1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Виды и сорта кампсиса. Цветущая лиана

Виды и сорта кампсиса. Цветущая лиана

Рейтинг

Те, кому ранее приходилось видеть, как растет кампсис на участке, как правило, также загораются идеей его посадки и на своей территории. Но для того, чтобы он гармонично сочетался с остальными «жителями вашего сада» и уж точно прижился в определённом климате и на конкретной почве, целесообразно изучить его главные виды и их сорта. Кампсис имеет только два природных вида: укореняющийся и крупноцветковый. На их основе был создан третий– гибридный.

Виды кампсиса

Кампсис укореняющийся

Кампсис укореняющийся – вид, который более всего популярен. Он обладает побегами, длинной до 7-9 метров, а также сильным корнем, благодаря которому цепляется за любимые поверхности. Каждый его черешок содержит 9-11 листовых пластин, на обратной стороне которых можно увидеть незначительное опушение. Цветы трубчатой формы и вырастают до 6 см. Растение любит тепло, но может перенести и сильный кратковременный мороз. Сорта этого вида разнообразны в своей цветовой гамме и цветут в разное время года. Великолепный - это сорт, растение которого напоминает кустарник с красно-оранжевыми цветами и овальными листьями. Хоть это и лиана, но листья у нее вьются очень слабо.

  • Темно-пурпурный – обладает темными цветами с легким розовым оттенком. В декоре листья этого сорта выделяются сильнее, чем сами цветы. Благодаря этой особенности часто применяется для базового декорирования.
  • Фламенко имеет лозы до 5 метров, и в июля-октябре цветет в красной гамме.
  • Флава – в июле-сентябре радует глаз ярко-желтыми соцветиями.
  • Ранняя – зацветает раньше всех, в начале июля, в красных тонах.

Кампсис укореняющийся

Кампсис крупноцветковый

Кампсис крупноцветковый, который часто называют еще китайским в честь его родины. Это очень гибкая лиана. Она не имеет воздушных корней. Только благодаря молодым отросткам облетает свою опору. На черешках по 7-9 перистых листьев длиной около 6 см. Соцветия огненно-оранжевого цвета. Побеги небольшие. Тоже любит тепло, но может перенести незначительные морозы. В летнее время на дачном участке чувствует себя вполне комфортно. Самый востребованный его сорт - Утренняя Свежесть с характереными крупными оранжевыми цветами с желтой серединкой. У вида есть и декоративная форма — кампсис Тунберга, который имеет ярко-оранжевые цветы и укороченную цветковую трубку.

Кампсис крупноцветковый

Кампсис гибридный

Гибридный вид относительно молодая разновидность. Он был выведен искусственным образом в конце 19 века. Обладает лучшими качествами двух видов: большими соцветиями и гибкими лозами. «Мадам Гален» – наиболее популярный сорт этого вида - представляет собой раскидистый куст с большими ярко-оранжевыми бутонами.

Мадам Гален


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация