1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Способы размножения бересклета

Способы размножения бересклета

Рейтинг

Бересклет (Euonymus) – декоративное дерево или куст, популярное среди садоводов и дизайнеров за счет красоты листьев и плодов. Если вы уже выращиваете на своем участке бересклет, то вам не обязательно нужно покупать семена или маленькое деревце, чтоб вырастить еще один бересклет. Вы можете самостоятельно размножать это декоративное растение. Для этого существует несколько способов: размножение семенами, отводками, делением куста, черенкованием, корневыми отпрысками. В этой статье вы познакомитесь с каждым из способов и сможете самостоятельно заняться размножение бересклета способом, удобным для вас.

Размножение бересклета семенами

Размножение бересклета семенами – самый сложный способ. Для этого нужно предварительно подготовить семена к посадке, на что уходит много и сил и времени. Чтоб отобрать семена плодов, их необходимо срывать в определенное время. Лучше всего делать это, когда плоды начинают трескаться и раскрываться. Если вы планируете сажать семена весной, то их сначала нужно подготовить, чтоб они вовремя проросли.

СЕМЕНА БЕРЕСКЛЕТА

Подготовка семян к весенней посадке (стратификация):

  • поместите семена в песок с крупных зернышек на четыре месяца;
  • по истечению срока, когда потрескаться кожура на 65%, можете достать семена из песка. Придерживайтесь температуры 3°С выше нуля;
  • очистите семя от присемянников;
  • поместите семена в раствор из марганцовки на день;
  • подготовьте грунт для высадки семян: смешайте дерновую землю с перегноем и песком;
  • достав семена из раствора, поместите их в ящики с грунтом, сделав предварительно небольшие бороздки.

При посадке семенами необходимо знать, что использовать семена нужно свежие и готовить для них специальную почву. Подходящий период для быстрой посадки бересклета семенами – осень. А сажать в землю их нужно практически сразу после сбора. Потом, как вы поместите семена в грунт, замульчируйте его и укройте сухой листвой.

Размножение бересклета делением куста

Этим способом нужно пользоваться, если ваш бересклет карликовый. Корень такого растения находится сверху, прилегает к земле, делая новою поросль ежегодно. Вам необходимо осторожно отсоединить от куста нужное количество побегов, не отрывая все корневище. В предварительно выбранное место высадите подрезанные побеги, замульчировав и полив грунт. Преимуществом этого способа является то, что вы никак не навредите растению.

Размножение бересклета отводками

Чтоб размножить бересклет с помощью отводков, вам нужно проделать несколько выемок возле основного куста. Потом пригните здоровые и крепкие побеги, что растут ближе к земли, в проделанные вами выемки. Придержав их аккуратно рукой, засыпьте землей, оставив верхнюю часть над уровнем земли. Когда прикопанные побеги начнут разрастаться, можете их корни пересадить в другое постоянное место.

Размножение бересклета корневыми отпрысками

Заниматься размножением корневыми отпрысками рекомендуют весной, чтоб почва хорошо оттаяла после морозов. Чтоб осуществить этот способ, выберите материнский бересклет и отсоедините от него отпрыски, длина которых не больше 40 см. Корень такого растения составляет 30 см в длину (если больше, отрежьте), и 2 см в толщину. При отделении корешков старайтесь сохранить кусок земли. Вместе с землей пересадите корневые отпрыски в месте, где и собираетесь выращивать бересклет.

Черенкование бересклета

Чтоб эффективно и качественно провести этот способ размножения, отбирайте только стебли в хорошем состоянии. Ну, а чтоб стебли были хорошими, нужно своевременно бересклет защищать от прямых солнечных лучей, насыщать его влагой, воздухом и теплом. Побеги будут в плохом состоянии, если почва часто была сухой. Остерегайтесь раннего контакта побегов с солнцем. Для размножения черенкованием используйте только взрослый кустарник (от 5 лет). Лучшее время для размножения – лето. Осенью обычно образуются корни, именно тогда нужно пересаживать растения на постоянное место выращивания. Размножать черенками нужно так:

  • отрежьте черенки те, у которых есть одно междоузлие, их длина не должна превышать 10 см. Для того, чтоб сделать надрезы, воспользуйтесь острыми садовыми ножницами;
  • места срезов опрысните фитогормонами, что они лучше укоренились;
  • поместите черенки в предварительно подготовленную жижу, используя песок и торф;
  • после того, как вы поместили черенки в почву, накройте ее пленкой;
  • благоприятная температура для развития и укоренения черенков – от 25°С до 25°С выше нуля;
  • когда черенки укоренятся, что обычно длится около двух месяцев, пересадите каждое из растений в отельный горшочек;
  • через пару недель, чтоб улучшить ветвление, прищепите верхушки растений.

БЕРЕСКЛЕТ

Посадка саженцев

Этот процесс такой же, как и посадка остальных плодовых деревьев саженцами. Этим рекомендуют заниматься весной, выбирая почву из дерновой, листовой земли, перегноя и песка. Перед тем, как помещать саженцы в грунт, нужно выкопать нужно количество лунок и всыпать в них на четвертую часть керамзита или гальки. Потом распределите саженцы по лункам и присыпьте их землей, утрамбуйте аккуратно руками, чтоб случайно не повредить их. Хоть бересклет абсолютно неприхотливое декоративное растение, оно нуждается в почве с оптимальным уровнем кислотности. Если почва на вашем участке тяжелая, постоянно ее рыхлите, а перед посадкой саженца бересклета, смешайте землю с песком и керамзитом. При выкопке лунок, старайтесь размещать их так, что растению всегда хватало места. Для посадки выбирайте саженец не старше трех лет. Его не нужно укрывать перед зимовкой, и он легко приживается на новом месте.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

узнала много нового спасибо

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация