1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Очищение растениями воздуха в квартире

Очищение растениями воздуха в квартире

Рейтинг

Облагораживая квартиры и дома, приобретая красивую мебель и эксклюзивные элементы декора, люди не всегда думают о том, как утяжеляют воздух в помещении. Дело в том, что все «обновки» способны выделять разные вредные вещества, а от этого страдает только здоровье жильцов. 

Помните, что новые вещи — новые запахи!

Шкафы, кресла, линолеум, кровати, ламинат, даже электроприборы загрязняют воздух опасными соединениями и именно поэтому нужно подумать об озеленении своего жилья. Есть определенная категория цветов, в способностях которых очищать домашний воздух не только от задымления и пыли, но и опасных частиц, ухудшающих здоровье.

Красивые растения трудятся на благо здоровья человека

Чтобы приобрести в квартиру правильные растения, нужно ознакомиться с разными видами, чтобы понять, как за ними ухаживать. В основном они просты в уходе, привлекательны и хорошо очищают воздух.

Беспроблемный хлорофитум (Chlorophytum)

Это растение еще известно под другим названием – «Паучок». Растение неприхотливое, особенного ухода за ним не нужно. Не влияет на его рост тепло и холод, поэтому можно его ставить в любом месте. Способен фильтровать воздух и уничтожать опасные микроорганизмы, избавляться от токсичных веществ (бензола, ксилола, формальдегида, окиси углерода). Для помещения этот цветок, как «легкие». Очень важен тот факт, что для детишек, в том числе животных, он не несет никакой угрозы.

Chlorophytum

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Этот цветок тоже хорошо очищает помещения от пыли, к тому же от ядовитых соединений, которые попадают в воздух, благодаря пластиковым предметам и мебели. Отлично фильтрует воздух от бензола, трихлорэтилена, в том числе от формальдегида, которые собственно испаряются от резины, ковров, линолеума, в том числе пластмассы, мебели. Чтобы растение было еще достоянием эксклюзивного интерьера, можно стволы крутить в косички. Выдерживает такой температурный режим: в зимнее время до двадцати градусов, в летнее время до тридцати градусов. Хорошее освещение требуется для цветка с пестрыми листами, а рассеянный свет, практически полутень – с зелеными листами.

Ficus benjamina

Спатифиллум (Spathiphyllum)

Этот цветок в основном женщины называют между собой «Женское счастье», «Покрывальце». Все дело в том, что у него красивое цветение весной. Растение, лишено стебля, из семейства Ароидные. От корня произрастают листочки, а сам цветочек нуждается в усиленной влажности воздуха и собственно в ярком свете. В его возможностях воздух очищать от опасного формальдегида, также бензола, трихлорэтина, в том числе аммиака, испарение которых происходит в основном от мебели. Из воздуха забирает споры плесени. В поливе в зимнее время не очень нуждается, а вот в летнее поливать нужно достаточно обильно.

Spathiphyllum

Пеларгония (Pelargonium)

Другое название Пеларгонии – это «Комнатная герань». Очень важно знать, что для аллергиков этот цветок не очень подходит, но что касается очищения воздуха от бактерий и всевозможных болезнетворных микробов (стафилококков) – он настоящий трудяга. На организм человека влияют благотворно эфирные масла, которые выделяет это растение. Благодаря этому нормализуется сон и в норму приходит нервная система. В летнее время поливать нужно довольно часто, а вот в зимнее – умеренно.

Pelargonium

Сансевиерия (Sansevieria)

У этого растения есть еще одно название, и оно больше на слуху – «Тещин язык». Касаемо очищения воздуха, его считают самым эффективным очистителем. Иммунная система человека подпитывается, благодаря уникальным возможностям этого растения. Он способен поглощать тяжелые вредные вещества, которые исходят от синтетики, линолеума, нейтрализует никотин, смолы, отдавая непосредственно взамен драгоценный кислород. В летнее время способна выдержать 35 градусов жары, так как очень живучая. Идеальное решение для детской комнаты.

Sansevieria

Хамедорея (Chamaedorea)

Это растение еще известно по названию «Бамбуковая пальма». Растение достаточно красивое, выносливое и среди других цветов будет существенно выделяться. Заботится об увлажнении воздуха и фильтрует от формальдегида. Эту пальму называют еще карликовой, а все потому, что так переводится с греческого. Но в домашних условиях вырастает совсем не маленькое – достигает двух метров.

Существуют такие разновидности этого цветка, как Chamaedorea elatior (хамедорея высокая), Chamaedoreaelegans (хамедорея изящная). Не переносит прямого солнечного света, но яркий свет все же любит. Отлично увлажняет воздух (это важное обстоятельство в отопительный сезон), избавляя его от токсичных веществ таких, как ксилол, бензол, хлороформ, в том числе формальдегид, окись углерода. С учетом того, что цветок способен существенно снизить электромагнитное излучение, его настоятельно рекомендуют устанавливать возле компьютера и телевизора.

Chamaedorea

Гербера (Gerbera)

У многих складывается мнение, что это растение только для красоты, но на самом деле это заблуждение. Великолепный окрас цветов радуют глаз, их даже выращивают для среза, но к тому же способны воздух очищать от вредных соединений: формальдегида, трихлорэтилена и собственно бензола. Завезли это растение из жаркой Африки, поэтому оно теплолюбивое и очень любит солнышко. Если герберу поместить в спальню, сон станет крепче и спокойнее.

Chamaecyparis

Кипарисовик (Chamaecyparis)

Это хвойное, зимостойкое растение, которое радует своей зеленой шевелюрой. Этот цветок медленно растет (до пяти сантиметров в год), зато быстро освежает и очищает воздухот отрицательных ионов и пыли. Опасны солнечные лучи, но степень притенения нужно подбирать индивидуально.Лучше всего поставить этот цветок возле балкона, так как он очень любит проветривания.

Цитрусовые деревья – апельсиновые, лимонные

Апельсиновые и собственно лимонные деревья, благодарясодержащихся в них эфирных маслах, идеально влияют на здоровье человека, к тому же в воздухе меньше становится микробов и вредных бактерий. Нервная система успокаивается, улучшается сон и эмоциональное состояние. Благодаря цитрусовым деревьям, можно с уверенностью сказать, что они способны удалять химические вредные составляющие, ведь они способны испаряться с линолеума, также пластика, к тому же лакированной мебели.

Бегония (Begonia)

Во многих домах можно встретить именно такое растение, так как оно очень красивое, особенно в период цветения. Нужно за такой красотой правильно ухаживать, а именно пользоваться распылителем, чтобы увлажнять кустик. Благодаря этому он будет помогать увлажнять и собственно очищать воздух в доме. Этот цветок не только убивает грибы, микробы, но и поглощает пыль, словно пылесос. Его можно ставить возле компьютеров и телевизоров, так как отлично нейтрализует электромагнитные излучения.

Begonia

Лавр благородный (Laurus)

В Европе это растение достаточно популярно, а что касается России, то пока редко можно встретить его в домах россиян. Многие не знают, что этот цветок обладает не только лекарственным эффектом, но собственно и очищающим.Отлично лавр убивает в воздухе бактерии, пыль, токсичные вещества (бензол, формальдегид) и опасные микробы.

Диффенбахия (Dieffenbachia)

Красивое растение радует пестрыми листьями больших размеров. Те ядовитые токсины, которые способны выделять мебель и линолеум, этот цветок с легкостью победит. В том числе способен истребить стафилококки, тем самым уберегая людей от различных опасных болезней. Именно поэтому людям, страдающих легочными инфекциями, это растение обязательно поможет.

Dieffenbachia

Драцена (Dracaena)

Способен цветок очистить воздух от тяжелых металлов (бензола, также трихлорэтилена), которые поступают с улицы. Загазованный воздух, который с улицы через форточку попадает в квартиру, может нанести вред здоровью. Но этого не случится, если поставить на окно Драцену. Постороннего запаха с улицы человек не будет так явно чувствовать и это все благодаря замечательному цветку. Выделяют два вида: «Драцена деремская» (радует красными цветами и растет до трех метров) и «Драцена окаймленная» (можно ее спутать с пальмой, которая вырастает до больших размеров).

Dracaena

Алоэ (Aloe)

Почти в каждой семье можно найти Алоэ, так как при болезнях это растение просто незаменимо. Можно не только лечить насморк соком, но и использовать его в качестве профилактики. К тому же хорошо очищает воздух от формальдегида, который выделяется новой мебелью. Этот цветок снимает нервное напряжение и улучшает заметно работу головного мозга.

Шеффлера (Schefflera)

Этот цветок называют еще «Деревом - зонтиком» потому, что листочки похожи на спицы зонтика. Относится к семейству Аралиевых, из родственников выделяютЖеньшень. Если есть желание увидеть ярко зеленые, желтые расцветки, тогда нужно обеспечить растению в достаточном количестве рассеянного света. 

Отлично воздух увлажняет и собственно очищает от вредных составляющих (формальдегида, в том числе бензола, толуола). Незаменимым помощником будет в семье курильщика, так как цветок может быстро нейтрализовать смолы и конечно же никотин. Но стоит аккуратно отнестись к поливу, освещению и собственно влажности воздуха.

Schefflera

Пеперомия туполистная (Peperomia obtusifolia Dietr)

Вечнозеленый почвопокровник отличается эллиптическими листочками. Растение декоративно-лиственное, а его листочки, как подушечки. Это достаточно выносливое растение, которое способно запасаться влагой. Заботится об очищении воздуха от формальдегида, в том числе бензола и прочих вредных примесей. Цветок способен оказыватьантивирусное, в том числе антибактериальное действие. Не желательно понижать температуру менее 16 градусов, желательно обеспечивать полутень.

Очень важно подобрать для своего дома такие цветы, которые не только бы радовали глаз, но и хорошо очищали жилище, улучшали самочувствие и помогали оказать сопротивление многим заболеваниям.

Peperomia obtusifolia Dietr

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы дома стараемся разводить цветы с большими листьями. Пусть их будет не много, но воздух будут чистить быстрее.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация