1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Злаки
  4. Топ-12 интересных фактов о пшенице

Топ-12 интересных фактов о пшенице

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна пшеница

Чем интересна пшеница

1.     Славянский народ считал, что зерна пшеницы могут защитить людей от порчи.

2.     Выделяют мягкие и твёрдые сорта пшеницы. Мягкие используют для приготовления хлеба и различной выпечки, которая отличается особой мягкость. Из твердых же сортов обычно изготовляют макароны, вермишель, манную крупу и отдельные виды хлеба.

3.     Существует одна интересная притча о человеке, который посеял поле пшеницы: пока работник спал, один недоброжелатель засеял между рядами пшеницы сорную траву. Работник же просто подождал, пока пшеница созреет и затем отделил зернышки от сорняков. Иисус рассказывал данную притчу с таким посылом: пшеница символизирует праведника, сорная трава – грешника, врагом является Сатана, а жатва олицетворяет Страшный суд, когда жнецы - ангелы, явятся отделить избранных от осуждённых.

4.     Украинский сорт озимой пшеницы еще в 1865 году был вывезен в США и со временем распространился по всему миру, полюбившись многим фермерам.

5.     Является главной зерновой культурой многих стран.

6.     Полба либо Кусмин является самым древним сортом пшеницы, который еще называют “Зерно Бытия” и “праматерь зерновых”.

7.     По площади посева пшеница занимает первое место среди всех сельскохозяйственных культур.

8.     В христианском искусстве пшеница является символом хлеба причастия, который соответствует словам Спасителя, отломившего кусочек хлеба на Тайной вечере, сказав: “Это – моё тело”.

9.     Пшеница и её ростки богаты крахмалом, необходимыми человеческому организму белками, множеством минералов и клетчатки, а также витаминами группы В и витамином Е.

10. Зернышки в культурных сортах пшеницы находятся до момента, пока их не выбьют при обмолоте.

11. Чтобы, повысить питательность зерен пшеницы их проращивают.

12. Из зерен растения изготовляют солод, который в дальнейшем используют при изготовлении пива и водки. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные факты, мы хоть и знаем что хлеб всему голова, но в основном это только слова. Исторический путь пшеницы мало кто знает, да и молодежь этим не заморачивается.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна пшеница
Последние обновления

Авторизация

Регистрация