1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Пустоцвет огурцов: что это как с ним быть?

Пустоцвет огурцов: что это как с ним быть?

Рейтинг

Что такое пустоцвет огурцов?

Это мужские цветы на огуречных лианах, которые без завязи. Как отличить женский цвет от мужского: если у основания цветка только маленькая ножка – это мужской цвет, на женском сразу образуется огуречная завязь.

Почему много пустоцвета?

  • Большое значение имеет посадочный материал. Если семена покупные, то есть гарантия, что с ними все в порядке. Другое дело семена, собранные самостоятельно. В этом случае причиной пустоцветов могут быть семена, собранные с гибридов или опылявшиеся от них. Да и собирать семена нужно с женских огурцов. Их отличает от мужских четырехгранная форма. Сам посевной материал должен быть трех, а лучше четырех годичный.
  • Так же среди причин, можно выделить полив растений холодной водой, или слишком много воды. Опытные садоводы советуют применить шоковую терапию и с появлением цвета, полив растений временно прекратить. На побегах начнется быстрое образование женских цветов.
  • Очень высокая летняя температура может пагубно влиять на мужской цвет, и они теряют способность к опылению.
  • Так же немаловажно солнечное место для посадки огурцов, в затененном месте урожая не ждите.
  • Не стоит перекармливать растения азотными удобрениями. Будет расти зеленая масса, а плодов не будет.
  • Если огурцы посажены слишком густо, они растут медленно, женский цвет может не появиться, а если и появится завязь, то будет затруднено опыление.

Как бороться с пустоцветом?

Можно посадить самоопыляющиеся или самоплодные сорта. Перед посадкой домашних семян, обработать их раствором марганцовки и прогреть. Поливать всходы следует теплой водой 20-25 градусов. Ни в коем случае не обрывать пустоцветы, они необходимы для опыления женских цветков. Лучше сделать прищипку центрального стебля, начнут усиленно развиваться боковые побеги, на которых появятся женские цветы. Высаживать растения на значительном расстоянии друг от друга, 45-50 см. Не мало важно вовремя собирать урожай, иначе он будет тормозить появление нового цвета. С начала цветения огурцов, прекратить подкормку азотными удобрениями. Можно вносить фосфорные и калийные. До цветения вносят куриный помет, во время цветения – поливают настоем древесной золы.

пустоцвет огурцов

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Спасибо ,как раз кстати.

0 Ответить Написать

Хорошо так же перед цветением побрызгать кусты раствором валерианы. Один аптечный флакон развести в трех литрах воды, добавить ложку жидкого мыла.

0 Ответить Написать

буду знать

0 Ответить Написать

очень интересная статья спасибо

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация