1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Стабильный источник прибыли — разведение перепелов

Стабильный источник прибыли — разведение перепелов

Рейтинг

Перепела — самые мелкие виды домашней птицы, которых разводят для получения тушек и яиц. Это птицы, занимающие очень мало места, поэтому они идеально подходя для ферм с небольшими площадями. 

Необходимые шаги для создания собственной птицефабрики

Имея планы открыть птицефабрику, следует хорошо подготовиться, учесть все аспекты данного бизнеса: от строительства хозяйственных построек до накопления основного оборудования для птицеводства, закупки цыплят и маркетинга компании. Всё это необходимо делать с умом, предварительно разрабатывая стратегию каждого шага. Стоит помнить о других птицеводах, с которыми с самого начала нужно будет конкурировать. Поэтому важно исключить любую потенциальную ошибку!

Любая деловая деятельность должна вестись осторожно.

Всегда высока вероятность того, что компания либо быстро расширится, либо развалится и обанкротится. Следует тщательно изучить основы разведения перепёлок и следовать им, тогда инвестиции будут быстро окупаться. 

10 правил — как открыть птицефабрику: 

1. Выбор сектора деятельности. Птицеводство — это обширная отрасль сельского хозяйства, хотя, в основном, птицу выращивают на мясо или для получения яиц. Не исключение и разведение перепёлок. Многие птицефабрики работают в нескольких различных секторах (включая производство кормов для птицы, инкубаторы для яиц и птицеводство, бойни, переработку мяса и яиц). Неопытному птицеводу рекомендуется ограничить свою деятельность только первыми двумя пунктами (мясо, яйца), так как у него ещё мало опыта.

2. Выбор разновидности/породы птиц для разведения. Опытные владельцы перепелиной птицефермы могут разводить множество пород этих небольших пернатых. Но начать следует с двух или трёх разновидностейперепелов, а затем, возможно, постепенно добавлять другие породы по мере роста опыта и развития бизнеса. Эксперты считают, что большую часть птицлучше держать для несения яиц, которые пользуются высоким спросом.

3. Определение местоположения будущей фермы. Она должна находиться в наиболее подходящем месте, вдали от города и населённых пунктов (но не слишком далеко, чтобы не увеличивать расходы на транспорт при доставке товара к торговым точкам). Важно, чтобы в локации были необходимые подключения и устройства (подведён свет, газ, вода). Также нужныхорошие дороги, чтобы в осеннюю или весеннюю распутицу иметь возможность без проблем доставлять товар потребителю. Расположение самого птичника не должно вызывать недовольства местных жителей.

4. Создание логотипа перепелиной фермы. Следует заказать дизайнеру уникальный знак фермерской компании, после чего разместить его, а также адрес офиса и телефонные номера компании, на буклетах, документации, упаковке товара (картонных ящиках и лотках для яиц, плёночных пакетах для упаковки тушек). Лучшая реклама — наличие логотипа на сельхозпродукции, которая поставляется на рынок.

5. Реклама и информация о фирме. Это очень важно, поэтому следует распространять сведения везде, где это возможно. Если уже есть свободные финансы, стоит рекламировать свой продукт с помощью профессиональных маркетологов.

6. Получение денежной помощи. В основном это касается участия в финансировании со стороны государства и возможных займов под небольшие проценты. Чтобы узнать, может ли птицевод рассчитывать на финансирование своего бизнеса, ему необходимо обратиться за консультацией к юристу. Следует помнить, что самые большие затраты при создании бизнеса на перепелах — это покупка земельного участка, а также строительство птичника с необходимым оборудованием и отоплением. Также понадобятся средства для выплаты заработной платы персоналу.

7. Наём специалистов. Это может быть маленький семейный бизнес, где будут заняты только родственники. В больших проектах на работу следует пригласить опытных специалистов, которые умеют ухаживать за птицей, а также знакомы с различными нюансами этого дела. В любом случае, стоит нанять хорошего бухгалтера, возможно, на половину или четверть ставки. 

8. Помощник. Если птицевод можете себе это позволить, желательно нанять эффективного менеджера, который избавит его от работы поставщиками и оптовымипокупателями, что, возможно, поможет удвоить прибыль. 

9. Стратегия продаж. Следует постараться создать для своих товаров самый широкий рынок, продавая яйца и мясо перепелов в хорошо посещаемых местах. Это могут быть популярные супермаркеты, а также небольшие магазины, работающие на рынке. Стоит попробовать найти покупателей в различных местах общественного питания (кафе, ресторанах, санаториях, гостиницах). Для этих целей необходимо устанавливать контакты с возможными партнёрами и находить будущих потребителей ещё до начала первого производственного цикла. Также важно узнать своего целевого потребителя, его ожидания и вкусы.

10. Присутствие в Интернете. Нужно создать сайт фирмы в сети или интернет-магазин. Продажи или просто рекламные и маркетинговые предложения, размещённые в Интернете, сейчас являются очень важным направлением для каждой компании! Всёбольше и больше людей ищут и покупают продукты питания во всемирной паутине.

Создание перепелиной фермы

Описание перепёлок

Перепела относятся к группе пернатых, для которых характерен половой диморфизм. У самок серо-бежево-белое оперение, идеально подходящее для скрытного образа жизни в дикой природе. Взрослые самцы меньше по размеру и весят около 80-180 г, имеют более тёмные перья на голове и рыжий воротник на шее. Масса тела взрослого перепела 110-280 г, а рост около 20 см.

Окружность тела перепёлки, измеренная под крыльями, составляет 15 см. У неё наибольшая доля грудных мышц в массе тела среди всех видов домашних птиц (до 33%).

Условия жизни

Перепёлки хрупкие и нежные птицы, поэтому их требования к жилищным условиям довольно высокие. Хороший рост, развитие, а также полноценная яйцекладка напрямую зависят от тепла и света в птичнике. 

Если в помещение, где содержатся перепела, температура воздуха опускается ниже +17°C, несушки практически перестают откладывать яйца. Благоприятной для них является температура воздуха в диапазоне +20...+22°C и влажность 50-70%. Соблюдение последнего критерия необязательно, если влажность будет немного повышенной или пониженной, перепёлки этого даже не заметят. О том, что воздух в птичнике слишком сухой, сигнализирует повышенный спрос птиц на питьевую воду.

В первые дни жизни птенцы содержатся под низко расположенной лампой, которая нагревает воздух до +40°C. В дальнейшем температуру постепенно понижают, чтобы на третьей неделе можно было отключить дополнительные обогреватели в «детской».

Помещения должны вентилироваться, чтобы движение воздуха позволяло свободный газообмен. Это очень важно, так как перепела очень быстро растут и обладают высокой скоростью обмена веществ.

Эти небольшие пернатые очень чувствительны к высоким перепадам температуры и резким движениям воздуха. На сквозняки в помещении птицы сразу же отреагируют потерей оперения, последующим симптомом будет уменьшение яйценоскости.

Ещё одним очень важным фактором, влияющим на характеристики мяса и яйценоскость перепелов, является интенсивность освещения и длина светового дня. В комнатах необходимы окна или лампы дневного света. Также количество света в течение суток имеет большое влияние на скорость созревания птицы.

Требования к помещениям птичника

При интенсивном выращивании перепёлок оптимально будет разделять помещения птичника, в зависимости от назначения. Это облегчит хозяйствование и дальнейший уход за питомцами.

В вольере можно держать птенцов, молодняк и взрослых птиц. Единственное дополнительное оборудование в помещении для перепелят — это специальная лампа для обогрева. 

Яичный склад устраивают далеко от вольера, так какхрупкая продукция нуждается в низкой температуре, не превышающей +15°C. Также в нём не должно быть окон. 

Инкубатор — это отдельная комната, в которой нужно сохранять чистоту, тишину и покой. Существуют инкубационные аппараты, в которые помещаются оплодотворённые яйца, чтобы через некоторое время получить вылупившихся птенцов.

Перепёлок можно содержать в клетках, вольерах и на свободном выпасе.

Оборудование 

Внешне клетки для перепелов весьма похожи на домики для кур-несушек. Материал, из которого они изготовлены, должен быть таким, чтобы его было легко мыть и дезинфицировать. Чаще всего это металлическая сетка с небольшими ячейками, достаточными для того, чтобы птицы могли высунуть голову наружу. В маленьких хозяйствах под каждой клеткой закреплён индивидуальный поддон для сбора помёта, а в больших — установлена лентаконвейера, которая движется и удаляет отходы птичьей жизнедеятельности. Благодаря этому перепелиные яйца остаются относительно чистыми. Они скатываются по слегка наклонённому полу в приёмник, откуда их собирают вручную или с помощью механического устройства. Вскоре после сбора продукцию перемещают на удалённый прохладный склад. Повышение интенсивности производства с 1м ² связано с уплотнением. При этом клетки ставятся друг на друга в несколько этажей.

При вольерном выкармливании перепёлки относительно свободно передвигаются, в тёплые дни они могут гулять на свежем воздухе при естественном освещении. Для этого подходят стандартные вольеры, предназначенные для разведения фазанов, но перепёлок в них помещается значительно больше.

Неплохим вариантом для маленьких домашних хозяйств является содержание перепёлок прямо на полу птичника наочень толстой тёплой подстилке. Подобное помещение также должно быть оборудовано гнёздами, насестами, поилками и кормушками.

Питание

Кормление перепелов должно полностью покрывать жизненные и производственные потребности породы. Взрослые птицы потребляют около 25 г гранулированного или рассыпного корма и 40 г воды. Во время кладки самкам нужен специальный концентрированный корм с высоким содержанием белка (22-25%), лизина, минералов (особенно кальция и фосфора).

В настоящее время можно приобрести специализированные комплексные смеси для перепёлок. Они гарантируют отличный рост, развитие и высокую яйценоскость, обеспечивая птиц нужными питательными веществами. Не стоит использовать смеси для кур-несушек, это будет неэффективно, так как потребности в питании у пернатыхзначительно различаются, в основном из-за скорости обмена веществ и количества яйцеклеток.

Кормление следует разделить на четыре этапа из-за различной потребности в энергии, белке и минералах.

шаги для создания собственной птицефабрики

Кормление птиц на убой

Для этого пригодны молодые петушки в возрасте до 6 недель, прошедшие выбраковку. Первый и второй этапы кормления идентичны кормлению всех перепелов. Третий шаг — подача смесей с более высокой концентрацией энергии, то есть 3050 ккал, 22% белка. В этот период запрещается приём кокцидиостатиков (они переходят в мясо) и рыбной муки, поскольку она придаёт мышечным тканям рыбный запах.

Откорм взрослых перепелов при дефиците специального корма заключается в подаче кукурузной муки и пшеницы в течение двух-трёх недель.

Питание кур-несушек

Самки начинают нестись в возрасте 7 недель, поэтому с 6-й недели им следует давать корм, обогащённый кальцием. Взрослым несушкам требуется концентрация корма 2800 ккал на кг и 21% белка.

Размножение

В естественных условиях перепела откладывают кладку, численностью до 30 яиц в ямку, вырытую в мягком грунте, и насиживают их около 16-18 дней. Но одомашненные породы, частично потеряли инстинкт высиживать яйца и водить за собой птенцов.

Молодняк в больших и малых хозяйствах получают только от искусственных выводков из инкубатора. Наиболее важным фактором, напрямую влияющим на качество цыплят, является выбор инкубационных яиц. Каждое из них должно весить не менее 10 г, не иметь видимых дефектов скорлупы или деформаций. Их нельзя хранить на складах более 7 дней (при +10°C и влажности 65%). Инкубация длится 17 дней. 

Температура в инкубационной камере должна быть +37,7°C, а в выводной — +37,4°C. Яйца переносят в выводной шкаф через 14 дней инкубации, за три дня до вылупливания.

Выращивание цыплят

Только что вылупившиеся птенцы должны весить около 6 г. Следует предоставить им неограниченный доступ к тёплой воде и корму. Самая высокая смертность молодняка случается в первые семь дней жизни. Иногда детёныши не могут пить самостоятельно. Нескольких цыплят следует окунуть клювами в питьевую воду, а остальная часть выводка научится пить сама, следуя их примеру. Во время разведения очень важны высокая температура воздуха под искусственным источником тепла (до 3-недельного возраста) и защита помещения от сквозняков.

Продукция: мясо перепелок

В нашей стране большей популярностью пользуются всё же яйца перепелов, чем мясо. Это не совсем правильно, так как оно весьма вкусное и имеет больше красных волокон, чем у других племенных птиц, что делает его нежным.

Среди сельскохозяйственных птиц перепёлки отличаютсясамой большой долей грудных мышц. Тушки получают от выбракованных молодых петушков (их можно отличить от самок в возрасте 4 недель) и выращивания перепелов-бройлеров.

Продукция: перепелиные яйца

Этот продукт пользуется повышенным спросом, благодаря своим высоким пищевым качествам. Цена на яйца перепелов гораздо выше, чем на куриные. Именно поэтому большинство фермеров держат перепелок в этих целях. Молодые несушки начинают яйцекладку в 7-недельном возрасте и продолжают нестись 52 недели. В зависимости от питания и ухода, производство яиц может достигать 300 штук в год от каждой особи.

Содержание перепелок довольно выгодный бизнес, но чтобы он был успешным, предпринимателю нужно следовать некоторым правилам. Сюда относится начальная организация деятельности фирмы, привлечение специалистов, устройство птичника, полноценное кормление птиц для получения мяса и яиц, а также самостоятельное разведение молодняка.

 Перепелині яйця

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация