1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Поилки и кормушки для перепелов — делаем сами

Поилки и кормушки для перепелов — делаем сами

Рейтинг

Владельцам домашних мини-ферм по содержанию перепелов требуется обеспечить питомцев беспрепятственным доступом к еде и питью. Для этого необходимо хорошо продумать конструкцию ёмкостей, которые будут содержать корм и воду. Это важно, ведь хорошая кормушка экономит значительную часть финансов, уходящих на приобретение комбикорм, а также позволяет держать клетку в чистоте, что положительно отражается на здоровье её жильцов. Несомненно, оборудование для перепелиных домиков без труда можно приобрести в специализированном магазине, но стоят они недёшево. Чтобы избежать финансовых потерь, птицевод может потратить немного времени и собрать инвентарь собственными руками из подручных материалов.

Кормушки — требования и разновидности

Перепёлки почти непрерывно кормятся, и при этом постоянно разбрасывают корм вокруг себя, втаптывая его в пол. Такой способ приёма пищи весьма неэкономичен, создает не только потерю зерновых смесей, но и способствует возникновению грязи. Вкупе с неудачной конструкцией поилки, это становится причиной «заболоченности» под ногами поголовья. Во время выбора модели кормушки необходимо учитывать эту поведенческую особенность перепелов.

Разумно, когда кормушки подбираются под возраст птиц, так как при этом их устройство будет отличаться. Ведь основное их различие состоит в том, как обставлена подача пищи.

Классификация кормушек для перепёлок:

1. В виде плоских подносов — используются внутри вольера, предназначаются для птенцов от рождения до 14 дней жизни. Обычно предназначены только для одной разновидности корма.

2. Длинный жёлоб — приспособление крепится с внешней стороны вольера, подходит для птиц всех возрастов (молодняка и взрослых). Может содержать различные виды питательных смесей. Так как перепела могут подойти к кормушке только с одной стороны, важно предусмотреть площадь кормления для каждой птицы не меньше 0,5 см.

3. Бункер — обычно закрепляется с уличной стороны вольера, применяется при откорме взрослых птиц. Иногда можно встретить конструкцию, предназначенную для использования внутри клетки. Подходит только для наполнения сыпучими смесями.

Характеристики, которыми обладают хорошие кормушки:

• ёмкость должна иметь чуть больший объём, чем порция смеси, предназначенная для одного приёма пищи обитателями клетки;

• материал, из которого изготовлен инвентарь, должен обладать устойчивостью к механическим воздействиям, хорошо очищаться и мыться;

• модель должна быть удобной для наполнения кормом и позволять птицам свободный доступ к пище;

• конструкция должна предохранять кормушку от попадания внутрь влаги, помёта и фрагментов подстилки.

Кормушка

Изготовление лотковой кормушки

Это простая модель, которую сможет сделать самостоятельно даже неопытный птицевод. В качестве материала для неё можно использовать тонкое железо или за пластмассу, вполне подойдут остатки и обрезки, которые зачастую можно найти в любом хозяйстве.

Очень быстрый и лёгкий вариант — сборка лотковой кормушки из отрезка металлического профиля, оставшегося после монтирования конструкции из гипсокартона.

Как сделать:

1. Удобнее всего использовать широкий металлопрофиль имеющий вид буквы П, с высотой бортиков в два раза меньше, чем его ширина. Подобное соотношение придаст конструкции устойчивость.

2. Измеряют длину клетки, где в дальнейшем будет располагаться лоток, к получившимся цифрам добавляют 4 см. 

3. Отмечают нужную длину на металлопрофиле, отрезают, после чего загибают торцевые части с помощью плоскогубцев так, чтобы получились бортики высотой в 2 см. Если отрезок профиля коротковат, вследствие чего на торцевые борта не хватает длины, по торцам можно установить заглушки из пенопласта или фанеры.

4. По той же схеме можно применять пластиковые водопроводные трубы, диаметром не менее 10 см. Отрезок такой трубы должен равняться длине клетки. С помощью ножовки трубу распиливают вдоль на две части. Каждая из них может служить лотковой кормушкой. На торцах полукруглого лотка обязательно требуется установить ограничители, через которые не сможет высыпаться кормовая смесь. Это могут быть кусочки пенопласта, толстого поролона или дерева.

5. В случае, когда жёлоб планируют использовать внутри клетки, его обязательно затягивают сверху сеткой с крупными ячейками. Это не позволит перепелам ходить по корму и разбрасывать его.

Кормушка в виде жёлоба 

Данную разновидность проще всего сделать из листовой оцинкованной жести или железа. Предпочтительно выбирать толщину материала не менее 0,5 мм. Следует помнить, что протяжённость всей конструкции должна предусматривать определённый интервал пространства для каждой птицы, не менее 0,3-0,5 см.

Пошаговая инструкция:

1. Прежде всего, стоит ознакомиться с чертежом, после чего приступить к разметке деталей непосредственно на материале. Когда рисунок будет перенесён на лист жести, его вырезают с помощью ножниц по металлу и сгибают по продольной разметке. В результате получается открытый по краям жёлоб немного необычной формы, шириной 18,1 см.

2. Изгибая вырезанную конструкцию из жести, мастер должен обратить внимание на то, чтобы изделие была наклонено под углом в 25-30 градусов по отношению к клетке. Это необходимо, чтобы перепелам было удобно доставать корм. Также вдоль длинной стороны, которая после крепления будет прилегать непосредственно к вольеру, наружу выгибают узкий бортик размером 1-2 см. Данный изгиб станет препятствием для попадания корма внутрь клетки.

3. Заглушки для торцевых сторон делают из тонкой фанеры (3-7 мм). Прежде всего, карандашом размечают по деревянному листу очертания деталей, после чего вырезают их лобзиком. Готовые части вставляют по бокам металлической кормушки и прибивают к ней мелкими и тонкими гвоздями. После этого ёмкость для корма почти готова.

4. Осталось вырезать из металла полосы для навешивания всей конструкции (шириной 4-5 мм), и загнуть их в виде удобных крючков. Их соединяют с общей конструкцией гвоздями с ограничителями на шляпках. Удобнее всего расположить их по противоположным краям навесной кормушки.

Пластмассовая бункерная кормушка

Данная конструкция стоит копейки, а собрать её можно за 10-15 минут. Удобство, дешевизна и простота в изготовлении — её главные преимущества перед другими моделями. Для работы нужны: острые ножницы или нож, и одна пластиковая бутылка объёмом 2 л.

Изготовление:

1. В нижней части двухлитровой бутылки, на высоте примерно 2 см, вырезают по всей окружности отверстия диаметром 20 мм. «Ожерелье» из дыр располагают через каждые 3-4 см. Частоту расположение можно менять, но при этом перепелам не должно быть тесно во время кормления. Требуется отверстие такой ширины, чтобы в него беспрепятственно проходила голова перепёлки, но сама птица не могла попасть внутрь бункера.

2. Далее бутылку разрезают пополам на высоте чуть выше половины ёмкости. Её верхнюю часть избавляют от крышки, после чего переворачивают и вставляют вниз горлышком во вторую половину бутылки. В результате должно получиться так, чтобы днище и горлышко не соприкасались, а между ними оставался зазор в 1 см для свободного движения сухого корма.

3. Верхняя часть будет приёмником для молотого зерна, нижняя — непосредственно кормушкой. Подобный бункер устанавливают внутри клетки, так чтобы птицы могли подходить к нему со всех сторон.

Пластмассовая бункерная кормушка

Бункерная кормушка из фанеры и металлического профиля

Для выполнения этой модели необходим некоторый навык, а также ножницы по металлу, лобзик, молоток, саморезы, проволока, фанера и металлопрофиль для работы с гипсокартоном. Но эта кормушка получится долговечной и гораздо более прочной, чем бункер из тонкой пластиковой бутылки. Из неё одновременно может кормиться множество перепёлок. Чтобы правильно собрать конструкцию, необходимо, прежде всего, изготовить торцевые стенки. Бункерная кормушка будет работать автоматически, по мере опустошения нижнего лотка для смеси.

Пошаговая инструкция сборки:

1. Делают длинную кормушку, используя методику изготовления жёлоба из оцинкованной жести (см. выше). Главное, учесть длину вольера и птичье поголовье, которое в ней обитает. Если для работы будут применять готовый металлический профиль, то следует выбирать вариант с широким сечением, не менее 6 см. После того, как конструкция будет готова, в данный жёлоб будет высыпаться кормовая смесь из бункера.

2. Далее выпиливают торцевые заглушки из фанеры толщиной около 5 мм. Их форма будет напоминать сапог, чья подошва — это ширина дна жёлоба. Высота голенища воображаемого сапога — размер хранилища для корма, а подъём – его глубина.

3. Следующим шагом является сбор деталей. «Подошву» фанерных боковых торцов устанавливают в жёлоб из профиля так, чтобы не было щелей. Рекомендуется после установки простучать изделие молотком по жести. Далее все детали скрепляют саморезами, начиная с «носка сапога».

4. Из фанеры, жести или ДВП вырезают будущие стены бункера (заднюю и переднюю). Во время работы принимают во внимание фактические размеры собранной конструкции. В результате задняя стенка должна плотно прилегать ко дну жёлоба из металлического профиля, а передняя — не доходить до днища примерно на 1-2 см. Данный зазор позволит сухой смеси беспрепятственно высыпаться из хранилища бункера по мере того, как птицы съедают предыдущую порцию. Стенки прочно закрепляются по торцам из фанеры на саморезы.

5. На стене, которая будет прилегать к лицевой части клетки, вырезают отверстия для крепления. Бункерную кормушку прикрепляют к вольеру с помощью проволоки.

Требования к поилкам для перепёлок

Поилки, в которых находится вода, и кормушки с измельчённым кормом размещают далеко друг от друга, в идеале, по разным сторонам вольера. Это поможет не допустить, чтобы корм намок, а вода была испачкана. Поилки классифицируются в зависимости от метода, которым подается питьё.

Разновидности поилок:

1. Открытые — в этом качестве можно использовать любую ёмкость подходящего размера. Главный недостаток — питьё быстро загрязняется остатками корм, принесёнными на перепелиных клювах. К тому же маленькие перепелята могут упасть внутрь резервуара, после чего не могут выбраться, и, оставшись без сил, тонут. Открытые поилки часто переворачиваются под весом птиц и заливают пол клетки.

2. Вакуумные — это конструкции, которые работают за счёт отличия уровней давления атмосферы внутри ёмкости и вне её.

3. Работающие по принципу ниппеля — вода появляется после того, как на ниппель произведено нажатие. Конструкция очень напоминает работу дачного рукомойника.

4. Автоматическая чашечная поилка — свежая вода поступает в сосуд только тогда, когда он пуст. Сигнал к наполнению даёт непосредственно вес чашки, когда его уровень ниже допустимого, происходит вливание свежей порции жидкости.

Поилки, сделанные своими руками, должны быть изготовлены из материала, которые легко моется, а также не поддаётся агрессивному механическому воздействию. Это важно, так как молодые птицы любят расклёвывать все твёрдые предметы. Рекомендуется выбирать такую конструкцию, которая не позволит попадать в чашу с водой посторонним примесям (помёту, корму), а также воспрепятствует падению птиц внутрь.

По желанию птицевода, самодельные устройства для питья перепелок, могут быть закреплены как вне вольера, так и внутри его. Наиболее удобная модель – бутылка тёмного пластика, разрезанная вдоль и закреплённая на внешней стороне передней сетки клетки. Её достаточно просто закрепить в нужном положении с помощью мягкой алюминиевой проволоки. Она без проблем вынимается, моется и возвращается на место, а это весьма упрощает ежедневный уход за перепелами.

Требования к поилкам для перепёлок

Внутренняя поилка для самых маленьких перепелов

К недостаткам этой конструкции можно отнести только то, что вода быстро засоряется перепелиным кормом. Для того чтобы помыть ёмкость и налить новую воду, владельцу птиц потребуется не более одной-двух минут.

Материалы:

• потребуется блюдце небольшого диаметра глубиной в 0,5 см, например из кофейного сервиза;

• ёмкость, диаметр которой будет немного меньше блюдца (на 1-1,5 см), например стеклянная банка объёмом 0,5 л;

• 2-3 деревянные спички с обломанными головками.

Изготовление:

1. Банку наполняют чистой питьевой водой и ставят на стол. 

2. После этого на край горлышка укладывают спички, располагая их поперёк. Удерживая их в таком положении, банку накрывают блюдцем (глубокой стороной по направлению к воде). 

3. Всю конструкцию быстро переворачивают, после чего, удерживая в таком положении, устанавливают в брудер, где содержатся перепелята.

Спички создают небольшой зазор между горлышком банки и дном блюдца, благодаря чему вода поступает в ёмкость. Так как блюдце не намного шире банки, птенцы не могут упасть в это пространство, его достаточно только для питья. Как только жидкость будет выпита, из банки немедленно поступит новая порция воды.

Для домашней перепелиной фермы потребуется качественное оборудование, чтобы питомцы без помех могли подкрепиться или выпить воды. Любой инвентарь можно приобрести в магазине, но птицевод сможет обеспечить своих перепёлок самодельными кормушками и поилками. Существует множество моделей, которые не требуют много времени и умения, к тому же это значительно уменьшит затраты на содержание птиц.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация