1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Цветок Бога Грома — молодило «Каменная роза»

Цветок Бога Грома — молодило «Каменная роза»

Рейтинг

Молодило является популярным суккулентом, который имеет немало названий, за что его считают «многоликим». Каменная роза, заячья капуста, живучка, камнеломка — это все о нем. Существует распространенное мнение, что красивые декоративные растения требуют особого ухода. Но это явно не про молодило. Более неприхотливое растение, чем это, трудно отыскать. Если нужно создать декоративную композицию в короткие сроки, молодило для этого идеально подойдет.

Описание растения 

«Каменная роза» является представителем семейства Толстянковые. Ботаническое название данного многолетнего растения — serpervivum. Оно в переводе с латыни обозначает «вечно живые», из чего можно сделать вывод, что молодило является вечнозеленым растением. В течение года его внешний вид остается практически неизменным. Поэтому и в холодное время года молодило является великолепным украшением участка.

  • Серпервивум имеет очень интересную объемную розетку, состоящую из множества мясистых листьев, которые располагаются по кругу, словно лепестки у цветов. Расцветка этих листьев может быть не только всевозможных оттенков зеленого цвета, а также темно-бордовыми, розовыми, красными и даже с желтизной. Еще листья могут иметь двухцветный окрас, а также быть мраморными. На протяжении вегетационного периода розетки некоторых сортов молодила могут неоднократно изменять свой окрас.
  • Растут молодила «семейками», в которых взрослое растение обрастает по кругу мелкими розеточками. Размеры розеток могут быть разными, от 3 до 20 см во взрослом возрасте, в зависимости от сорта. После достижения максимальных размеров молодило зацветает. Растение выдает толстую цветоножку высотой до 30 см, на которой раскрываются многочисленные некрупные цветочки розового, белого либо красного цвета. Некоторые сорта дают цветонос высотой более полуметра, это выглядит очень интересно. Цветет молодило единственный раз в жизни, после чего розетка отмирает. Но это не страшно, ведь к тому времени материнская розетка обычно уже окружена многочисленными розетками-детками.

Каменная роза является весьма распространенным практически во всем мире растением. Его можно встретить в Азии, Африке и Европе. Поэтому его можно встретить в самых неожиданных уголках нашей планеты.

Несколько интересных историй 

Молодило — очень интересное растение не только благодаря своему оригинальному внешнему виду, но также и множественным легендам с поверьями, которые с ним связаны. Одна из легенд родом из теплой Скандинавии, жители которой считают, что цветок молодило принадлежит Тору — богу грома и молнии. В древние времена там часто можно было увидеть данный суккулент на крышах домов. Считалось, что это служит надежной защитой от попадания молнии.

  • В Древнем Египте также к молодилу у населения было особое отношение. Они его считали символом поклонения. Считалось, что данное растение появилось из семени бога Амона. Поэтому считалось, что молодило оказывает благотворное влияние на мужскую силу. А вот в Англии существует поверье, что если в доме незамужней девушки молодило выдало цветонос, значит, вскоре она получит предложение о замужестве.
  • Еще одно поверье о данном растении происходит из Древней Руси. Там считалось, что молодило обладает целебными свойствами, способствующими омоложению организма (отсюда и произошло это его название). Поэтому его листья употребляли в пищу в сыром виде.

Виды и сорта 

Молодило имеет более 30 разновидностей. Все они отличаются размерами розеток, окрасом листьев, а также их формами. Рассмотрим наиболее распространенные из них. Молодило побегоносное (отпрысковое) имеет некрупные розетки, не более 6 см в диаметре. Листья продолговатые, у основания зеленые, а ближе к краю обретают красный оттенок. Цветет в середине лета. Цветоносы достаточно высокие, до 25 см.

Кровельное молодило имеет довольно крупные шаровидные розетки, около 15 см в диаметре. Листья у них очень мощные и мясистые с острыми концами. При достаточном количестве света их края обретают бурый оттенок. В июле взрослые розетки выдают высокие цветоносы, при благоприятных условиях их высота может достигать около полуметра. Цветение длится более месяца.

А вот молодило паутинистое имеет очень мелкие розетки — во взрослом возрасте их диаметр не превышает 3 см. Особенностью данного вида является то, что листики по всей длине имеют мелкое опушение. Они могут быть и зелеными, и красноватыми. Цветы у данного вида красные. Этот вид каменной розы является наиболее уязвимым перед сыростью и излишней влагой.

Кровельное молодило

Молодило шарообразное имеет продолговатые листья с красноватой, чуть заостренной верхушкой. Диаметр взрослых розеток не более 5 см. Цветоносы невысокие, некрупные цветы желто-зеленого оттенка. Цветение обычно припадает на середину лета и длится 40-45 дней. Молодило горное имеет очень мелкие розетки (до 3 см в диаметре) яркого темно-зеленого цвета. Цветы у него бледно-лиловые, высота цветоноса редко превышает 7 см.

Молодило шарообразное

Молодило Кассиопея отличается высокой морозоустойчивостью, поэтому его можно без проблем выращивать в северных регионах. Розетки его некрупные, листья заостренные. Их цвет изменяется в зависимости от погодных условий и времени года. Он может быть от зеленого до темно-красного оттенка.

Посадка и уход 

  • Уход за молодилом является максимально простым, какой только может быть. Да и посадка не предполагает никаких излишних действий. Достаточно сделать небольшое углубление, размер которого зависит исключительно от объема корней, поставить в него растение, присыпать почвой и слегка утрамбовать. Осталось лишь немного полить растение и спустя несколько дней оно уже приживется. Расстояние между растениями должно быть от трех до пятнадцати сантиметров, оно зависит от размеров розетки во взрослом возрасте.
  • Растут молодила на любых почвах. Но на сильно питательных грунтах растение будет «жировать», поэтому розетки могут становиться рыхлыми. Чтобы этого не происходило, можно в почву добавить немного песка и мелких камней. Это также послужит хорошим дренажом, и будет хорошей профилактикой против застоя влаги.
  • Поскольку растение относится к суккулентам, засуха им не страшна, поэтому их можно высаживать на открытых солнечных участках. Там их окрас будет проявляться максимально ярко. В полной тени, независимо от сорта, розетки будут зеленеть. Если длительное время стоит жаркая погода без осадков, можно полить молодила, чтобы их листья не потеряли свою упругость и привлекательность. Но это нужно делать крайне редко.

Единственное, чего не любят молодила, так это излишней влаги. При длительном застое влаги листья растений могут начать гнить, что приведет к их гибели. Укрывать на зиму молодила не нужно, они отлично зимуют и так. Вредители и болезни каменной розе также не страшны. А вот своевременное удаление сорняков понадобится. Также периодически необходимо удалять усохшие цветоносы, а также розетки, отмершие после цветения.

Со временем молодила сильно разрастаются, из-за чего новым деткам уже недостаточно места. Это приводит к тому, что розетки становятся более мелкими и неяркими. Поэтому раз в три-четыре года нужно будет омолаживать посадки молодил.

Размножение каменной розы 

Размножается данное растение вегетативным способом. И делается это предельно просто. Достаточно лишь аккуратно отделить отросток-детку от материнского растения, и посадить его на нужное место. Обычно детки с взрослым растением связывает тонкий стебель. Как только детка начинает касаться почвы, на ней начинают образовываться корешки. Поэтому с пересадкой молодил обычно трудностей не возникает. Их приживаемость близка к ста процентам.

Также можно размножать молодило и семенным способом, но это довольно хлопотный процесс. Семена у них очень мелкие, как пыль. Сеять их лучше всего в начале марта, поверхностно. При температуре более 20 градусов первые всходы появятся в течение недели. Это занятие увлекательное из-за того, что из семян могут вырасти довольно интересные по окрасу растения, совсем не похожие на материнское.

Место молодила в ландшафтном дизайне 

Каменная роза достаточно часто используется в обустройстве садовой территории. Особенно востребованной она является при обустройстве альпийских горок и всевозможных рокариев. Среди разнообразия камней и гравийной отсыпки молодила смотрятся весьма гармонично, здорово украшая композицию.

Для обустройства уголков с бедной почвой, где другие растения расти не будут, молодило является настоящей находкой. Из данных суккулентов можно создать невероятные композиции, похожие на узорчатые ковры. Часто это растение применяется для вертикального озеленения. Также молодило часто высаживают в вазоны, где они великолепно зимуют.

Молодила великолепно сочетаются с другими низкорослыми растениями, особенно с различными очитками. Благодаря этому можно создавать самые разнообразные композиции. Хорошо смотрится бордюр из молодил на переднем плане клумб с многолетниками.

Выращивание молодила на участке является весьма увлекательным занятием, поскольку из различных его сортов можно создавать самые невероятные узоры. Особых усилий этот процесс не требует, при этом его декоративность выше всяческих похвал. Это идеальное растение для малоуходного сада.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация