1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Скамейка для сада из старой кровати

Скамейка для сада из старой кровати

Рейтинг

Когда пригревает солнце, набухают почки и зацветают деревья, людям хочется после зимних холодов на природу. В таких случаях часто спасает дача, огород или свой сад во дворе. Весной начинаются “вылазки” на природу, шашлыки, свежий воздух, пение птиц. Времяпровождение на улице приобретает свой смысл. После зимы, приехав на дачу, или если у вас есть свой двор, люди начинают доставать из сельскохозяйственных помещений или дома летнюю садовую мебель для приятных посиделок в тени деревьев, например чаепития или на обед. Конечно, после зимы её необходимо привести в порядок, проверить состояние мебели на износ.

Если ваша садовая мебель уже на последнем издыхании, то не стоит отчаиваться, ведь можно попробовать самим сделать или лучше переделать, если остались запасы от другой мебели, которая уже не используется по назначению. Для изготовления садовой скамейки можно воспользоваться старой кроватью, если у вас такая случайно стоит на чердаке или в сарае. Это здорово, когда старым вещам дают вторую жизнь. 

Раньше старые кровати изготавливали не только из дерева, были еще и полностью железные кровати с металлической сеткой, дети очень любили на них прыгать.Такой вариант для переформатирования из кровати в садовую скамейку подойдет тем, кто умеет работать сварочным аппаратом и болгаркой. Работать с металлом не каждый может, а вот старые односпальные и двуспальные кровати из дерева можно использовать для создания скамьи.

Скамья из металлической кровати

Если вы дружите со сваркой и у вас есть старая одноместная металлическая кровать, ширина которой 90-100 см, а длина 195 см — то это практически готовая лавочка для сада. Если дно кровати (сиденье) — сетка, то ее надо будет убрать и заменить на деревянное дно. Для будущей скамьи надо сделать спинку с одной стороны кровати. Для этого берем трубу (или можно использовать трубы от старых рам велосипедов), привариваем трубу к спинкам кровати. После того, как каркас скамьи готов, его стоит зачистить и покрасить. Дальше с помощью досок можно сделать деревянную спинку. Чтобы сиденье и спинка не были жесткими, можно пошить подушки для спинки, а для сидения — матрасик. Есть вариант каркас спинки и дна скамьи сплести из кожи, кожзаменителя или прочной, плотной ткани, например которые используются для перетяжки мягкой мебели.

Скамья из металлической кровати

Вариант из деревянной двуспальной кровати

Деревянные старые кровати бывают разных размеров и по ширине и по длине, имеют разное дно и разные спинки, ножки. Если у вас есть старая двухспальная кровать, то она очень даже подойдет для будущей скамейки-диванчика. Матрас нам не понадобится, поэтому его убираем. Спинка кровати, что у изголовья, будет спинкой скамьи, а вторая спинка, которая ниже по высоте, будет ножками нашей будущей лавочки-дивана и подлокотниками одновременно. Вторую спинку распиливаем пополам по высоте, спиленные края зачищаем наждачкой или используем специальную насадку на болгарку либо дрель. Также нам понадобиться брус, чтобы сделать каркас для дна скамьи, к тому же к каркасу будут крепиться некоторые элементы. Если вы не собираетесь перекрашивать деревянные поверхности будущей скамьи, тогда можете собирать и скручивать все составляющие саморезами; перед вкручиванием саморезов, не забудьте просверлить отверстия. Бруски скрепляем между собой и со спинкой скамьи, по типу ламелей на кровати. Потом из фанеры надо отмерить и отрезать будущее дно скамьи, покрасить его и закрепить на каркас из брусьев. Если вы решили обновить вашу будущую скамью и покрасить в другой цвет, тогда для начала нанесите растворитель, например ацетон, чтоб размягчить старую краску. После зачистите все детали циклей или металлической щеткой, покройте грунтовкой, а потом красьте. Для защиты дерева, которое на улице будет подвергаться воздействию воды и ультрафиолета, лучше использовать влагоотталкивающий лак или краску. На дно лавочки можно положить мягкий матрасик и под спинку подушки, только не забывайте их забрать с улицы, если будет прогнозироваться дождь и ваша скамья будет стоять не под навесом.

Вариант из односпальной деревянной кровати

Считайте, что это почти готовая лавка с подлокотниками, но без спинки. Для спинки возьмем две или три доски по длине, как ваша кровать. примерно 190-200 см, толщиной 2 см, по ширине 8 см. Доски прикрепляем к спинкам кровати с помощью винтов и отвертки. Если дно прогнило, то следует его тоже заменить на другое. Дальше, как описано в тексте выше, готовим древесину к покраски, красим и для комфорта добавляем мягкое сиденье.

Итого

Садовые скамейки или лавочки-диванчики переделывают из кроватей по одному и тому же принципу, многое будет зависеть от состояния кровати и того, какие части её можно использовать. Бывают варианты комбинированных скамеек, где спинка взята из железной кровати, а дно из досок, и скамейка без подлокотников больше напоминает лавочку со спинкой. Из двуспальных кроватей получаются при переделке симпатические лавочки-диванчики, на которых в саду можно не только посидеть, а и отдохнуть, полежать, расслабиться и даже поспать на свежем воздухе, если она расположена в тени. 

Надеемся, что наши идеи вам будут полезны и вдохновят вас на рождение своих идей для творчества.

Скамья

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Какие замечательные варианты мебели можно сотворить из старых вещей. Главное, чтобы руки росли из нужного места и голова была на плечах.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация