1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Цветотерапия розами

Цветотерапия розами

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Ароматерапия
  2. Цветотерапия

Темой данной статьи будет лечебное влияние роз на человека.

Роза – королева цветов, олицетворяющая любовь, мир и гармонию.

Розы очень ценны в цветоводстве: они украшают сады, парки и улицы городов. Также эти цветы используются в медицине — для получения целебного эфирного масла. Но кроме этого важное место розы занимают в таких разделах медицины как ароматерапия и цветотерапия.

Ароматерапия

Ароматерапия – это влияние ароматов на физическое и эмоциональное состояние человека. Издавна полезные свойства запахов использовались в разных сферах жизни, до сих пор их используют для лечения и профилактики заболеваний.

И именно ароматы роз специалисты рекомендуют для снятия напряжения, усталости и стресса, повышения тонуса и восстановления работоспособности, а также для омоложения организма.

Цветотерапия

Цветотерапия – это лечение цветами и созерцанием за ними.

Цветочная терапия в традициях Древнего Востока была призвана стимулировать и расслаблять тело, освобождать его от излишней отрицательной энергии. Считалось, что Цветок – это апофеоз жизни растения, квинтэссенция его жизненных сил. И общаясь с цветами, человек получает целебный поток положительной энергии растения в его максимальной жизненной фазе. Особое значение придавалось не столько запаху, сколько цвету цветов. И лучше для этого подходили именно розы, с их цветным разнообразием. В настоящее время ученые изучают сложные механизмы воздействия на организм человека цвета, запаха и фитонцидов, выделяемых цветами.

Известно, что:

  • Ярко-красные розы повышают общий тонус организма;
  • Желто-оранжевые — создают хорошее настроение, стимулируют работу сердца;
  • Розовые – полезны для эмоциональной стабилизации;
  • Белые – успокаивают в ситуациях страха и сильного стресса.

В общем замечено, что у людей, которые любуются розами и вдыхают запах, улучшается настроение, проявляется доброжелательность и ненавязчивость.

Также оказалось, ничто так не помогает почувствовать себя в чужих стенах, как дома, как аромат розы. Итак, не теряйте времени и приходите на цветотерапию в парки и скверы вашего города!


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Ароматерапия
  2. Цветотерапия
Последние обновления

Авторизация

Регистрация