1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Цереус: описание видов

Цереус: описание видов

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды цереуса

Цереус — это более 40 видов растений семейства Cactaceae. Самая отличительная черта — их замечательная способность без проблем расти в местах с сильной засухой.

Первоначально цереус родом из Южной Америки, в этой стране его в основном выращивают как комнатное растение. Эти южноамериканские аборигены — энергичные производители, и некоторые виды часто достигают размеров дерева в природной среде обитания. В помещении они хорошо себя чувствуют в ярких и теплых местах, но не забывайте размещать Cereus в местах с низкой проходимостью. Кактусы Cereus имеют острые шипы, и вам нужно избегать травм себя, гостей, домашних животных или кактуса, если он ударится. Взрослые растения, растущие в оптимальных условиях, со временем могут зацвести. Цветения открываются ночью, и их посещают ночные опылители в их естественной среде обитания.

Виды цереуса

Cereus jamacaru (Цереус Хамакару)

Вид у основания одноствольный, имеет голубовато-зеленую окраску. В квартире редко разветвляется. 6-10 ребер очень выражены, с глубокими узкими насечками. Так называемые ареолы сидят на ребрах, покрыты волосками и имеют желто-коричневые шипы длиной 7-8 см. Цветки длиной до 30 см с белыми прицветниками развиваются довольно редко и только на более старых и крупных растениях. 

Cereus jamacaru

Cereus peruvianus (Цереус перуанский или «Живой кактус»)

Также известный как «перуанский яблочный кактус» или «живая изгородь», очень похож на сорт «хамакару». В отличие от «jamacaru», «peruvianus» имеет 5-8 ребер, а ареолы имеют 7-8 коричневатых шипов. Цветки до 15 см длиной, белые внутри и красные снаружи. 

Cereus peruvianus

Cereus peruvianus «Monstrosus»

Также известный как «Яблочный кактус», особенно популярен среди коллекционеров кактусов. В отличие от других видов, у которых есть только одна точка растительности на верхнем конце побега, у этого сорта есть несколько точек растительности, и они могут производить цветы и боковые побеги, а также листья. Из-за этого этот столбчатый кактус имеет довольно узловатую неправильную форму. Очень чувствителен к неблагоприятным условиям выращивания. 

Cereus aethiops (Цереус темный)

Представляет собой кустарниковый, прямостоячий, более или менее столбчатый кактус, иногда распростертый, обычно сильно разветвленный от основания, до 2 м высотой, 1,5 м шириной, с сизым восковым налетом на молодых стеблях и своеобразными черными колючками. Это один из немногих настоящих цереусов, которые цветут в небольших размерах (на растениях высотой 50 см). Ночные цветы ароматные, от белого до бледно-розового цвета, до 20 см в длину. 

Cereus aethiops

Cereus forbesii (Цереус Форбса)

Представляет собой сильно разветвленный, образующий куст кактус с сине-зелеными цилиндрическо-столбчатыми стеблями, покрытыми длинными шипами. Вырастает до 2 метров (иногда 7 м и выше с отчетливым стволом до 40 см шириной). Весной и ранним летом он дает большие воронковидные цветы, они белые или бледно-розовые с внутренней стороны и красноватые снаружи. 

Cereus forbesii

Cereus forbesii cv. Spiralis (Цереус Форбса спиральный)

Это кактус без ствола, он образует столбчатые, сине-зеленые спиральные стебли, разветвляющиеся у основания. На поверхности стеблей формируются восковые цветы, 15-45 высотой см и 12 см в диаметре. Стебли имеют от 5 до 9 широко расставленных ребер. Спиральный цереус — обильно цветущий. Большие фиолетовые плоды легко получаются при опылении соцветий. Вид не ядовитый. Колючки острые, поэтому с растением нужно обращаться осторожно. 

Cereus hexagonus

Cereus hexagonus (Цереус шестигранный)

Это древовидный кактус с коротким толстым стволом, из вершины он выпускает цилиндрические побеги, которые, как только у них появляется место, поднимаются прямо вверх рифлеными столбами до 15 метров в высоту. У этого растения столбы поднимаются бок о бок и почти касаются друг друга. 

Cereus kroenleinii

Это кустарниковый кактус с тонкими и гибкими ветвями, стоящий прямо среди другой растительности, в остальном ползучий и образующий спутанные группы до 2 м высотой и 6 метров шириной. 

Cereus lanosus (Цереус шерстистый)

Это кактус кустарниковый, сильно разветвленный, полупростой, до 1,5 м высотой. Это малоизвестный вид, редко встречающийся в культуре. Его легко выращивать, легко размножать, он дает множество ярких белых цветов. 

Cereus spegazzinii (Цереус Спегаццини)

Более известный как Monvillea spegazzinii, это тонкий кустарник, который имеет форму и среду обитания, похожую на другие виды, цветущий ночью. Дает много прикорневых побегов, вскоре образуя заросли. Максимальный рост, в природных условиях достигает 1,8 м. Разветвленный стебель голубоватого цвета с пурпурными и зелеными пятнами. 

Cereus spegazzinii

Cereus stenogonus (Цереус узкоугольный)

Представляет собой древовидный столбчатый кактус с прямостоячими стеблями высотой от 6 до 8 метров, сильно разветвленными или почти простыми. В природе встречается в Аргентине, Парагвае и Уругвае. Колючки от 2 до 4, короткие, конические, толстые или луковичные, в основании, раскидистые, желтые с черными кончиками или черные, самые длинные 5-7 мм длиной или шиловидные, а более длинные до 4,5 см длиной. 

Cereus stenogonus

Cereus hankeanus (Цереус Ханкеанус)

Древовидные растения до 4 м высотой, обычно сильно разветвленные, прямостоячие или распростертые и часто с четко очерченным стволом. Стебли угловатые, ребристые и хорошо развитые, с довольно крупными ареолами, обычно шерстистые, но не опушенные. Шипы часто многочисленные и заостренные.

Цветки ночные, воронковидные, белые, беловато-пурпурные или желтые. 

Cereus hankeanus

Cereus mortensenii (Цереус монстрозный)

Растения разветвленные, кустарниковые, или древовидные, с хорошо сформированными стволами, 1–15 м высотой. Стебли столбчатые, ветви, различающиеся по форме от основного стебля. Основной стебель остается доминирующим, он цилиндрической формы. Ветви цилиндрические или угловые. Растения обычно заметно бугорчатые, бугорки соединены ребрами. Ареолы чаще без волосков; шерстистые; с шипами. Колючки сгруппированы, 1–15; 0,2–20 см длиной, с дифференцированными радиальными и центральными частицами (часто радиалы короче) или с незначительной разницей между лучевыми и центральными частицами или без нее.

Цветет ночью, либо ночью и днем. Цветки одиночные, боковые, по одному на ареолу, обычно очень удлиненно-трубчатые, сидячие, 3–30 см длиной.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды цереуса
Последние обновления

Авторизация

Регистрация