1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Осенняя десятка: октябрьские цветы и кустарники

Осенняя десятка: октябрьские цветы и кустарники

Рейтинг

Для кого-то осень — период тотальной депрессии. Для других — лучшее время года, ознаменованное потрясающими пейзажами, ласковым солнцем и мечтами о грядущем. Для растений все точно так же: какие-то с приходом сентября начинают быстро готовиться к зимовке и увядают. А у других наступает период расцвета. Сегодня мы поговорим о представителях флоры, которые способны блестяще исполнить роль солитера на осенней клумбе. Обратите на них внимание, если хотите, чтобы рокарии и альпийские горки радовали вас своей пестростью до самых холодов.

Астры многолетние

Лучше всего на осенней клумбе смотрятся астры-гибриды. Они способны прожить на одном месте до четырех лет, после чего куст астры следует поделить и рассадить.

  • Осенние сорта:птармика, кустарниковая, новоанглийская.
  • Что любят: астры предпочитают открытые солнечные клумбы, они не боятся сквозняка и любят, когда три-четыре раза в сезон их удобряют минералами. Среди разнообразия грунтов астры предпочитают суглинок. Важно рыхлить землю время от времени и в меру поливать, не переувлажняя почву, но и не заставляя цветы изнывать от жажды.
  • Чего не любят: астры очень плохо растут в ложбинах, а все потому что в этих местах, как правило, скапливается не только прохладный воздух, но и изобилие влаги. Из болезней астры боятся мучнистой росы. Еще один недуг, часто встречающийся на этих растениях, — фузариоз.
  • Идеальная локация на дачном участке: лучше всего астры смотрятся в миксбордерах. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют высаживать их вдоль забора, создавая своеобразную цветущую изгородь. Если вы имеете дело с одним или несколькими карликовыми сортами, сделайте их частью рокария — в нем они будут смотреться просто великолепно.
Астра получила свое название благодаря необычной форме соцветий: с латинского слово “астра” переводится как звезда. Народное название этих цветов очень простое — октябринки или морозники. В общем, оно вполне предсказуемо, ведь яркие разноцветные звездочки цветут вплоть до заморозков.

Астры многолетние

Безвременники

Цветы безвременники являются яркими и весьма необычными представителями семейства Лилейных. Сезон цветения у этих красавцев начинается в октябре и тоже продолжается чуть ли не до ноябрьских холодов. На одной клумбе безвременники запросто живут пять-шесть лет, выбрасывая свои цветки совершенно внезапно.

  • Осенние сорта:прекрасный и осенний.
  • Что любят:безвременники любят позднюю посадку (отправлять луковицы в грунт необходимо не раньше июля месяца); если лето выдалось слишком жарким, безвременники необходимо часто поливать, а чтобы влага не испарялась слишком быстро, грунт на клумбе стоит замульчировать. Безвременники предпочитают рыхлую землю.
  • Чего не любят:эти необычные цветы из семейства лилейных не любят, когда их беспокоят чаще, чем раз в пять лет. Также они негативно относятся к переливу. А еще не любят, когда их луковицы высаживают в плохо дренированную землю.
  • Идеальная локация на дачном участке: безвременники хорошо растут и активно цветут не только на солнечной клумбе, но и в полутени (причем даже в том случае, если она не ажурная).
Оба перечисленных сорта безвременников занесены в Красную книгу. В составе цветы содержат алкалоиды, а потому, с одной стороны, они являются ядовитыми, а с другой, активно применяются в медицинской и косметологической сферах.

Безвременники

Бругмансия

В нашем топ-10 культура бругмансия представляет семейство Пасленовых. Этот кустарник имеет необыкновенный вид: соцветия, похожие на воронки и окрашенные в белый и розовый цвет, свисают вниз, подобно плакучей иве. В субтропических регионах эти растения зимуют без всякого укрытия. По сути, они накрываются своей опавшей листвой — и этого им вполне хватает. А вот в умеренном климате бругмансию пересаживают в кадки — иначе пережить морозы она не сможет.

  • Осенние сорта:ароматная, древовидная.
  • Что любит: почву, которая наполнена кислородом и отличается качественным дренажем; бругмансия предпочитает открытые солнечные локация, но не менее комфортно чувствует себя и в полутени.
  • Чего не любит:низкие температуры точно не доставят этому кустарнику радость (под низкими подразумевается температура ниже 2 градусов мороза). Бругмансия негативно реагирует и на перелив: если влаги на клумбе слишком много — жди болезни.
  • Идеальная локация на дачном участке: в кадках, которые установлены у входа в террасу, или на клумбах, где цветок выполняет роль солитера.
Из-за ядов, содержащихся в составе бругмансии, специалисты не рекомендуют высаживать ее там, где часто бывают маленькие дети. Все работы, направленные на улучшение состояния этого цветка, должны проводиться цветоводом в перчатках.

Бругмансия

Ветреница японская (анемона)

Многолетник анемона японская имеет множество гибридов и сортов. Но морозостойкостью отличаются только те растения, которые имеют высоту от 0,7 до 1,2 м и соцветия которых окрашены в розовый и белоснежный цвета.

  • Что любит: ветреница японская предпочитает суглинок, который естественным или искусственным образом насыщен органикой. Важно мульчировать клумбу с этим растением, как минимум, пару раз за сезон. В качестве мульчи профессионалы рекомендуют использовать перепревший навоз.
  • Чего не любит: ветреница терпеть не может пересадку с места на место. К тому же она крайне плохо уживается на клумбе с другими растениями: корневые системы других представителей флоры мешают ветренице спокойно расти и развиваться.
  • Идеальная локация на дачном участке: если на участке есть водоем, ветреницы стоит высадить по его периметру. Если водоема нет, но есть масштабный рокарий — замечательно: эти необычные цветы созданы именно для него. Вообще японская ветреница очень быстро разрастается, тем самым создавая заросли, в которых цветы растут охапками. Поэтому, с точки зрения ландшафтного сочетания, эта представительница флоры весьма самостоятельна.
Ветреница японская на самом деле имеет китайское происхождение. А такое название растение получило лишь потому, что именно в Стране восходящего солнца в 17 веке была зарегистрирована первая анемона. Иными словами, всему виной путаница.

Ветреница японская

Капуста декоративная

А вы знали, что существует особая вариация традиционной капусты, которая не имеет кочана? Собственно, это и есть декоративная капуста, которая не цветет в широком понимании этого слова, но при этом великолепно дополняет осенние клумбы своим шикарным внешним обликом.

  • Осенние сорта: гибриды F1, которые визуально издали напоминают огромные раскрывшиеся розы.
  • Что любит:декоративная капуста любит, когда ее регулярно подкармливают минералами и органикой. Грунт, на котором эта красавица согласна расти, должен быть рыхлым, легким и плодородным. Локацию капусте можно подобрать и в полутени, и на солнечном месте. Второе, конечно, более предпочтительно. Особенно учитывая прохладный осенний климат.
  • Чего не любит: настоящим врагом декоративной капусты является голый слизень. Грунт, в котором сидит капустная “роза”, категорически нельзя переувлажнять.
  • Идеальная локация на дачном участке: лучше всего декоративная капуста смотрится в качестве культуры контейнерной. Однако нередко ее используют и в цветниках. Правда, здесь важно быть внимательным: неправильная компоновка по цвету приведет к дисбалансу оттенков, поэтому растений-партнеров для декоративной капусты нужно тщательно выбирать.
Капуста декоративная — растение-двулетник. Но как только в весеннее время года на ней появляется цветонос, вся эстетичность ее внешнего облика утрачивается.

Капуста декоративная

Кортадерия Селло

Кортадерия или пампасская трава. Она приехала к нам из американских субстропиков и в общем-то довольно неплохо прижилась. Существуют сорта и гибриды, отличающиеся цветом злаковых метелок. Лучше всего кортадерия чувствует себя в Крыму. Если же вы беретесь выращивать ее на материковой части Украины или в принципе в любом другом умеренном климате, делайте это в кадках (чтобы на зиму занести растение в дом) или качественно укрывайте пампасскую траву на зиму, чтобы она не замерзла.

  • Что любит:кортадерия Селло обожает солнечные лучи; идеальной грядкой для этой злаковой культуры будет высокая клумба; почву пампасская трава предпочитает рыхлую и хорошо дренированную.
  • Чего не любит:высокая грядка — отличный способ застраховаться от застоя влаги, на который кортадерия реагирует резко негативно.
  • Идеальная локация на дачном участке: кортадерия идеально смотрится в рабатке, которая имеет внушительную длину. В такой композиции злаковая культура отвечает за ритм. В принципе, ее можно высадить и вдоль забора, а также на любой другой локации, где вам хочется сделать акцент.
Несмотря на второе название кортадерии — пампасская трава, это растение не имеет ни малейшего отношения к южноамериканским степным регионам, которые именуют пампасами.

Кортадерия Селло

Мискантус китайский

Мискантус — еще один злак, который может пригодиться для оформления осенней клумбы. В отличие от кортадерии мискантус вырастает аж до четырех метров в высоту и смотрится при этом не менее потрясающее и необычно.

  • Осенние сорта:любые пестролистные формы мискантуса.
  • Что любит:мискантус относится к засухоустойчивой группе растений, но при этом просто обожает регулярный и достаточно обильный полив. Чтобы злаку было комфортно, его необходимо высадить в рыхлый грунт с достаточным количеством кислорода внутри. Из удобрений мискантус предпочитает азот и органику. Трогать мискантус не рекомендуется — он любит тишь да покой.
  • Чего не любит:мискантус категорически не стоит пересаживать с места на место. Также не стоит пытаться размножить злак путем деления корневища. Это может плохо закончиться для материнского растения.
  • Идеальная локация на дачном участке: сезонная живая изгородь. Кроме этого мискантус китайский может занять выигрышную позицию вокруг искусственного водоема. Некоторые ландшафтные дизайнеры используют его в качестве живой изгороди. После окончания цветения мискантус можно применять для создания потрясающих букетов, миксуя колоски с сухоцветами.
Мискантус китайский известен садоводам еще с конца 19 века. Его нужно беречь от голых слизней, так как этот злак является излюбленным лакомством огородных вредителей.

Мискантус китайский

Пенстемон

Норичниковые — именно это семейство представляет в нашем списке растение пенстемон. Садоводы чаще всего выбирают для своих клумб и флористических композиций гибридные и сортовые разновидности этого растения, чьи цветы похожи на яркие воронки.

  • Что любит:хорошо дренированную землю, которая кроме прочего должна быть еще и плодородной; для пенстемона лучше всего выбрать солнечную клумбу, но если все места под солнцем заняты, подойдет и местечко в ажурной полутени.
  • Чего не любит: единственное, к чему пенстемон относится крайне скептично, — это голые слизни, которые время от времени атакуют цветок.
  • Идеальная локация на дачном участке:миксбордер.
Латинское название растения произошло путем слияния двух слов “пять” и “тычинка”. Зная это, легко догадаться, что отличительной особенностью растения является наличие пяти тычинок в каждом соцветии.

Пенстемон

Топинамбур

Осенний многолетник топинамбур чаще всего выращивают ради корнеплодов. Его второе название — земляная груша — указывает именно на этот факт. Но стоит всего раз обратить внимание на топинамбур как на цветок — и вы заметите многочисленные преимущества этого представителя флоры. Он цветет до самых холодов и способен жить на одной клумбе несколько десятков лет.

  • Что любит: суглинистый грунт или супесчаник с нейтральной кислотной реакцией (допустима также низкая кислотная реакция); свободное пространство (между кустиками должно быть не менее 0,4 м, чтобы они могли нормально развиваться).
  • Чего не любит: слишком плотную землю; локации, на которые топинамбур садят после подсолнечника; обилие влаги.
  • Идеальная локация на дачном участке: вдоль забора, чтобы растение выполняло роль живой изгороди.
Давным-давно, примерно в 18 веке, жители Голландии, впервые увидев топинамбур, прозвали его подземным артишоком. И это несмотря на то, что растение было открыто задолго до момента, когда с ним познакомились европейцы. Топинамбур — продукт для диабетиков: он способствует понижению уровня сахара в крови.

Топинамбур

Штернбергия желтая

Золотистый крокус — потрясающее миниатюрное растение, которое является представителем семейства Амариллисовых. Листочки этого растения имеют насыщенный зеленый цвет и глянцевую фактуру. А цветы ярко-желтые, почти золотые. Размножить штернбергию можно сразу после цветения. Самый простой и эффективный способ — деление луковиц.

  • Что любит: сухие локации, на которые светит солнце.
  • Чего не любит: плотную землю, а также обилие влаги; из-за перелива болеет.
  • Идеальная локация на дачном участке: в контейнере, который с приходом зимы можно будет занести в дом; в бордюре, декорируя тропинки и дорожки на дачном участке; в рокарие в качестве фонового или акцентного растения.

В любом случае штернбергия, получившая свое название в честь ботаника Штернберга, который ее открыл, будет выигрышно и привлекательно смотреться на любой локации. Перед миниатюрными цветиками ярко-желтого цвета никто не устоит. Особенно в осеннее время года, когда вокруг — сырость и уныние.

Штернбергия желтая

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Кратко и по существу написано, об особенностях осенних цветов, буду знать как правильно за ними ухаживать.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация