1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Сосудистый бактериоз на капусте и ее защита

Сосудистый бактериоз на капусте и ее защита

Рейтинг

Сосудистый бактериоз капусты

При выращивании на открытом воздухе в поле капусту атакуют многочисленные категории вредных организмов. Кроме возникновения обычных болезней и вредителей, появляется все больше нежелательных вредителей, которые адаптируются к высоким температурам и влажным условиям.

Среди них сосудистый бактериоз капусты (Xanthomonas campestris pv. Campestris). За последние несколько лет эта растительная болезнь почти полностью уничтожила некоторые капустные поля, особенно когда в летние месяцы выпало большее количество осадков.

Сосудистый бактериоз капусты - одно из самых опасных и разрушительных заболеваний капусты, что встречается на всех видах рода Brassica во всем мире.

Развитие и распространение болезни

Болезнь вызывается бактерией Xanthomonas campestris pv. campestris, как и большинство бактериальных заболеваний, требует теплого и очень влажного климата с температурой между 24-29 ° C. Бактерия передается через зараженные семена, а источником первичной инфекции также могут быть зараженные растительные остатки возрастом 2-3 года или сорняки из группы крестоцветных. В посеве болезнь впоследствии распространяется дождевыми каплями, попадая чаще всего через побеги. Град особенно влияет на дальнейшее распространение болезни. Травмы ткани растений также являются путем попадания болезни, поэтому необходимо осуществить все меры профилактики в этом направлении (борьба с вредителями, внимание при прохождении механической техники).

Сосудистый бактериоз капусты

Симптомы

Растения могут заражаться на всех стадиях развития, замедлять рост и не образовывать головки ожидаемого размера.

Основным источником заражения являются семена. После прорастания рассады первые симптомы наблюдаются на семядолях, где края листьев чернеют, а через систему проводимости инфекция распространяется дальше, а на молодых стеблях и листьях наблюдается появление хлороза в форме буквы «V».

Ткань между листовыми жилками имеет вид пергамента, а на разрезе цвет от темно-коричневого до черного. Качество такой капусты полностью утрачена. Впоследствии, в конце лета, болезнь в поле распространяется очень быстро, и особенно на нее влияют росистые и туманные утра, а затем солнечные и теплые дни.

Меры безопасности

Меры защиты можно разделить на агротехнические и химические. Агротехнические мероприятия включают: отбор толерантных сортов, севооборот, использование сертифицированных семян, правильная подпитка калием, удаление и уничтожение зараженных растительных остатков. Химическая защита предусматривает применение фунгицидов на основе меди. Более новые сорта дают толерантные гибриды капусты к бактериальным заболеваниям, а опрыскивание препаратами на основе меди дает определенные результаты (медь разрешается в комплексной защите овощей только раз в сезон для внекорневого опрыскивания растений).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация