1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Кирказон крупнолистный, или Аристолохия - быстрорастущая лиана

Кирказон крупнолистный, или Аристолохия - быстрорастущая лиана

Рейтинг

Лиана Кирказон: общие сведения

Лиана Кирказон предназначена для вертикального озеленения. Она мощная быстро растет

и имеет декоративный вид листьев и цветов. Лиана вырастает в длину около 3 метров, побеги одревесневшие. Листья большие, приблизительный размер 30 на 30 см.

Цвести начинает в июле красивыми, необычными цветами которые в диаметре около 4 см. Цветовая гамма цветов желтая или темно коричневая. Цветет около 25 дней. Зацветает лиана в возрасте 5-8 лет. Растение не прихотливое.

Болезнями и вредителями поражается редко. Если есть рядом зараженные растения тлей, то и на лиану они переберутся.

Использование лианы

Ее часто используют в декоре например беседок, зеленных заборов, для размежевания зоны.

Лиана мощная и достаточно увесистая нуждается в крепкой опоре. Хорошо переносит загазованность городов, возможно использование для городского озеленения, садов и парков. Если растения использовать для посадки зеленной изгороди, расстояние между посадками 80-100 см.

кирказон

Место для посадки и почва. Размножение

Место для посади лианы выбрать теплое и безветренное. Может расти на солнце, больше любит полутень. На солнечном месте нуждается в регулярном и обильном поливе.

Почва необходима хорошо дренированная, насыщенная органикой. Нуждается в дренаже. Застой воды переносит плохо.

Размножается лиана двумя способами черенками и отводками.

Весна хорошее время для посадки черенков этого растения, но можно и осенью. Черенки приживаются плохо. Лучше при размножении использовать отводки. Пригнуть ветку к земле пришпилить, к концу сезона будет новое растение.

Саженцы хорошо садить в 2-3 летнем возрасте. Яму для посадки приготовить около 50 см в которую приготовить комплексные удобрения и компост.

Лиана Кирказон и зима

Зиму переносит лиана не плохо, только в суровые зимы немного подмерзает. Молодое растение желательно на зиму присыпать хорошим слоем торфа или листвы для сохранения корневой системы. Чем растение взрослее тем зиму переносит лучше. Если растение промерзает, то восстанавливается быстро.

Обрезка лианы

После зимы необходима обрезка, замерших веток. Формирующая обрезка делается в тех случаях если растение очень загущено. Нужно прореживать растения если большая сгущенность. Сильную обрезку этой лиане делают только по мере необходимости.

Основные виды лиан

Лианы бывают травянистыми и деревянистыми.

Виды лиан: Кирказон ломоносовидный, Кирказон слабый, Кирказон древовидный, Кирказон крупноцветковый, Кирказон маньчжурский, Кирказон пушистый, Кирказон трубчатый

кирказон цветок


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Самый наилучший вариант посадить вьющейся фасоль и красиво и польза ))

0 Ответить Написать

В данной статье речь идет о многолетней лиане . А так, конечно, есть много однолетников вьющихся.

0 Ответить Написать

ничего себе

0 Ответить Написать

Растет кампсис очень живо, годовой прирост 2-3 метра, но если за ним хорошо смотреть, может расти и быстрее. Главное это растение контролировать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация