1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Солевая лампа: с какой целью и как применять этот осветительный прибор

Солевая лампа: с какой целью и как применять этот осветительный прибор

Рейтинг

Солевая лампа – один из немногих осветительных приборов, выполняющий сразу несколько функций. Во-первых, она дает приглушенный и приятный глазам свет, во-вторых, служит украшением интерьера, а, в-третьих, и это, пожалуй, самое главное, предупреждает и лечит многие заболевания. Изделие изготовлено из кристаллов соли, которую с древности применяли для укрепления организма, уничтожения грибков и вирусов. При нагревании соль выделяет в атмосферу отрицательно заряженные частицы, которые очищают воздух, подобно грозе, давая такой же эффект. В чем еще заключается польза солевой (или соляной) лампы и как ее использовать?

Показания и противопоказания к применению

Солевая лампа используется для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, предупреждения тромбозов. Она полезна при ревматизмах и артритах и других заболеваниях суставов. Отлично соли справляются с патологиями органов дыхательной системы, они показаны при бронхитах, астме, тонзиллитах. Доктора говорят, что такие приборы оказывают положительное влияние на ЖКТ, улучшают систему пищеварения. Они снимают аллергические реакции, приводят в порядок нервную систему. Заболевания кожных покровов также являются показаниями к применению солевой лампы, которая к тому же способствует ускорению заживления послеоперационных швов.

Противопоказаний к использованию солевых ламп немного. К ним относятся индивидуальная непереносимость соли и обострения хронических недугов. Больным с острой формой заболеваний бронхов и легких рекомендуется отказаться от лечения таким прибором, так как может начаться еще более сильный кашель. После улучшения самочувствия можно продолжать курс лечения.

Солевая лампа

Как выбрать

Эффект от этого прибора зависит от величины солевых кристаллов, а это говорит о том, что подбирать размер плафона необходимо в соответствии с метражом помещения. Для примера: для комнаты площадью 15 метров квадратных приобретайте светильник с плафоном, вес которого составляет не менее трех килограммов. Если помещение больше, отдавайте предпочтение моделям со светильниками весом пять килограммов. Профилактическое действие такие лампы оказывают в радиусе трех метров, а лечебное – в пределах полуметра.

Не покупайте изделия с трещинами и сколами на плафонах, так как снижается не только эстетический, но и терапевтический эффект. Желательно, чтобы светильник имел дополнительные функции, такие как регулятор яркости.

Солевые лампы бывают нескольких видов. Они отличаются как по цвету, так и по форме, благодаря чему подобрать модель можно под любой интерьер. Обратите внимание на место добычи минерала, так как полученный в разных местах он может содержать в своем составе разные химические элементы, которые, к слову, влияют на оттенок. От окраса во многом зависят лечебные свойства.

  • Белые лампы приводят в норму нервную систему, очищают воздух от болезнетворных микроорганизмов.
  • Если мучают бессонницы, отдайте предпочтение оранжевой лампе, которая решит эту проблему.
  • Не хватает жизненного тонуса и оптимизма? Тогда приобретите лампу с желтым плафоном. Она же приведет в норму работу почек, печени и ЖКТ.
  • Чтобы стимулировать гемодинамику в организме, выбирайте красную лампу.
  • Розовый плафон зарядит вас жизненными силами и обеспечит хорошим настроением.

В продаже чаще всего можно встретить лампы, напоминающие по своей форме скалу, но бывают и другие варианты: круглые, пирамидальные, похожие на гриб. Дизайнеры приложили к этим изделиям свою руку, поэтому при желании можно купить модель, выполненную в форме цветка или фигурки ангела или животного.

Солевая лампа

Куда поставить соленую лампу

Место расположения соляной лампы должно зависеть от ваших целей и задач. Если хотите нормализовать функцию ночного сна, установите ее в спальне. Если тревожат другие заболевания, ставьте лампу там, где проводите больше всего времени. Это может быть гостиная, комната отдыха, рабочий кабинет. Подходит соляная лампа и для использования в детской комнате, но в этом случае лучше приобрести вариант в виде ночника и оставлять его включенным на ночь.

В ванной комнате такому светильнику не место, так как соль очень боится влаги. Не устанавливайте его и возле аквариума и на кухне: плафон испортится, а эффективность снизится. Соляные лампы можно устанавливать на столах и тумбочках, а можно крепить к стене в виде бра.

Правила использования

Если вы недавно купили соляную лампу, не торопитесь использовать ее сразу на полную мощность. Время ее работы рекомендуется увеличивать постепенно. Период адаптации обычно занимает 7-10 дней. В первый день включите обновку на полчаса, и, рассчитав время по дням, увеличьте продолжительность ее работы до пяти часов. После того, как организм адаптируется, можете оставлять лампу работать на всю ночь.

Что надо знать о соляных лампах: правда и мифы

Соляная лампа присутствует не в каждом доме. Такой осветительный прибор обычно покупают по совету знакомых и тогда, когда наблюдаются проблемы со здоровьем. В использовании устройства есть свои тонкости, о которых мало кому известно. Так, например, некоторые опасаются устанавливать в своем доме соляную лампу по той причине, что маленький ребенок или животное вдруг лизнет плафон. Отметим, что так иногда поступают и взрослые, движимые любопытством. Ничего страшного не случится! Все мы употребляем соль в пищу и до сих пор живы. Плафоны солевых ламп изготавливают не из пищевой, а из каменной соли, но состав у них на 99 процентов идентичен. Разница заключается лишь в том, что специальную обработку материалы для изготовления плафонов не проходят. Отметим, что никаких запахов во время работы светильник не производит.

Некоторые уверены в том, что при работе солевых ламп образуется озон. Специалисты утверждают, что это мнение не соответствует действительности. Дело в том, что озон появляется исключительно при функционировании обычных ионизаторов, а действие светильника несколько иное. Электродов в нем нет и быть не может, следовательно, озон не образуется.

Влажность в помещении этот осветительный прибор не понижает, как думают многие. Его мощность варьируется в пределах 15-25 Вт, следовательно, тепловыделение у него минимально. О повышении влажности воздуха, как вы понимаете, также не может быть и речи.

Когда солевые лампы только набирали популярность, злые языки судачили о том, что они выделяют в атмосферу воздуха вредные вещества. Скорее всего, конкуренты просто решили сделать прибору антирекламу. Поясним, что соли для изготовления ламп добываются в экологически чистых местах. Этот минерал сам по себе экологически чист, поэтому выделять в атмосферу вредные вещества не может по определению. За все время использования устройств в разных странах мира не было зафиксировано ни единого случая возникновения аллергии и других негативных реакций. Скорее, наоборот: соляные пары устраняют аллергию, ввиду чего некоторые люди, ей страдающие, спасаются тем, что дышат над горячими солевыми растворами.

Солевая лампа

Сколько времени может прослужить солевая лампа

Эксплуатационный срок солевой лампы неограничен. Чтобы убедиться в этом, вспомните о том, что соли, из которых изготавливают плафоны, лежали в недрах земли на протяжении миллионов лет. Лампа прослужит столько же! Но о некоторых ее частях такого не скажешь. Время от времени вам придется менять саму лампочку и электрический кабель. В светильник устанавливают самые обычные лампы накаливания мощностью 15 Вт. К счастью, они еще продаются во всех специализированных магазинах.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы тоже недавно приобрелт такую лампу. Неожиданно, но аллергия у всех прошла и в комнате дышится намного легче

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация