1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Строительство
  4. Ремонт своими руками: с чего начать и чем закончить

Ремонт своими руками: с чего начать и чем закончить

Рейтинг

В народе бытует шутка, что ремонт никогда не заканчивается. Сначала он приобретает вялотекущее состояние, а потом останавливается на определенной отметке. В результате, как в анекдоте, ультрамодный стиль хай-тек превращается в стиль «хай так», а комната с интерьером кантри становится похожей на сарай в деревне. А все потому, что к ремонтным работам люди готовятся без особой тщательности, не составляют план и не продумывают детали. Так с чего же начать ремонт и как его закончить?

Давайте определимся

В первую очередь необходимо определиться с тем, какой именно ремонт необходим вашей квартире – косметический или капитальный. Это зависит не только от состояния вашего жилья, но и от бюджета. Смена обоев и покрытия пола, установка потолка в некоторых случая способны кардинально преобразить квартиру. Но если пришли в негодность системы коммуникаций и другие конструкции, косметическим ремонтом не обойтись. Здесь уже не о красоте надо думать, а о практичности и безопасности. 

Если вы хотите полностью изменить внешний облик своих комнат, и бюджет позволяет это сделать, то имеет смысл решаться на ремонт капитальный: с заменой сантехники, окон, выравниванием поверхностей. В таком случае ваше жилье станет кардинально новым, красивым и более функциональным, так как использование современных материалов и внедрение новых разработок предполагает повышение уровня комфорта. 

Даже если вы собираетесь делать ремонт своими руками, не исключайте возможности приглашения специалистов, так как выполнить все работы самому не всегда представляется реальным. Например, сделать перепланировку с демонтажем перегородок – задача, решение которой не под силу одному человеку. 

Ремонт в доме

Выбор дизайна

  • После того, как вы пришли к выводу о том, какой будете делать ремонт – капитальный или косметический, выберите дизайн своего жилья. Идеи вы можете подсмотреть в интернете, но, если позволяют финансовые возможности, пригласите профессионала. Дело в том, что дизайн – это не только удачный подбор обоев, линолеума и мебели, но и выбор подходящих конструкций и материалов. Такой специалист поможет вам определиться с последовательностью работ и даже выполнит чертеж. 
  • Как правило, дизайнеры составляют эскизы будущего объекта в нескольких вариантах. Попросите выполнить их в нескольких разных стилях, а потом примите решение по поводу того, какой из них вам в большей степени подходит. Не ориентируйтесь исключительно на данный момент своей жизни, так как она на месте не стоит. Если вы живете один (одна), возможно, в ближайшее время у вас появятся семья и дети. Примите во внимание и этот момент. Так, если вы, например, собираетесь совместить спальную и ванную комнаты, то подумайте о том, стоит ли это делать. 
  • Выполняя эскиз, указывайте, где именно в дальнейшем в ваших комнатах будет стоять мебель. Это важно по той причине, что применительно к тем стенам, которые будут оставаться открытыми, необходимо использовать особенно качественную и дорогую отделку. Продумайте также и освещение. Здесь лучше пригласить на помощь специалиста, если, конечно, вы сами таковым не являетесь. Изложите ему свои пожелания, пусть мастер озвучит свой вердикт: можно ли воплотить тот или иной проект освещения в жизнь. Учитывайте, что в каждой комнате должно быть не только основное, но и локальное освещение. Обозначьте места для розеток и решите, где будет установлена бытовая техника. Это необходимо для правильного монтажа проводки. 
  • На завершающем этапе работы над эскизом решите, где в вашем доме будут расположены декоративные элементы, такие как картины, стены из искусственного камня или кирпича, мозаика. План ремонта должен включать в себя не только место расположения предметов, но и варианты отделки поверхностей. При необходимости разделить помещение на зоны можно использовать оттенки, а здесь понадобится краска, цветная штукатурка или обои разных цветов. 

Очередность ремонта комнат

Чтобы избежать загрязнения только что отремонтированных помещений, работы лучше начинать в самой отдаленной от входной двери комнаты. На завершающем этапе рекомендуется ремонтировать коридоры и другие проходные помещения, так как через них вносятся стройматериалы и выносятся демонтированные конструкции, а в результате этого можно поцарапать «свежие» стены или полы. 

Если по каким-то причинам соблюсти очередность не удалось, используйте целлофановую пленку, которой можно накрыть поверхности и которую можно закрепить на двери. 

Ремонт в доме

Почему необходимо обращаться за помощью к специалистам

Высококачественные материалы стоят дорого. Если вы не имеете опыта в их монтаже, то велик риск их испортить. За уроки, известно, надо платить, но задайте себе вопрос: нужны ли вам такие уроки, или же они и вовсе не пригодятся вам в будущем. Еще одна причина заключается в том, что для выполнения некоторых манипуляций придется приобретать специальные инструменты и оборудование. Их стоимость высока, а необходимость в них возникает нечасто. Так зачем вам дополнительная статья расходов? 

Специалистам доверяйте самые сложные работы. Но, обратите внимание на то, что зачастую простые задачи на поверку оказываются трудновыполнимыми. Вот, к примеру, кажется, что ничего сложного нет в установке межкомнатной двери. На самом деле малейшая ошибка здесь может привести к печальным последствиям и дополнительным расходам. Выровнять стены, как говорят профессионалы, тоже не так легко, как многие думают. 

Составьте список материалов и инструментов

После составления плана работ, решите, какие материалы для отделки будете использовать, и составьте их полный список, указав количество. По возможности закупайте с запасом, чтобы не пришлось снова ехать в магазин или оплачивать доставку. Следующий этап – составление списка и закупка элементов декора, таких как полки, картины, зеркала. Если необходимых вам предметов не окажется в магазине, попробуйте поискать в интернете: благо, выбор там больше, а цены – ниже. 

Приобретать инструменты рекомендуется в тех же местах, где вы покупаете стройматериалы, чтобы консультанты помогли вам сделать правильный выбор. 

Считаем расходы

После выбора дизайна, составления плана работ и списка материалов вам будет проще подсчитать расходы. Этот расчет вряд ли будет точным, поэтому у вас в запасе должна быть некоторая сумма денежных средств. Чтобы сократить затраты, пройдитесь по всем строительным торговым точкам своего города и посетите магазины онлайн. Так вы сможете выбрать место продаж с самыми низкими ценами, главное, экономить без ущерба для качества материалов. И вот еще один совет: при выборе специалистов по ремонту себе в помощь обращайте внимание не только на стоимость их услуг, но и на опыт работы, в противном случае понесете неоправданные убытки. 

Ремонт в доме

Очередность работ

Для начала необходимо освободить помещение, с которого собираетесь начать выполнять ремонт. Если мебель и другие предметы выносить некуда, сгруппируйте их в центральной части комнаты и накройте целлофановой пленкой. А вот бытовую технику, электронику и одежду лучше перенести в другое помещение. 

Начинайте ремонт с самых пыльных и грязных работ, таких как замена окон, монтаж подоконников. На этапе выполнения отделки помещения делать этого категорически не рекомендуется, так как ваш ремонт будет испорчен. К тому же при малярных работах нельзя открывать окна, так как от этого повышается влажность воздуха, и материалы ведут себя не так, как следует. Новые окна также закрывайте пленкой. 

Когда пыльные работы будут завершены, смонтируйте электропроводку, установите розетки, но к щетку их не подключайте. Сварочные работы желательно выполнять одновременно во всей квартире. Ремонт стен, пола и потолков начинайте с их проверки уровнем. Сначала наносите толстые слои раствора, а пока они будут высыхать, занимайтесь мелкими работами, например, вывозом строительного мусора. Отделку лучше начинать в такой последовательности: потолок, стены, полы. Сначала выполняют работы с применением строительных смесей, а потом приступают к монтажу таких конструкций, как двери и откосы. 

На завершающем этапе оклеивают или окрашивают потолок, после этого переходят к отделке стен (оклейке обоями или окрашиванию), в последнюю очередь монтируют плинтусы и другие мелкие элементы. 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нас перед началом ремонта тоже всегда стоит вопрос - делать самим или пригласить специалиста. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Если есть хорошие добросовесные специалисты, то отдаем им предпочтение.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация