1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Строительство
  4. Виды обоев: как их выбрать

Виды обоев: как их выбрать

Рейтинг

Говорят, обои нынче не в моде. Есть, мол, новые, более современные материалы, удобные в применении и надежные в эксплуатации. Но, как видите, дизайнеры не отказываются от использования обычных обоев в своих проектах. Характеристики этого покрытия для стен изменились в лучшую сторону, благодаря чему служить оно может долго, оправдывая даже самые смелые ожидания. Давайте разберемся, какие бывают обои и как их выбрать.

Бумажные обои

Это – один из самых бюджетных вариантов обновления интерьера дома или квартиры. Производители выпускают два вида бумажных обоев – однослойные и многослойные. Однослойные – тонкие и легкие, многослойные гораздо плотнее и тяжелее, бывают не только с рисунком, но и с тиснением. Стоимость этих изделий вне зависимости от вида невысока, но это – не самое большое их достоинство. Главный плюс заключается в экологичности и высокой циркуляции воздуха, которую они обеспечивают. 

Но имеются и недостатки, среди которых – сложность монтажа из-за размокания. В процессе эксплуатации бумажные обои демонстрируют неустойчивость к влаге. Через несколько лет такое покрытие становится непривлекательным, так как быстро пачкается и выгорает на солнце. 

Бумажные обои

Флизелиновые обои

В состав таких покрытий входит полиэстер. Такие обои отличаются высокой плотностью, служат долго, преимуществ у них больше, чем у бумажных вариантов. Флизелиновые обои устойчивы не только к солнечным лучам, но и к механическим повреждениям. Клеить их просто за счет большой толщины. Некоторые виды таких обоев имеют влагостойкое покрытие, благодаря которому за ними легко ухаживать. Кроме того, флизелиновые обои пожаробезопасны. 

Недостатков у них только два – высокая стоимость и не слишком широкий выбор расцветок и рисунков. 

Флизелиновые обои

Виниловые обои

Такие обои двухслойные. Первый слой – флизелиновая основа, которая крепится к поверхности. Второй слой является декоративным, и состоит из поливинилхлорида. Виниловые обои бывают двух видов в зависимости от способа нанесения принта: горячего тиснения и вспененные. Плюсов у них довольно много. Это и износоустойчивость, и легкий уход (удалять загрязнения можно с помощью моющих средств, в том числе и агрессивных), и возможность скрыть под обоями небольшие недостатки стен. 

Среди недостатков специалисты отмечают факт того, что во время воспламенения в атмосферу воздуха выделяется целый ряд вредных веществ. Кроме того, высокая плотность обоев не позволяет воздуху циркулировать. Клеить виниловые обои довольно сложно. Еще один минус – высокая стоимость. 

Виниловые обои

Текстильные

Текстильное полотно занимает особое место среди всех видов обоев. Такие материалы состоят из нескольких слоев, основу составляет флизелин (в некоторых случаях – бумага). Декоративный слой может быть шелковым, хлопковым, льняным, от чего во многом зависит стоимость. Выглядят такие обои превосходно, благодаря чему при правильно подобранном принте их можно вписать в любой интерьер. Материал отличается повышенной шумоизоляцией, устойчивостью к прямому попаданию ультрафиолета. Он плотен, поэтому с его помощью удается скрывать незначительные недостатки стен. 

Стоят такие обои недешево, что является их основным минусом. Еще один недостаток заключается в том, что на ткани скапливаются пыль и загрязнения, удалить которые не так-то просто. Ткань, из которой состоит декоративный слой, впитывает различные запахи. Словом, ухаживать за такими обоями непросто, но при бережном отношении удается продлить их декоративность. 

Текстильные

Стеклообои

Этот вид материала считается одним из относительно новых. Стоит он невероятно дорого, но отличается превосходным видом и высокой износоустойчивостью. При изготовлении таких покрытий производители применяют кварцевый песок, который и придает им прочности и блеска. Материал целиком экологичен, позволяет помещению «дышать», обладает огнестойкостью и не боится повышенной влажности. Все это делает такие обои неубиваемыми. 

Недостаток у материала – один, и, как вы уже догадались, заключается он в высокой стоимости, которая вполне оправдывается долгим сроком службы. 

Стеклообои

Жидкие обои

Изготавливают их из бумаги с добавлением клея и мелких декоративных элементов, таких как блестки, нити, красители. Сегодня такие материалы не слишком популярны, но они имеют ряд неоспоримых достоинств: простота в нанесении, ремонте и демонтаже. Но у них есть недостаток, усложняющий эксплуатацию и уход. Это – низкая устойчивость к влаге, ввиду чего клеить такие обои рекомендуется исключительно в тех помещениях, где влажность воздуха низкая. Выбор оттенков, к слову, предлагается небогатый. 

Жидкие обои

Бамбуковые обои

Люди, предпочитающие природную чистоту и экологичность, выбирают для себя именно такое покрытие для стен, так как состоит оно из природного материала – бамбука. Отделывать стены такими обоями можно в самых разных помещениях, но особенно они рекомендованы для детских комнат. Эти материалы состоят из тонких реек, надежно соединенных на производстве между собой. Среди плюсов можно отметить простоту в поклейке, неограниченный эксплуатационный срок, оригинальность и легкость в уходе. Бамбуковые обои повышают теплоизоляцию помещения и не пропускают шумы. Стоят такие обои дорого, что является их единственным недостатком. 

Бамбуковые обои

Фотообои

В моду они вошли во второй половине минувшего века, но в те времена выбор фотообоев был ограниченным. Тогда они имели вид небольших отрезков бумаги с нанесенными изображениями, и выбор предлагался небогатый. Сегодня фотообои снова популярны, но смотрятся они более привлекательно и имеют разные размеры. Это покрытие может быть бумажным, флизелиновым, виниловым. Изображения наносятся различными методами, но наиболее популярен фотографический метод. 

Выбор изображений предусматривается богатейший: от изображений городов и видов природы до геометрических принтов. Выглядят такие обои стильно, и с их помощью можно визуально расширить или, наоборот, сузить пространство. Большинство вариантов износоустойчивы, не боятся влаги и механического воздействия. 

При поклейке необходимо соблюдать границы изображения, в чем заключается главная сложность. Еще одним недостатком считается высокая стоимость таких изделий. 

Фотообои

Принцип выбора обоев для каждой комнаты

Выбирать обои рекомендуется, исходя из того, в какой комнате вы собираетесь их клеить. Для детской отдавайте предпочтение экологически чистым материалам. Для гостиной и спальни подходят любые варианты. А вот для кухни и ванной лучше приобретать те материалы, которые отличаются устойчивостью к влаге. 

Коридор и прихожая – это те помещения, в которые люди попадают с улицы и где оставляют одежду, следовательно, клеить там лучше такие обои, которые можно чистить. 

Если ваша задача замаскировать изъяны стен, такие как мелкие трещины, сколы штукатурки, остатки краски или других покрытий, то покупайте флизелиновые, виниловые, жидкие обои и стеклообои. Но, так или иначе, перед поклейкой лучше выполнить предварительную подготовку поверхностей. 

Правила выбора по цвету

Для маленьких помещений дизайнеры советуют покупать обои светлых тонов, так как они визуально расширяют пространство. Если вы проживаете в большой квартире и хотите больше уюта и компактности, то отдавайте предпочтение покрытиям приглушенных тонов, например, коричневого или фиолетового. 

Ориентироваться при выборе рекомендуется также на предназначение помещения. Например, в кухне можно поклеить красные обои, которые повышают аппетит, совместив их с бежевыми или белыми. Для спальной комнаты больше подходят приглушенные тона, располагающие к отдыху. В гостиной можно клеить любые обои, главное, чтобы они соответствовали стилю интерьера.

Не выбирайте для детской обои агрессинах оттенков. Здесь рекомендовано совмещение: в зоне для игр клейте яркие варианты, а возле спального места – пастельные и приглушенные. 

Правила выбора по цвету

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковые советы, учитывая, что мы в квартире делаем ремонт и растерялись во время выбора обоев. Их так много и такие разные, что выбрать действительно трудно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация