1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Родохитон - цветы для дома. Экзотическая лиана

Родохитон - цветы для дома. Экзотическая лиана

Рейтинг

Описание растения Родохитон

Родохитон (rhodochiton atrosanguineus) - это вечнозеленое многолетние растения с травянистыми стеблями у которых есть усики. Родом цветок из Мексики. Листья длиной 5-8 см, листопадные, сердцеподобные, имеют зубчики по краям. Цветы - красивые колокольчики, которые складываются и опускаются вниз, пятилепестковые чашечки розовые или сиреневые, бордовые или темно-пурпурные. Цветет в середине лета.

Один из очень захватывающихрастений. Длительное цветение, котороеначинается примерно через 4 месяца после посева и очень обильное. В безморозном климате его можно выращивать ежегодно.

Что необходимо знать про Родохитон?

Посадив семена ждем, пока рассада всходит через 10-16 дней. Чтобы появились цветы, необходимо поставить горшок или кадку с растением на ярко освещенное место или окно. Грунт для посадки растения необходимо подготовить: песок + 15% органического удобрения, которое используют для посадки герани. С конца весны и до конца лета один раз в семь дней растения нужно подкармливать удобрением для герани.

Родохитон любит немного увлажненный воздух. При температуре больше 20 градусов в комнате, где растет родохитон нужно чаще увлажнять воздух и протирать пол. Опрыскивать лиану не рекомендуется.

Летом необходим полив через 2-3 дня, в зимнее время растительному субстрату понадобится увлажнение.

Ежегодно пересаживать родохитон нужно постараться в марте. Для нормального развития лиане необходима опора, очень необычно она смотрится в подвесных корзинах. За сезон может вырасти до 3 метров.

Размножают родохитон семенами в марте-апреле при температуре 18 градусов, а также черенками.

Как вариант, растение можно выращивать как однолетние растение, которое может расти на веранде до двух сезонов. Родохитон практически не повреждается вредителями и болезнями. Иногда их поражает вредитель мошка тля.

После цветения растения все стебли нужно аккуратно обрезать на 2/3, зимой растению необходимо прохладное помещение. Летом нужно выставить горшок на улицу, веранду или балкон. Летом лиана украсит двор, порадует на балконе. Красивое цветение колокольчиков будет смотреться очень празднично. Семена формируются в беловатой, четырех лопастной капсуле, скрытой внутри чашечки.

родохитон

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация