1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Пенстемон: популярные сорта декоративного многолетника

Пенстемон: популярные сорта декоративного многолетника

Рейтинг

В условиях живой природы пенстемон можно встретить как в виде кустарника, так и в стелющейся форме. Растение с ярко выраженными декоративными свойствами радует садоводов красивым цветением и темно-зеленой листвой. В ботанических справочниках упоминается более 250 сортов растения, среди которых большим спросом пользуются лишь несколько видов. Самые популярные сорта многолетника представлены в подборке ТОП-10.

Многолетний

Растение представляет собой пышный, широко раскинутый куст. Длинные побеги украшает листва болотно-зеленого цвета. Высота кустарника в среднем составляет 1 м 20 см. Форма цветков, которые выступают элементом метелок, встречается как в виде колокольчика, так и трубчатая. Оттенок соцветия бывает разным: от нежно-розового до насыщенно-красного, от белого-голубого до пурпурно-синего. Период цветения 一 с начала июня и до конца августа.

Сосноволистный 

Высота кустарника обычно составляет 30 см. Прямые побеги украшает листва насыщенно-зеленого оттенка. Цвет пышных соцветий 一 ярко-желтый. Период цветения 一 все лето.

Гибридный

Растения этого сорта относятся к однолетним культурам. Высота продолговатых стеблей достигает 80 см. Форма болотно-зеленых листьев немного заостренная. Маленькие цветки, визуально напоминающие колокольчики, окрашены в светло-синий или нежно-фиолетовый цвет. Период цветения 一 с середины июня и до сентября.

Наперстянковый

Высота кустарника в среднем составляет 1 м. Оттенок довольно крупных соцветий 一 бледно-розовый. Начало цветения выпадает на начало мая, и длится этот период около месяца. Отличительная особенность растения 一 адаптация к холодам и морозам, что позволяет выращивать культуру без укрытия.

Айс Крим

Высота кустарника с одревесневшими побегами достигает 80 см. Оттенок заостренных листьев 一 насыщенно-зеленый. Этот сорт отличается ярко выраженными декоративными свойствами. Крупные цветки кремового оттенка украшают красивые элементы: фиолетовая середка и пурпурные узоры на лепестках.

Жестковолосистый

Невысокий и довольно пушистый кустарник вырастает до 30 см. Отличительная особенность сорта 一 приятный на ощупь и легкий пушок, покрывающих поверхность насыщенно-зеленой листвы. Оттенок маленьких цветков, форма которых напоминает колокольчики, 一 светло-фиолетовый. Цветение длится в течение всего лета.

Бородатый 

Этот сорт рекомендуется тем цветоводам, которые в приоритет ставят раннее цветение. У этого сорта оно начинается в мае и длится до конца июля. Высота взрослого кустарника обычно достигает 90 см. Цветки выглядят очень красиво, сочетая в себе несколько оттенков: внутри белые, а снаружи 一 ярко-красные.

Кобо

Кустарник быстро разрастается. Высота растения в среднем достигает 1 м 20 см. Цвет крупных и заостренных листьев 一 бледно-зеленый. Оттенок больших и красивых соцветий бывает разным: от бледно-розового до светло-красного, от нежно-пурпурного до ярко-фиолетового.

Харт Вега

Многолетнее растение вырастает в длину до 70 см. Крупные соцветия визуально схожи с продолговатыми кистями. Оттенок цветков может быть как красным, так и белым или пурпурным. Период цветения начинается в середине июля и длится до наступления первых заморозков.

Альпийский

Невысокие кустарники украшают тонкие, продолговатые листья зелено-оливкового цвета. Цветки, визуально напоминающие зев льва, довольно плотные и крупные. Оттенок соцветий 一 светло-синий. Период цветения начинается в первые дни июня и завершается в сентябре.

При выборе оптимально подходящего сорта пенстемона рекомендуется обратить внимание на оттенок цветков и листвы, которые выступают главными декоративными элементами кустарника.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация