1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Молодило, или каменная роза: условия для выращивания и уход

Молодило, или каменная роза: условия для выращивания и уход

Рейтинг

Молодило декоративное и многолетнее растение семейства толстянковых, или как его еще называют «Каменная роза». Внешне листья растения похожи на бутон розы, а когда цветет - напоминает неколючий кактус. Толстые, мясистые листья, заостренные к верху, с жесткой щетинкой, образуют розетку. Чаще всего листья диких видов – зеленые. Хотя селекционеры добились очень большой цветовой гаммы листьев. Редко можно встретить одиночное растение. Обычно эти цветы растут группами. Каждая розетка цветет всего один раз, а затем отмирает. На высоком стебле появляются цветы в форме звезды, цветут они не долго. Бывают белого, желтого, розового, реже фиолетового цвета. Корень слабый, поверхностный. Растет и выживает растение за счет листьев, которые содержат много влаги и подпитывают растение.

Условия для роста и размножения молодила

Растения не прихотливые, растут на песчаной почве, на суглинках, среди камней, за что получили еще одно название – Живучка. Не любят влажную почву. Хорошо переносят как морозы, так и засуху. Особенно хорошо себя чувствуют на солнечной стороне. Размножаются дочерними растениями, которые образуются в пазухах листьев в виде шарика. Связь с материнской розеткой пропадает, как только молодой шарик коснется земли. Быстро укореняется и растет самостоятельно. И таких молодых росточков может быть очень много. Молодило можно сеять семенами, которые быстро прорастают. Часто рядом растущие разные виды растений опыляют друг друга, в результате появляется новое растение с характерными отличиями. Обычно это новый цвет или тон листьев.

молодило

Уход за растениями, болезни и вредители 

Растения не требуют особого ухода. Их не нужно подкармливать и поливать. Только при пересадке нужно убрать все сорняки, землю мульчировать и немного полить. Характерно для растений устойчивость к болезням и вредителям. Разве что после длительных дождей, из-за избытка влаги, на розетках может появиться гниль. Ее можно просто удалить вручную. На соседние растения болезнь не переходит.Личинки майских жуков иногда подгрызают корень, и выгрызают мякоть листьев. Еще птицы - вороны, галки любят выдергивать из земли это растение. Их привлекают его мясистые листья и довольно не большая форма. 

Применение растения в старину 

В средневековье растению приписывали магические свойства. Считалось, что высаженные на плоской крыше розетки растения, уберегут дом от молнии. Некоторые народы употребляли листья в пищу. Знахарки готовили отвары, помогающие от цинги и для омолаживания, а молодые девушки натирали щеки листьями для румянца. 

Существует много видов этого растения. Самые распространенные из них:

  • малорослый
  • кавказский
  • шарообразный
  • отпрысковый 
  • кровельный

Их различия только в форме розеток, окраске листьев и высоте растений. В зависимости от места, возраста и времени года, листья растения могут менять цвет. В наше время эти растения тоже нашли применение в народной медицине. Как средство, снимающее боль, для быстрого заживления ран, при молочнице у детей и взрослых. Может вызвать аллергическую реакцию. Но больше всего молодило используют как декоративное растение. Ими украшают клумбы и бордюры. Большая цветовая гамма листьев хорошо смотрится в альпийских горках и в ковровых клумбах. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

красивые кустики сочной зелени, совсем не требующие ухода

3 Ответить Написать

класс

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация