробнице Тутанхамона археологи нашли рисунок, на котором изображен лук. Рисунок создан в 1352 году до нашей эры.
  7. В Америку лук был привезен Христофором Колумбом, где его сначала посадили на острове Изабелла, а со временем активно стали выращивать на континенте.
  8. Специалисты ООН составили статистику, согласно которой больше всего лука употребляют в Ливии, на втором месте – Сенегала, а далее Англия и Франция.
  9. В Великобритании один из видов лука – лук-порей – является символом Уэльса. В легенде рассказывается, что Давид Валлийский приказал солдатам прицепить к шлему лук, что помогло им выиграть борьбу с саксами. После этого каждое 1 марта в Уэльсе празднуют эту битву.
  10. В луке содержится больше сахара, чем в яблоках или грушах. При готовке лука его вещества испаряются, в результате чего лук приобретает сладкого вкуса.
  11. Диетологи в результате исследований установили, что лук является жиросжигателем. На основе овоща разработали диету, в рацион которой входит суп из лука.
  12. Существует мнение, что люди, которые выращивают лук в теплице, меньше болеют гриппом.
  13. Медики советуют употреблять лук зимой, чтоб укрепить иммунитет.
  14. Сок лука помогает обезболить места укусов шмелей, пчел и ос.
  15. Ученые доказали, что запах и вкус овоща, слезы, которые он вызывает, борются с развитием раковых клеток.
  16. Слезы при разрезывании лука выделяются из-за лакриматора, который попадая в воздух растворяется в слезах. В процессе этой реакции образуется серная кислота, которая раздражает слизистую глаз. Чтоб этого избежать, повара рекомендуют сразу смочить нож водой или заморозить его.
  17. В наше время больше всего лука экспортирует Индия, а импортирует – Россия.
  18. Медики утверждают, что лук помогает адаптироваться человеку к смене часового пояса.
  19. За всю историю культуры самый тяжелый лук зафиксирован в Англии – его вес составлял 6 кг.
  20. В луке содержится много полезных элементов: железо, эфирное масло, кальций, магний, сера и другие. Также в нем содержится глюконин, который способен понижать уровень сахара в крови.
  21. Во многих странах овощ применяют в народной медицине в качестве средства от нарывов и волдырей.
  22. Лук-шалот отличается наибольшими антиканцерогенными свойствами.
  23. Овощ смертельно опасен для животных, особенно для кошек и собак.
  24. Овощ используют в косметологии для приготовления масок для волос и лица. Средства для волос улучшают их качество, а маски для лица на основе лука освежают кожу и подтягивают морщинки.


Посадка лука весной


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такой полезный и незаменимый овощ.

1 Ответить Написать

При простуде режу лук кольцами и на ночь прикладываю к ступне, сверху одеваю носочки. Очень помогает.

1 Ответить Написать

Очень тянет на лук, наверно витаминов не хватает.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Интересные факты про лук
Последние обновления

Авторизация

Регистрация