1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Всё о разведении золотистой Маньчжурской перепёлки

Всё о разведении золотистой Маньчжурской перепёлки

Рейтинг

В средние века перепелов приручили любители птичьего пения, после чего стали содержать их в клетках. Домашние маньчжурские перепела — это порода, которую разводят для получения мяса или, что случается чаще, яиц.

Описание породы

Маньчжурские перепёлки отличаются от сородичей более светлым и красивым оперением, которое состоит из золотистых, молочных, кофейных и светло-жёлтых пёрышек. Петухи светлее самок, их раскраска имеет больше светлых, золотых тонов. У курочек основная масса перьев окрашена в песочный цвет с коричневыми линиями подглазий. Для них характерны мелкие тёмные пятнышки, «рассыпанные» по груди. Различить самцов и самок можно примерно в возрасте 20 дней. 

Взрослые самцы весят 140-150 г. Курочки в том же возрасте намного тяжелее, их масса тела составляет 150-180 г. Петухи развиваются в три раза медленнее, чем самки. 

В перепелиной семье на каждые две-три курочки должно приходиться по одному кавалеру, этого будет достаточно для оплодотворения яиц. Яйца маньчжуров весят около 9-11 грамм. 

Маньчжурская перепёлка отличается высокой яйценоскостью. В среднем через два месяца разведения уже можно получить следующее поколение.

Яйца перепелов содержат множество незаменимых аминокислот, а также являются ценным источником железа, меди, цинка, фосфора, провитамина A и витамина B.

Маньчжурский перепел

Основные правила разведения 

Маньчжурских перепелов держат в клетках. Во время покупки следует обращать внимание на материалы, из которых они сделаны. Это важно для того, чтобы заводчик мог легко содержать их в чистоте. Как правило, конструкция клетки представляет собой сетчатый куб, под которым находится движущаяся лента конвейера, убирающего экскременты. На маленьких фермах под каждым птичьим домиком устанавливают лоток для сбора нечистот.

На 1 м² можно разместить до 40 птиц. Высота клетки должна быть 20-25 см, а стены из проволочной сетки с размером ячеек 1-1,3 см или из прутьев с шагом 1,3 см. Поилки могут быть размещены как внутри клетки, так и снаружи, а кормушки вне загона с возможностью доступа к еде через отверстия в стенке. Это предотвращает потери корма. Клеточное разведение позволяет содержать большое количество птиц, механизировать сбор яиц и быстро удалять помёт. 

Благодаря тому, что помёт не остаётся в клетке, яйца сохраняются в чистоте. Они скатываются по наклонной поверхности в жёлоб, откуда их собирают один или два раза в день. Некоторые заводчики, желающие увеличить интенсивность производства, используют уплотнение, при котором клетки маньчжурских перепелов располагаются в несколько «этажей», одна на другой.

Альтернативой обычным клеткам являются вольеры, обеспечивающие свободу передвижения, доступ к естественному освещению и свежему воздуху. 

Можно выращивать маньчжурских перепёлок на полу, покрытом толстым слоем органической подстилки (опилок, стружки). Такой вариант рекомендуется для небольших хозяйств. В помещении для разведения следует устраивать гнезда, насесты, поилки и кормушки.

Основные правила разведения

Требования к условиям содержания

В комнате для содержания маньчжурских перепелов должно быть тепло, в пределах +20...+22°C. Понижение температуры ниже предела +17°C может привести к падению яйценоскости. Птицы чувствуют себя комфортно, если влажность воздуха составляет 50-80%. Недостаточная влажность заставляет птицу потреблять больше воды, чтобы компенсировать её потери в организме. С другой стороны, слишком высокий уровень влаги влияет на развитие патогенных микроорганизмов в птичнике. 

Потребность в освещении варьируется в зависимости от физиологического периода птиц. Первые 2 недели жизни, когда у перепелов быстрый обмен веществ и требуется постоянный доступ к корму, освещение должно быть круглосуточным. После возраста 7 недель световой день становится короче, а затем постепенно удлиняется для получения оптимальной кладки.

Птичник следует оборудовать системами вентиляции, чтобы обеспечить свободный газообмен, но исключить создание сквозняков. Маньчжуры развиваются очень быстро, что объясняется быстрым обменом веществ.

Кормление перепелов-несушек

Взрослому маньчжурскому перепелу в сутки нужно примерно 25 г кормов (сыпучих или гранулированных) и около 40 мл воды (в зависимости от температуры в птичнике). Когда самки начинают нестись, им потребуется часто кормиться. Пища должна быть богата белком, лизином, а также минеральными веществами, в том числе фосфором и кальцием. Сейчас производители предлагают всевозможные специальные кормовые смеси для периода кладки у перепёлок. Неопытные птицеводы часто ошибаются и дают несушкам корма, предназначенные курам. Этого делать нельзя, так как у этих пернатых абсолютно различные потребности в питании. В корме для несушек-перепёлок должно соблюдаться такое соотношение: на каждый килограмм — 2800 ккал и 21% белка.

В дальнейшем происходит разделение кормёжки по полу и массе тела птиц. Взрослые выбракованные перепела предназначены для забоя.

Цель их содержания — увеличение массы тела за счёт доли подкожного и мышечного жира. Такой откорм длится от 2 до 3 недель. Единственными кормами могут быть кукуруза и пшеничная крупа. 

Ценность корма, используемого для кормления маньчжурских перепёлок, аналогична потребностям индюшек в период выращивания и фазанов в фазе яйцекладки.

Инкубация птенцов

Инкубационные яйца следует хранить в темноте не более 7 дней при температуре +14...+16°C и влажности около 65%. Перед закладкой в устройство их подвергают просвечиванию на овоскопе, чтобы исключить использование не оплодотворённого материала. Инкубационный период маньчжурского перепела составляет 17-18 дней. В гнездовой камере яйца хранятся 14 дней при температуре 37,6-37,7°C и влажности 45-55%.

За три дня до вылупливания их помещают в выводное отделение прибора. В этот период требуется повысить влажность до 60-65%. Для появления всего выводка потребуется от 24 до 48 часов от момента вылупливания первых птенцов. Затем молодняк помещают в брудер (помещение для выращивания под дополнительным источником тепла). Одновременно проводят осмотр и отбраковку особей с дефектами, обращая внимание на их подвижность и заживление пуповины.

Требования к условиям содержания

Выращивание перепелят

После вылупливания перепёлки должны оставаться в инкубаторе около суток, далее их переводят в питомник для молодняка. 

Малышей пересаживают под источник тепла, желательно под лампы, расположенные так, чтобы температура под ними была в пределах +35...+40°C. Если перепела раскрывают клювы и избегают нагретого участка, теснясь по краям ящика, значит, температура слишком высока, тогда лампу нужно поднять выше. Когда они сбиваются в кучку, значит, им холодно. В этом случае лампу следует опустить, чтобы малышам стала теплее.

Выращивание перепелят

Отбор

Каждый вылупившийся перепелёнок проверяется на наличие дефектов. 

Наиболее распространённые из них: 

• искривлённые или скрученные пальцы;

• кровоточащая пуповина;

• укороченные нижние или верхние части клюва;

• отсутствие одного или обоих глазных яблок;

• паралич, состоящий из скручивания всего тела, наклона головы вверх, закидывания её через спину, искривлениябёдер. 

Слабые птенцы, имеющие любой из вышеперечисленных дефектов или сразу несколько, не будут нормально расти и приведут к потерям, поскольку занимают место, что увеличивает затраты. Обычно с них начинается вспышка инфекционного заболевания в стаде.

Перевозка

Если инкубация проводится не самостоятельно, а перепелята были приобретены в элитном хозяйстве, их приходится перевозить. При транспортировке картонный ящик, в котором они находятся, должен быть хорошо завернут в одеяло независимо от времени года. Перепела очень плохо переносят перевозку, поэтому дорога не должна длиться более 3 часов. Но даже в этом случае необходимо учитывать возможные серьёзные потери, как во время перемещения, так и в течение нескольких дней после него.  

«Детская» для перепелов 

Перед перемещением перепёлок в помещение для выращивания, его необходимо тщательно подготовить. Клетки хорошо моют, после чего обрабатывают дезинфицирующим раствором. Когда сетка высохнет, на дно клетки укладывают чистую решётку или гофрированную бумагу, проводят регулировку обогревателей, устанавливают термометры и доводят температуру воздуха до +40°C под источником тепла. 

За несколько часов до принятия маленьких жильцов следует наполнить поилки водой с растворённым в ней премиксом. Следует наливать воду осторожно, чтобы не пролить. Мокрые птенцы простужаются и слабеют, благодаря чему подвергаются различными заболеваниями, хуже растут, увеличивается смертность в стаде. Если в качестве поилки используется мелкое блюдце, по его центру устанавливают широкий стакан вниз горлышком. В этом случае для перепелят доступными будут только края поилки. Пространства будет достаточно, чтобы окунуть клюв и напиться, но слишком мало для того, чтобы упасть в воду. При намокании птенцы становятся совершенно беспомощными и, не имея сил самостоятельно выбраться из поилки, погибают.

Корм рассыпают по деревянным доскам или гофрированной бумаге. Желательно, чтобы он имел очень мелкую фракцию, но не был измельчён в муку. Сразу после того, как обсохнет и обогреется, перепелёнок начинает искать пищу. Если заранее не рассыпать еду, перепёлки будут клевать помёт, а зачастую и ногу соседа. Это может стать причиной того, что птенец падает, и иногда более сильная птица волочит его по клетке. Что часто приводит к тому, что нога вырывается из сустава.

Спящий цыплёнок выглядит мёртвым. Он спит на спине или на животе, ноги вытянуты назад, а сородичи ходят прямо по нему, что не нарушает его сон. Впечатление настолько сильное, что иногда такого спящего, инертного перепелёнка признают умершим, и только в руке он внезапно просыпается.

«Детская» должна быть круглосуточно хорошо освещена.

Когда птенцы выпускаются в питомник, они сразу же начинают кормиться. Перепела очень подвижны. Мобильность, суета и азарт в перепелином стаде — это признаки здорового молодняка.

Молодой перепел   

В первые два-три дня птенцы проявляют полное доверие к человеку. Каждый раз, когда он опускает руку, на неё садятся несколько заинтересовавшихся птиц. Также они бегут за рукой, которая движется (меняет корм и воду, убирает).

После этого короткого периода доверия просыпается инстинкт дикой птицы, и человеческая рука, начинает вызывать в стаде панику. Период дикости длится от 10 дней до 2 недель. Через декаду жизни перепела начинают летать. Они очень быстро оперяются. Через 3 дня у них уже есть «колодочки» по всему телу. Через неделю пух на спине исчезает. Однако только в возрасте 3 недель оперение птиц становится достаточным, чтобы отличить пол по цвету перьев. У самок голова и «воротник» шеи значительно светлее, чем у самцов, На грудке есть густая россыпь чёрных точек. У самцов перья на голове, шее и воротнике темнее, а под подбородком — ржаво-рыжая манишка.

Питание молодняка

Однодневные перепелята весят 6 грамм, но уже через сутки их вес удваивается. После того, как они вынуты из инкубационного аппарата, первым делом нужно дать им тёплой воды и кормовой смеси. За птенцами следует наблюдать и, возможно, обучать их пить, наклоняя носик в сторону воды. Поилки должны быть расположены подальше от обогревателя, чтобы не происходило слишком сильного испарения. В этот период им дают готовые смеси для молодняка перепелов. Следует помнить, что наибольшая потребность в питательных веществах (28% протеина и 3000 ккал на каждый килограмм смеси) приходится на первую неделю жизни перепёлок.

Маньчжурский перепел

Рентабельность производства перепелиных яиц

Самки маньчжурского перепела начинают нестись примерно в возрасте 49 суток, после чего продолжают кладку на протяжении последующих 52 недель. Каждая особь за год может отложить до 250 до 300 яиц. Текущие оптовые цены находятся на таком уровне, что после вычета затрат на содержание птиц и транспортировку продукции, предприниматель получает неплохой доход. 

По мнению фермеров, разведение маньчжурских перепелов наиболее прибыльно в первом квартале года, когда перед Пасхой возрастает спрос на яйца, в том числе и перепелиные. Также популярно органическое выращивание этих птиц и продажа яиц в местные рестораны и продовольственные магазины по более высокой цене, чем оптовая.

Чем болеют перепела

Маньчжуры подвержены многим заболеваниям домашней птицы. Однако при содержании их в закрытых помещенияхвероятность заражения значительно ниже, чем у других видов. При этом следует помнить, что причинами болезней чаще всего являются плохие санитарные условия, и это приводит к снижению прибыльности фермы. Больных перепелов следует изолировать от стада.

Многие болезни маньчжурских перепелов сопровождаются общей деменцией, диареей. Производители не всегда понимают, что низкая рентабельность выращивания пернатых, на которую некоторые жалуются, — исключительно их вина. Заболевания чаще возникают в стадах, которые содержатся в грязных, переполненных и плохо проветриваемых помещениях, а также имеют недостаточное питание. Поэтому необходимо соблюдать все правила выращивания, содержания и кормления перепелов, совмещая это с поддержанием чистоты.

Поилки нужно мыть и ополаскивать под чистой водой ежедневно, тем более что обычно они общие. Кормушки моют 1-2 раза в неделю, помёт удаляют каждый день.

Клетки из дерева дезинфицируются ежемесячно, металлические и пластмассовые — каждые 3 месяца. Для этого птиц пересаживают в другое место, вынимают всё внутреннее оборудование, затем протирают плоскости вольера щёткой, смоченной в растворе хозяйственного мыла, после чего ополаскивают проточной водой из резинового шланга. С деревянных поверхностей соскребают навоз с помощью шпателя и металлической щётки, и опрыскивают раствором свежегашеной извести с добавлением 3% формалина. 

В случае простейших инфекций, таких как кокцидиоз, следует использовать 5-8% аммиак. В случае бактериального заражения (например, сальмонелла перепелов) применяют водный 2% раствор гидроксида натрия или 6% формалин. При туберкулёзе хорошопомогает 5% раствор хлорной извести. 

Все болезни, от которых страдают маньчжурские перепёлки, можно условно разделить на: 

• случившиеся по причине высокой влажности, холода исквозняков;

• происходящие от неправильного питания и нехватки основных минералов;

• пищевые отравления;

• присутствие внутренних или внешних паразитов;

• инфекции, причиной которых являются бактерии, вирусы, грибки.

Содержание золотистых Маньчжурских перепёлок может стать очень прибыльным бизнесом по производству мясных тушек и яиц. Для этого птиц нужно обеспечить чистотой, теплом, светом и полноценными кормами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация