1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Список необходимых витаминов для кроликов

Список необходимых витаминов для кроликов

Рейтинг

Кролики – ценный продукт. Их мясо диетическое и достаточно вкусное, а шкурки активно раскупают производители одежды. Но выращивание кроликов требует определенных навыков и знаний, в частности об их питании в зависимости от сезона и возраста выводка. Давайте разбираться в этом вопросе в нашей статье.

Аксиомы правильного питания кроликов

Рацион домашних декоративных кроликов и тех, которых выращивают на фермах, практически идентичен и должен состоять из зелени, фруктов и овощей, специально предназначенных зерновых смесей, содержащих оптимальное число витаминов и минералов для активного роста и нормального самочувствия питомцев. С весны по осень обычно не пользуются или минимизируют участие в рационе витаминных препаратов. Но некоторые из них используются круглогодично, поскольку не могут навредить здоровью кролика, а только улучшают иммунитет и нивелируют потенциальную вероятность возникновения заболеваний.

Витаминизированность и сбалансированность питания в сочетании с уходовыми нормативами (регулярной и тщательной чистке лотков для еды и питья, уборке клеток, вакцинации и пр.) рекомендованы как основы грамотного животноводства. 

Заводчики должны первоначально позаботиться о необходимом помещении для содержания кроликов, правильно оборудовать клетки, защитить молодняк от старших особей и имеющееся стадо от новоприбывших на 10-14 дней.

Вторым, но не менее важным, пунктом всегда выступает корм. Начинающим животноводам лучше делать списки с указанием используемых продуктов, а также добавок и препаратов. Он очень поможет и ветеринару, анализирующему состояние кроликов перед введением обязательных прививочных препаратов, а также при возникновении заболеваний у стада или конкретной особи.

Но самостоятельно делать назначения препаратов также не рекомендуется ввиду большой вероятности не рассчитать пропорции, даже изучив инструкцию. Лучше полагаться на опыт и знания специалиста, чем на советы из форумов, что носят лишь рекомендационный характер и не учитывают видовую принадлежность кроликов, их состояние в конкретный момент и пр. факторы.

Аксиомы правильного питания кроликов

Список первоочередных витаминов в пище

Позаботившись о наличии нижеперечисленных витаминов в рационе кролика, можно с уверенностью сказать, что иммунная система будет защищена, а значит, даже при наличии опасных ситуаций (подселении новых кроликов к основному стаду без карантинного периода, заражение одного питомца из стада на выгуле и пр.), вероятность массовых заболеваний уменьшается в разы.

К таким витаминам относятся: B; A; C; K; E; D.

Витамины большой группы В отвечают за нервную, кроветворную и пищеварительную системы. Синтез данных витаминов происходит у здоровых особей самостоятельно, но при отсутствии поступающих с пищей питательных веществ, следует позаботиться о дополнительном источнике. Наиболее важными витаминами данной группы являются:

• В1 – помогает справиться со стрессами, нормализирует работу сердечно-сосудистой системы (судороги с параличом и диареей);

• В2 – отвечает за шерсть животного (здоровый и ухоженный вид, отсутствие выпадения);

• В5 – положительно влияет на пищеварение;

• В6 – часть процесса синтеза белка, управляет уровнем ферментов;

• В12 – влияет на рост и развитие крольчат, активничает в кроветворных процессах. 

Каротин (А-витамин) отвечает за репродуктивную и нервную системы. Аскорбинка (С) нормализует работу желудочно-кишечного тракта и укрепляет иммунитет. Витамин К является крайне важным для микрофлоры кишечника и как дополнение вводится в период размножения и при лечении противобактериальнымисредствами. Е-витамин – сердечный, формирует мышечную ткань. Д-витамин упраздняет рахит, формирует кости и зубы животного.

Витамины В1 И Д считаются одними из важнейших для роста кролика, нормального развития и увеличения массы. На них в первую очередь обращают внимание фермеры. Но допускать ошибку и не использовать иные витамины в рационе кролика чревато серьезными заболеваниями даже с летальным исходом.  

Минеральными составляющими рациона являются: костная мука и зола; соль; мел. Их часто используют без консультаций с ветеринарами. Однако в таком случае желательно действовать по принципу: лучше меньше да безопасней.

Витамины в пище кроликов

Признаки недостатка витаминов в организме кролика

Неопытному фермеру и при взращивании домашнего питомца бывает сложно распознать, каких именно питательных веществ не хватает в рационе.

Ветеринары советуют обратить внимание на такие признаки:

• синдром сухих глаз, насморк и сбои в работе системы пищеварения – витамин А;

• малоподвижность, потеря шерсти и зубов, постоянные заболевания (низкая сопротивляемость организма заражению) – витамин С;

• недобор в росте и видоизменение позвоночника с лапами – Д;

• малая продуктивность самок, выкидыши и мертворожденные крольчата – Е;

• отсутствие аппетита, реакции на раздражители (свет, звук) после лечения антибиотиками – К;

• залысины и плохой аппетит, слабость и видоизменениекоординации движений – В. 

Восполнение биологическими добавками этих элементов позволит избежать серьезных проблем со здоровьем и сохранить поголовье.

Продукты как источник витаминов 

Желательно, чтобы рацион включал как можно больше свежих продуктов, был разнообразен. Включить в него советуют особо полезные фрукты, овощи и зелень. Источниками витаминов выступают такие продукты:

• «А» – свежая зеленая трава, морковь, овес пророщенный, ботва свеклы, листочки капусты, оранжевые фрукты и овощи;

• «В» – отруби, дрожжи (свежие), трава, картофель, зеленые водоросли, молоко, горох и др. бобовые;

• «С» – капуста, зелень свежая (петрушка), листики рябины, черная смородина;

• «Е» – росточки пшеницы и кукурузы, люцерна, трава зеленая;

• «Д» – костная мука, рыбий жир, молоко (+ обязательные прогулки днем на свежем воздухе);

• «К» – капуста, крапива, хвоя, салатовые листочки, петрушка, шиповник, картофель, кукурузные зерна и иные зерновые культуры.

Виды добавок

Существуют кормовые добавки и комплексы витаминов, которые необходимы кроликам одинаково при авитаминозе. К первым относятся:

• мука хвойная, что восполняет недостаток каротина и микроэлементов;

• дрожжи как кладезь белка;

• мука костная – фосфорно-кальцевый концентрат;

• молодые паростки пшеницы богаты С-витамином;

• мука травяная с клетчаткой и каротином в составе;

• аминокислотные премиксы. 

Третий не менее важным видом добавок являются минеральные, восполняющие кальциевую, натриевую, магниевую, фосфорную и пр. недостачу в организме кроликов.

Натуральные добавки можно и нужно вводить не только в период обострения заболевания, когда явно выражены признаки, но и в профилактических целях круглогодично.

Продукты как источник витаминов

Витаминные препараты

Существует несколько групп препаратов для кроликов, по составу которых можно сделать градацию на комплексные и целевые. К первым относятся:

1. Чистоник. Обогащен не только витаминами различных категорий, но и минералами. Применяют его, разбавив в воде для питья с расчетом в 2 мл на 1 л чистой жидкости. Курс приема – 5 дней в месяц. Мясистым породам, а также в период размножения и как профилактическая мера рекомендован в первую очередь;

2. Продевит. Инъекционный раствор, восполняющий нехватку витаминов А, Д, Е. Использовать можно и подмешивая в корма 2 капельки в сутки для профилактики. Возможность применять как перорально, так и внутримышечно позволяет подобрать оптимальный способ для конкретных целей. В лечении больше востребованными стали инъекции (0.4 мг 1 р. в неделю). Профилактика моет длиться 2-3 месяца. 

Более узкопрофильными препаратами являются Гемматоники Е-селен. Первый – минерально-аминокислотная добавка в воду. Состав второго отображен в его названии и применяется при отравлениях, бесплодии крольчих и нарушениях в развитии кроликов. Он вводится до 3 раз инъекционно с перерывом в неделю или добавляется в корма либо воду.

Для карликовых и домашних кроликов существуют и отдельные витаминные смеси. Однако перед их употреблением лучше проконсультироваться у ветеринара. 

Питанеи кроликов

Минеральные добавки

Сено с комбикормом не справляются с функцией наделения кроликов всеми необходимыми элементами в зимний период. 

Вет. аптеки реализуют целый арсенал мин. добавок для животных. Среди них наиболее популярными считаются:

1. Чика. Кальциево-фосфорный морковно-травяной тандем; 

2. Карли. Минерально-витаминизированная добавка со всеми требующимися веществами из разряда минералов и в придачу с рядом необходимых витаминов (Е, полной группы В и пр.); 

3. Ушастик. Также содержит как минералы, так и витамины. При использовании рекомендуется смешивать с мукой и добавлять в таком виде в корм; 

4. Био-железо. Йодированная жидкость с кобальтово-железосодержащими ингредиентами. Лечит анемию, вялость, гормональные сбои и отсутствие аппетита.

Стоимость био- и витаминных добавок приемлема, если учитывать среднюю цену на мясо и шкурки кролика. Однако большим животноводческим хозяйствам лучше связаться с прямыми дистрибьюторами определенных препаратов, что с радостью предоставят оптовикам скидки. А это с учетом перманентной потребности в данных препаратах, снизит себестоимость выращивания животных и увеличит прибыль.

Определить точные пропорции, особенно с натуральными минеральными добавками достаточно сложно. Поэтомурекомендуется сначала посоветоваться с ветеринаром, который проанализирует состояние стада и распишет по каждому препарату и добавке необходимые количественные нормы. Отступать от них в большую сторону так же опасно, как и формировать недостаток витаминно-минеральных элементов в организме кроликов.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация