1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Посадка семян огурца в открытый грунт

Посадка семян огурца в открытый грунт

Рейтинг

Выбираем грунт

Огурцы не очень требовательны к грунту, но чтоб вы были уверенны, что проблемы грунта не приведут к плохой урожайности, нужно соблюдать несколько правил:

  • обращать внимание на состояние почвы, рыхлить ее. Если грунт будет тяжелым и твердым, корневая система не сможет достаточно углубиться. Это станет причиной недостатка увлажнения и кислорода, следовательно, корневая система огурца начнет отмирать.
  • расположения грядок. Чтоб солнечные лучи правильно, перпендикулярно, освещали поверхность, грядки рекомендуют делать поперек склона (на юг).

Подготовка семян к посадке

Перед тем, как сеять семена, их нужно подготовить, а именно замочить и закалить, чтоб они проросли быстрее и хорошо прижились в грунте. Этот процесс в ботанике называют стратификацией.

Замачивание

Перед замачиванием, семена огурцов нужно завернуть в ткань, желательно, марлю. После поместить в воду комнатной температуры. Обязательно проследите, чтоб вода была не намного выше уровня семян, либо воздух не сможет поступать. Замачивают семена, чтоб они прорастали быстрее.

Закаливание

Семена, как и для замачивания, нужно завернуть в марлевую ткань. После поместить их в прохладное место, с температурой не ниже -2°С и не выше 0°С. Выдерживать их в холоде нужно до 48 часов, и следить, чтоб марля была влажной, а семена не проросшими. Когда вы проведете эту процедуру, можете высевать семена.

Проверка семян на всхожесть

После проведения необходимых процедур по подготовке семян для высевания, проверьте, всхожие ли они. Возьмите нужное количество семян и поместите их в воду комнатной температуры на полдня. Потом разложите на мягкую, влажную ткань и посмотрите, какие из семян начали прорастать. Проросшие семена используйте для высевки, а остальные удалите.

Благоприятные дни для посева семян: 27-28 апреля, 12-13 мая и 27-28 мая для получения позднего урожая.

Посев семян в открытый грунт

Благоприятная температура почвы для высевания семян огурца – не ниже 15°С. Заостренной палкой подготовьте лунки глубиной 2 см, положите в них по 5-6 семян. Важно, чтоб лунки были на расстоянии друг от друга в два ряда: ширина между рядами 40 см, между лунками – 50 см. Когда появятся всходы, проредите растения – срежьте лишние сеянцы, не травмируя корни. Если вы поздно занялись высевкой, перед тем, как в ямки помещать семена, хорошо полейте их дно водой. И только потом положите семена и присыпьте землей.

Прореживание или прищипывание

Первые всходы появятся спустя 10 дней после высевки. Когда это произойдет, грядки нужно прополоть так, чтоб расстояние между огурцами достигало двенадцати сантиметров. Если сорт длинноплетистый, огурцы необходимо прореживать с появлением листьев. Расстояние между прорастающими огурцами оставить около 25 см. Ненужные сеянцы при этом выдергивать нельзя (можете повредить другие корни), лучше срежьте их или прищепите.

Подкормка огурцов

Заметите, что огурцы становятся слабыми, подкормите почву раствором навозом с водой, или куриного помета. Можете воспользоваться также минеральные удобрения с суперфосфатом, мочевиной и сульфатом калия. Обязательно регулярно поливать огурцы простой водой, особенно при внесении удобрений, чтоб смыть химию и предотвратить ожоги.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

я при высадке семян огурцов в ямку ложу луковую шелуху, измельченную яичную скорлупу и сухие шкурки бананов.

0 Ответить Написать

Лучшее удобрение для огурцов - хлебная закваска. Ведро до половины заполняем корочками черного хлеба, заливаем водой и ставим под гнет в теплое место на неделю. Для полива закваску разбавлять водой один к трем

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация