1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Кормушки для кроликов: что надо о них знать и как изготовить своими руками

Кормушки для кроликов: что надо о них знать и как изготовить своими руками

Рейтинг

Если вы решили разводить кроликов, то в первую очередь придется позаботиться об обустройстве клеток. В них должно быть все необходимое для полноценной жизнедеятельности животных, а при этом соблюдаться строгая гигиена. Иммунная система у этих зверьков не самая крепкая – чуть что не так, они начинают болеть. Следовательно, воду и корма надо защищать от загрязнений. Для этого устанавливайте в помещении, где содержатся кролики, надежные поилки и кормушки. Бросать травы и смеси просто на пол – решение неверное. 

Главные требования к кормушкам

В магазинах чаще всего встречаются кормушки для декоративных кроликов. Для тех, которые содержатся на фермах и в частных хозяйствах, приходится изготавливать такие устройства самостоятельно. Прежде чем приступить к работе, обратите внимание на то, какой должна быть полноценная кормушка. 

Ключевое требование – удобство в эксплуатации. Емкость для кормов должна беспрепятственно сниматься для очистки и дезинфекции. Ее объем подбирайте в соответствии с тем, какое поголовье кролей обитает в ваших клетках. Практика опытных кролиководов подсказывает: чем больше кормушка, тем удобнее, так как в нее можно засыпать такое количество пищи для животных, чтобы не возникало необходимости в частом добавлении. Кроли постоянно что-то грызут и хозяева не успевают замечать, как корм исчезает. 

Чтобы корма не просыпались по всей клетке, оставляйте достаточно места. Кролики – животные подвижные, могут перевернуть емкость. Немаловажное значение имеет и безопасность животных. Кормушка не должна содержать заостренных краев, выступающих креплений, о которые животные могут травмироваться. Царапины, раны и ушибы способны приводить к гибели этих «капризных» животных.Позаботьтесь и о том, чтобы зверьки не попадали внутрь емкостей, в противном случае они испачкают корма, что неблагоприятно отразиться на их здоровье. 

Требования к кормушкам для кроликов

Прежде чем сделать кормушку самостоятельно, оцените затраты на материалы. Возможно, выгоднее приобрести готовое изделие. Отдавайте предпочтение тем, которые выполнены из надежных материалов. Например, тонкую фанеру или дерево они сгрызут в мгновенье ока. Доступ к еде у всего населения клетки должен быть равномерным, чтобы корма не были испачканы и затоптаны. 

Какими бывают кормушки

Эти устройства делятся на виды в соответствии с типами кормов. Кроликам обычно предлагают корнеплоды с ботвой, смеси зерновых, травы, сено. Желательно, чтобы в вашем распоряжении были различные модели кормушек, которые легко менять в зависимости от меню зверьков. 

Бункерные кормушки

Такие модели среди кролиководов считаются наиболее востребованными, так как они удобны и надежны. Подходят такие варианты для кормления гранулированными кормами и зерновыми, которые в специальных емкостях можно распределить порционно, что делает процесс содержания кроликов правильным с точки зрения получения питательных веществ. Доступ к пище у кроликов при этом ничем не ограничивается. Корма насыпают прямо в бункеры через узкое отверстие, расположенное по всей длине емкости кормушки. Процесс распределения сыпучих кормов осуществляется в автоматическом режиме. 

Изготовить такую кормушку можно самостоятельно, причем, это не потребует больших затрат времени и денег. В качестве материала можно выбрать фанеру, доски или старую канистру (она надежнее, так как выполнена из металла). Подходят также и жестяные листы, так как кроли не смогут их сгрызть, а при этом они еще и хорошо чистятся. Сколько таких кормушек сделать – решать вам. Можно одну вместительную, а можно и несколько небольших. Какое решение будет правильным, зависит от количества зверьков в клетке и площади помещения. 

Бункерные кормушки

Ясли для сена

Такие кормушки также называют сенниками, так как в них закладывают сено. Этот корм должен присутствовать в рационе кроликов постоянно, поэтому обойтись без такой емкости вряд ли получится. Кролиководы со стажем рекомендуют новичкам обустраивать сенники на этапе подготовки клеток к покупке кролей, так как этот предмет в содержании можно назвать главным. Чаще всего ясликрепят на дверцах: так удобнее осуществлять чистку, но, если у вас живут крольчата, то от этой идеи лучше отказаться. Дело в том, что малыши легко пробираются в сенник и могут справлять туда нужду. А еще вы их просто не заметите, когда будете открывать дверцу, в результате чего крольчата разбегутся по территории. Следовательно, монтируйте такую кормушку не на двери, а рядом с нею. 

Желобковые кормушки

Чтобы не приобретать или не изготавливать емкости для разных кормов, облегчите себе задачу и обзаведитесь универсальной кормушкой – желобковой. Она подходит как для зерновых и комбикормов, так и для трав и овощей. Изготавливают желобковые кормушки обычно из дерева или металлических труб большого диаметра, которые кроликам не по зубам. Если труб в хозяйстве нет, присмотрите для этих целей профилированные листы или жесть. Такие емкости называют желобковыми по причине того, что они имеют соответствующую форму. По словам фермеров, эти кормушки удобны, так как их посредством предоставляется доступ сразу нескольким особям. 

Кормушки для овощей

Кормить кроликов корнеплодами удобнее из чашечных емкостей. Некоторые владельцы просто устанавливают в клетках объемные миски или лотки большой глубины. Не закреплять их было бы большой ошибкой, так как зверьки переворачивают корма на пол и загрязняют их во время игр. Чтобы этого не происходило, предусмотрите крепления. 

Как сделать кормушку своими руками

Человек, имеющий общее представление о том, как сделать кормушку для кроликов, справится с этой задачей за полчаса. Но, если вам никогда не приходилось выполнять такую работу, не отчаивайтесь. Времени потребуется больше, но, если следовать инструкции, результат окажется положительным. 

Кормушка из профиля

Давайте изготовим кормушку из профиля, которую кролики уж точно не сгрызут. Для начала можете потренироваться и смастерить макет из бумаги, а потом запастись необходимыми инструментами и повторить те же действия, но уже применительно к более жесткому материалу. 

Вам потребуется профиль 100 х 40 миллиметров, клепки, клепальник, ножницы для резки металла, карандаш с линейкой и дрель. 

Нанесите карандашом размеры будущей кормушки на профиль и, воспользовавшись специальными ножницами, отсеките лишние участки. Проделайте с помощью дрели несколько отверстий там, где будет находиться доступный для кроликов корм. По нанесенным карандашом на профиле линиям сделайте сгибы и соедините части бункерной кормушки с помощью клепок и клепальника. 

Сделайте крепления с той стороны, которая будет обращена к животным: за них вы подвесите кормушку. 

Кормушка из профиля

Сенник

Без такого приспособления в содержании кроликов вам не обойтись, так как основную часть их рациона составляют именно сено и травы. Если просто бросать их в клетку, они превратятся в подстилку и станут непригодными для употребления в пищу. Мастерить сенник просто, так как материалы можно использовать любые: фанеру, доски, листы жести. 

Для работы вам понадобятся электролобзик, дрель, шуруповерт, саморезы, линейка с карандашом. Сначала сделайте замер сетчатой стороны клетки, с которой кормушка будет крепиться. Создайте чертеж на бумаге, чтобы было проще переносить размеры на основной материал. Если вы сделаете широкими боковые стенки вверху, кролям будет удобнее добираться до пищи. Все детали, соответственно чертежу, выпиливайте лобзиком, скрепляйте их саморезами. Крепления соорудите любые: главное, чтобы кормушку было легко подвешивать. 

Желобковая кормушка

Этот вариант в изготовлении считается самым простым.Смастерить такую конструкцию сможет каждый, главное – умение использовать инструменты. В качестве основного материала можно взять фанеру, оцинкованный лист, профиль, но, как показывает практика, лучшая желобковая кормушка получится из пластиковой трубы большого диаметра. 

Для работы приготовьте пластиковую «соточку» (канализационную трубу), строительный фен, ножовку, клеевой пистолет, маркер, линейку и ножницы для резки металла. Оптимальный размер кормушки в длину составляет 30 сантиметров: отмерьте и отпилите такой отрезок на трубе. В оба конца заготовки отмерьте по сантиметру, чтобы получилась двухсантиметровая полоса-усилитель. На расстоянии 13 сантиметров друг от друга на трубе проведите две линии. По линиям с обоих концов пропилите с помощью ножовки отверстия, а посередине оставьте полоску шириной в два сантиметра. Те кусочки пластика, которые вы вырезали, нагрейте строительным феном, чтобы проще было их выровнять, а потом вырежьте боковинки для будущей кормушки и прикрепите их клеевым пистолетом. Просверлите отверстия для креплений. 

Обратите внимание: размеры кормушки из пластиковой трубы можно подбирать любые, рассчитывая их по количеству кроликов.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация