1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Как и для чего использовать эфирные масла

Как и для чего использовать эфирные масла

Рейтинг

Ароматические масла считаются у нас изысканными продуктами, используемыми в медицине и косметологии. Их появление окутано легендами и тайнами, так как уходит своими корнями в глубину веков. Жители Древнего Египта смазывали ими тело в жаркие дни, чтобы защитить кожу от ультрафиолета, китайцы и индусы научились ими лечиться, а древние римляне применяли для продления красоты и молодости. Эти знания дошли и до нас, мы их расширили и продолжаем применять на практике. От чего спасут эфирные масла и в чем помогут?

Что представляют собой эфирные масла

Масла присутствуют во всех растениях, и именно они делают их ароматными. Получают эти продукты из семян, цветков, корней и других частей всевозможных культур. Свойства масел зависят от того, из каких именно растений они получены. Есть антисептики, спазмолитики, антидепрессанты и те, которые оказывают тонизирующий эффект. Масла на первый взгляд кажутся исключительно полезными и полностью безобидными. О пользе никто спорить не собирается, но, если произойдет передозировка, то состояние здоровья может ухудшиться. 

Эфирные масла

Какие масла и от чего использовать

Использовать эфирные масла надо со знанием дела. Открыть флакончик и подышать приятным ароматом от скуки – ошибка, которая может обернуться головной болью или аллергией. Прежде чем зайти в магазин и сделать покупку, надо понимать, какое масло и в каких случаях помогает. 

• От простуды подходят анисовое, гераневое, гвоздичное, еловое, имбирное, ирисовое. 

• От головной боли рекомендуется применять вербеновое, майорановое, ромашковое, мятное и валериановое. 

• Укрепить иммунную систему можно бергамотовым, грейпфрутовым, лавандовым, лимоновым. 

• Избавиться от бессонницы и усталости помогут кардамоновое и кедровое. 

• При ранах и ожогах используйте душицу, жасмин, иланг-иланг. 

• В косметологии применяются самые разные масла и в этом отношении выбирать их надо с учетом того, какую именно проблему вы собираетесь решить. 

Обратите внимание: следовать примеру древних римлян и наносить на тело эфирные масла с целью защититься от солнца не просто не рекомендуется, а запрещается, так как этим вы можете навредить кожному покрову. 

Эфирные масла

Получение масел

Способов существует несколько: дистилляция, экстракция, прессование. Путем дистилляции масла добывают из коры и стеблей, экстракцией – из соцветий, а прессование подходит в том случае, если получить масла необходимо из кожуры и крупных плодов. Не секрет, что для получения нескольких граммов эфирного масла надо израсходовать килограммы сырья. Именно по этой причине стоимость продукта такая высокая.

Дистилляция

Основные правила применения эфирных масел

Наносить на кожу эфирные масла в чистом виде специалисты категорически не рекомендуют. Эти продукты надо смешивать с базой, в качестве которой обычно служат кремы, мед, воск. Специалисты советуют использовать транспортные масла, то есть неконцентрированные продукты растительного происхождения, такие как облепиховое, оливковое и миндальное. Транспортными их называют по причине того, что они обеспечивают проникновение эфирных масел в глубокие слои кожи и организм в целом без негативных последствий. 

В других случаях эфирные масла также не стоит смешивать с водой и применять в чистом виде. Во время использованияследует беречь слизистые оболочки. Люди, страдающие аллергией, попадают в группу риска, ввиду чего должны относиться к маслам с осторожностью. 

Применение в ароматерапии

Это направление в использовании эфирных масел считается наиболее популярным. Потребуются аромалампа и свеча или специальный камень. В процессе нагревания масло, смешанное с небольшим количеством воды, выделяет в воздух полезные вещества, оказывающие благотворное действие на организм. 

Перед началом сеанса обязательно проветрите помещение, а потом плотно закройте окна и двери, чтобы минимизировать циркуляцию воздуха. В чашу лампы налейте воду температурой 50 градусов, добавьте в нее эфирное масло. На каждые пять квадратных метров площади комнаты требуется две капли. Поставьте вниз лампы зажженную свечку и наслаждайтесь ароматом.

Длительность сеанса не должна превышать двух часов. По мере испарения подливайте воду, но не масло. 

Использование аромакамня отличается тем, что запахи распространяются на небольшое расстояние, а не на все помещение. Этот камешек должен быть пористым, купить его можно в магазине или интернете, но можно сделать и своими руками из обычного гипса. Такие сеансы лучше всего устраивать на рабочем месте, если, конечно, коллеги не против. На камень наносят четыре капли масла и просто ставят его на стол. Можно также носить в кармане. Эфирное масло добавляют по мере улетучивания аромата.

Еще один вариант – сделать мешочек с аромамаслом, так называемый – саше. Его можно повесить в шифоньере, положить на полку шкафа или в дамскую сумочку. Хорошей альтернативой станет также аромакулон, изготовленный из глины. Этот материал обладает способностью впитывать и надолго сохранять ароматы. Носить его можно на шее, пряча под одежду. Это имеет особый смысл в периодыразгулов эпидемий. Лучшими маслами для этих целей являются кедровое, мятное, имбирное, эвкалиптовое. 

Ароматерапия

Как обогатить косметику эфирным маслом

В странах востока без эфирных масел косметология не обходится. Обогащать ими рекомендуется те средства по уходу за кожей, которые имеют нейтральный состав. Антивозрастные кремы для этих целей не подходят. Многие готовят косметику с маслами самостоятельно. 

• эфирные масла

Для лица. Приобретите в магазине порошок глины, смешайте его с тремя каплями масла и небольшим количеством воды, чтобы получить кремообразную консистенцию. Наносите средство на лицо, за исключением области вокруг глаз, и, спустя полчаса смывайте теплой водой без мыла. 

• Крем для лица готовится следующим образом. За основу берется детский крем, в него добавляются оливковое и эфирное масла. На один тюбик крема берите по 15 капель смеси масел (транспортного и эфирного). Выбирайте их с учетом типа кожи. 

• Лосьон, приготовленный дома, гораздо эффективнее магазинного. Для начала приготовьте травяной отвар, например, из ромашки. Введите в него три капли три капли масла, чайную ложку медицинского спирта и протирайте этим средством лицо и область декольте. 

• Для продления молодости кожи многие женщины пользуются льдом. Если вы приготовите его с добавлением нескольких капель эфирного масла, да еще и на основе травяного отвара, то эффект не заставит себя долго ждать. Для этих целей лучше всего использовать масло шиповника.

Использование для массажей

Очень часто эфирные масла используют для массажей. Без этих продуктов не обходится ни один СПА-салон, так как они делают кожу эластичнее, улучшают кровообращение, успокаивают нервную систему и нивелируют последствия стрессов. Для ускорения разогрева и стимуляции кровообращения используйте масло гвоздики. Чтобы избавиться от ревматических болей, обратите внимание на масло мускатного ореха, а если есть желание скинуть лишний вес, то применяйте масла цитрусовых, которые также помогают в борьбе с целлюлитом. К слову, масла розы и жасмина способны подтягивать увядающую кожу. 

Приготовить смесь для массажа просто. Смешайте пять капель эфирного масла и 15 капель транспортного. Для тела больше подходит оливковый, персиковый и абрикосовый базис, а для лица – макадамия и авокадо. Для массажа ароматы надо подбирать не только с учетом терапевтического эффекта, но и личных предпочтений. Если запах неприятен, то релакса человек не получит. 

Движения при массаже с эфирными маслами должны быть круговыми и мягкими. Не торопитесь вставать и бодрствовать после сеанса, в противном случае эффект сразу сведется к нулю. Выходить на улицу следует не ранее, чем через час. 

Компрессы 

При необходимости устранить болевые ощущения в суставах и спине, используйте теплые компрессы с эфирными маслами. При ушибах и растяжениях температуре компрессов должна быть низкой. Для такого лечения подходит фланелевая ткань. Смочите ее водой и нанесите не более пяти капель масла. Держите на поврежденном месте от получаса до нескольких часов. При необходимости компресс можно закрепить повязкой или бинтом. 

Таким способом можно вылечить даже хронические воспаления суставов, а также радикулит и остеохондроз. Делать компрессы придется регулярно. Курс лечения составляет несколько недель.

Эфирные масла

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не думала, что такие безобидные аромомасла следует применять с осторожностью и каждое работает в своей сфере.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация