1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-9 интересных фактов о тюльпанах

Топ-9 интересных фактов о тюльпанах

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересны тюльпаны

Чем интересны тюльпаны

1.     Название цветка берет свое начало от персидского слова toliban («тюрбан»), а получил такое название тюльпан благодаря сходству его бутонов с восточным головным убором.

2.     Первые цветки тюльпанов были выведены в Голландии в 1570 году. С этого времени народ с безумным интересом стал увлекаться тюльпанами, из-за чего тот период называли “тюльпаноманией”.

3.     В Турцию цветы попали из Персии, и турки дали тюльпанам необычное название “Lale”. И даже в наши дни женское имя Лали является очень популярным в восточных странах.

4.     В 17 веке тюльпаны были настолько дорогими, что стояли в 10 раз больше жалования обычного рабочего Голландии, что делало их стоимость выше стоимости целого дома!

5.     Лепестки тюльпанов являются вполне съедобными и во многих блюдах могут использоваться вместо лука.

6.     Нидерланды в наши дни контролируют больше 90% мирового рынка торговли луковицами тюльпанов.

7.     В городе Стамбул в Турции ежегодно проходит фестиваль тюльпанов, во время которого в городе высаживают столько цветов, сколько жителей в тот момент проживает в городе.

8.     Согласно легенде, один турецкий правитель был влюблен в очаровательную девушку. Когда ему сообщили, что его возлюбленная мертва, его настолько потрясла эта новость, что он от горя поднялся на самую вершину скалы и сбросился с неё. Через некоторое время на месте его гибели появились красные тюльпаны, которые стали символизировать истинную любовь и преданность.

9.     В некоторых ресторанах мира готовят запеченные и жаренные луковицы тюльпанов. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательные цветы. Думаю никто не останется равнодушным к этой народной, земной красоте.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересны тюльпаны
Последние обновления

Авторизация

Регистрация