1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Летние болезни ягодников и плодовых культур

Летние болезни ягодников и плодовых культур

Рейтинг

Чтобы обезопасить свое хозяйство, защитные меры необходимо начинать с осени предыдущего года, и сводятся они, в первую очередь, к агротехническим мероприятиям.

Сад и ягодник, заложенный районированными сортами, своевременно очищенный от сорняков и иного мусора, своевременно политый и подкормленный, будет противостоять нашествию болезней при резком изменении погодных условий (затяжных дождях, похолодании, эпифитотийных заражениях и т.д.).

Летние болезни ягодников и плодовых культур

Июнь связан с разрастанием завязей, формированием урожая и началом созревания ранних ягодников и плодовых культур. Поэтому пасмурная и дождливая погода в этот период увеличивает риск поражения различными заболеваниями. В июне-июле получают быстрое развитие незаразные и заразные заболевания.

  • Незаразные – это заболевания, не переходящие на другие растения и культуры. При избавлении от источника болезни растения выздоравливают без ущерба для других культур. Основные причины незаразных заболеваний – недостаток основных питательных веществ, микроэлементов, нарушение поливного режима и другие.
  • Заразные (инфекционные) заболевания отличаются способностью переходить на другие растения, иногда со сменой хозяев, быстро размножаясь, наносить вред нескольким культурам, уничтожая в короткий период времени и сами растения, и сформированный ими урожай.

Летние болезни ягодников и плодовых культур1

Общие признаки грибковых заболеваний

Грибковые заболевания вызываются разными группами негативных грибков, проникающих во внутренние органы растений и замещающих, естественные функции их в физиологических процессах, что вызывает их гибель. Размножаются грибковые спорами, которые прорастают вместе с мицелием сквозь внутренние органы растений.

Общие признаки грибковых заболеваний

Внешне заболевание проявляется в виде почернения листьев, появления бугорков на листовой поверхности и молодых побегах, отдельных пятен разных цветов, которые постепенно сливаются вместе. Листья желтеют, буреют, опадают.

Наибольшего развития запущенная болезнь достигает в июне-июле. Поражает все органы растения, включая плоды. В летний период распространяется конидиоспорами при длительной сырой погоде, дождях.

Общие признаки грибковых заболеваний1

К грибковым заболеваниям ягодников относятся настоящая мучнистая роса и ложная мучнистая роса, сферотека (американская мучнистая роса), септориоз, белая пятнистость, антракноз, церкоспороз, бурая пятнистость и другие грибковые и бактериальные болезни.

Общие признаки грибковых заболеваний2

Больше всего из ягодников антракнозом, церкоспорозом, септериозом, настоящей и ложной мучнистой росой и другими грибковыми болезнями поражаются красная смородина, крыжовник, малина, ежевика. Отличительной чертой грибковых заболеваний при начальном развитии является поражение листьев в виде зеленовато-желтых, а позднее – бурых и других пятен. Постепенно болезнь переходит на черешки и плодоножки. Листья остаются только на концах веточек. Зеленые побеги покрываются бурыми язвочками.

Плодовые культуры (яблони, груши, персики, вишни и другие) поражаются паршой, филлостикозом, коккомикозом, монилиозом (плодовой гнилью), пятнистостями листьев, мучнистой росой, бурой ржавчиной, обыкновенным раком и другими грибковыми заболеваниями.

Общие признаки грибковых заболеваний3

Внешние проявления заболевания начинаются с почек, листьев, переходят на молодые побеги, плоды. Заболевшие органы изменяют окраску листьев, покрываются пушком на нижней, а затем и верхней стороне листовых пластинок, появляется пятнистость листьев, сначала в виде отдельных небольших пятен разных окрасок и окаймлений, впоследствии сливающихся в одно пятно. Листья опадают. Плоды мумифицируются или загнивают.

Общие признаки грибковых заболеваний4

Все эти изменения на ягодниках и плодовых культурах свидетельствуют о грибковом или бактериальном заболевании и необходимости обработок растений.

Общие признаки грибковых заболеваний5

Меры борьбы с грибковыми заболеваниями

Химические препараты

Эффективно действуют на грибковые заболевания медьсодержащие препараты контактного действия, которые можно применять для обработок за 25-30 дней до уборки урожая. Разводят препараты в баковой смеси согласно рекомендациям и опрыскивают в фазы, указанные на упаковке или в сопроводительной документации: Абига-Пик, Профилактин, Бордосская жидкость, Топаз, Оксихом, Профит.

В последнее время на рынке химических препаратов для обработки от грибковых заболеваний появились препараты, обладающие, кроме защитного, противо – спорообразующим действием – Ордан, Профит-Голд, Акробат МЦ, Скор, Превикур и другие.

Химические препараты требуют осторожности в применении, так как оказывают негативное влияние на здоровье человека, животных, птиц и насекомых. При их применении следует учитывать большой срок ожидания, поэтому препараты можно применять на скороплодных культурах (малина, смородина, крыжовник, ирга, ранняя черешня и другие) только весной, до цветения.

Биологические препараты

Целесообразнее на даче или придомовом участке применять биологические препараты от заболеваний различной этиологии. Они изготовлены на живой основе, не противопоказанной человеческому организму. Срок ожидания не превышает 3-5 дней, а некоторые препараты можно применять даже во время уборки урожая при его постепенном созревании.

Естественно биологические средства защиты растений от болезней имеют более короткий срок воздействия на инфекцию и требуют повторного применения, но возможность сохранить здоровье и получить экологически чистую продукцию полностью окупает затраты времени на многократную обработку растений. Нужно отметить, что абсолютное большинство биопрепаратов (биофунгицидов и биоинсектицидов) смешивается в баковых смесях, что позволяет сократить количество обработок.

Общие признаки грибковых заболеваний6

Из биопрепаратов хорошо себя зарекомендовали грибковые и бактериальные биофунгициды. В регионах с прохладным и влажным летом эффективен биофунгицид «Фитодоктор» при защите плодовых культур от бактериального рака, парши, коккомикоза, корневых гнилей.

В садовой аптечке необходимы бактериальные биофунгициды «Бактофит», «Фитоцид», «Планрин», «Псевдобактерин» и универсальный биопрепарат «Гаупсин», который качественно защищает от бактериальных и грибковых заболеваний сады, ягодники, виноградники, поля, бахчевики, огороды. Гаупсин не просто уничтожает заболевание он еще обладает ростостимулирующим свойством.

Вирусные заболевания

Вирусные заболевания ежегодно расширяют круг своего негативного воздействия на ягодники и садовые культуры: курчавость и мозаика листьев, израстание, микоплазменные болезни (ведьмины метлы) и другие практически не поддаются химическому уничтожению. Защита от вирусных заболеваний сводится к физическому уничтожению заболевших растений.

Вирусные заболевания7

Среди биологических препаратов в продажу поступил биопрепарат «Пентафаг-С». Он содержит вирионы бактериальных вирусов и уничтожает не только грибковые и бактериальные заболевания, но и вирусные. Этот препарат, как и другие биопрепараты безопасен для человека, пчел и теплокровных животных. Вышеперечисленные препараты уже апробированы и хорошо зарекомендовали себя в борьбе с болезнями садовых культур и ягодников.

Ежегодно на рынке биопрепаратов появляются новые средства защиты плодовых и ягодных культур от поражений болезнями. Ознакомиться с ними можно в ежегодных каталогах разрешенных препаратов для защиты растений от болезней.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А когда можно обрабатывать кустарники, ведь сейчас, когда обнаружена болезнь, созревают плоды?

1 Ответить Написать

Кустарникам необходима профилактическая обработка осенью или ранней весной. А сейчас можно только удалить пораженные веточки и сжечь их.

1 Ответить Написать

В нашем регионе в этом году совсем нет урожая абрикосов. Все листья на деревьях зеленые, но в дырочку, деревья цвели красиво, но весь цвет остался на земле.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация