1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Содержание бройлерных индюков: на что нужно обратить внимание

Содержание бройлерных индюков: на что нужно обратить внимание

Рейтинг

Выращивание птицы в домашних условиях 一 это возможность получения вкусного и натурального мяса без антибиотиков как для самостоятельного потребления, так и на продажу. Так, с целью получения крупных тушек в кратчайший срок, птицеводы отдают предпочтение бройлерным индюкам. Несмотря на некоторые сложности содержания, индюки пользуются огромной популярностью и зачастую выращиваются партиями.

Общая характеристика

Бройлерные породы индюков 一 это результат качественной селекционной работы. Для их выведения подбираются лучшие материнские формы с эффектом гетерозиса, отвечающего за повышение показателя продуктивности на четверть от стандартного. Основная задача межлинейного скрещивания 一 порода для производства мяса в промышленных масштабах.

Особенность таких птиц 一 это активное наращивание мышечной массы за счет увеличенного генетического резерва. Выращивание бройлеров на производстве обычно не вызывает каких-либо трудностей. Так как основные процессы автоматизированы и адаптированы согласно инструкциям отоларингологов. Однако придерживаясь рекомендаций селекционеров относительно схем питания и содержания, достичь желаемого прироста у индюков возможно и в домашних условиях.

Важно отметить, что потомство бройлерных особей отличается отсутствием способности сохранять характерные продуктивные черты. А это значит, что в условиях домашнего содержания о разведении птицы речь не идет. Попытки птицеводов самостоятельно развести бройлеров обычно заканчиваются неудачей: у подавляющего большинства новорожденных индюшат есть те или иные признаки материнских пород.

Довольно распространенная проблема 一 приобретение некачественного кросса. Во избежание покупки бройлеров, находящихся в плохой кондиции, рекомендуется сотрудничать исключительно сертифицированными представителями.

Крупное телосложение一 это важный отличительный признак всех бройлерных пород индюков. Для птиц характерен широкий грудной отдел с размашистыми крыльями, а также крупные и мясистые ноги. Тело 一 мускулистое, сильное. Цвет перьев 一 преимущественно белый, однако иногда встречаются особи и с цветным оперением.

В зависимости от массы взрослой птицы, бройлеров можно разделить на три категории:

  • тяжелые 一 20-25 кг;
  • среднетяжелые 一 16-18 кг;
  • легкие 一 до 15 кг.

Примечательно, что индейки со средним и легким весом часто разводятся для получения диетических яиц. Яйценоскость у бройлеров хорошая 一 до 100 яиц в течение сезона.

Бройлерные породы индюков

Содержание в домашних условиях: за и против

Выращивание бройлерных пород 一 это множество преимуществ. Среди которых:

  • Активный рост и развитие индюков. В течение полугода птицы набирают основной вес. А это значит, что птицеводы могут сэкономить на дополнительном обогреве и питании в зимний сезон. Оптимальный период выращивания 一 с марта по ноябрь. Обычно индюков отправляют на забой до наступления декабря.
  • Предсказуемый показатель продуктивности. Следуя рекомендациям по уходу за птицами, можно не сомневаться, чтобы поголовье вырастет равномерным.
  • Большое разнообразие кроссов дает птицеводам возможность выбрать оптимальную породу, отличающуюся неприхотливым нравом и не требующую особых условий содержания.

Однако перед принятием решения содержать бройлеров в домашних условиях также необходимо учесть перечень недостатков:

  • Гарантия здорового роста 一 это строгое соблюдение предписанного рациона. Нарушение рецептуры, несоблюдение пропорций, а также отсутствие необходимых витаминов и микроэлементов зачастую приводят к серьезному сбою в организме бройлера. Сигнализировать о проблемах в питании могут такие симптомы: чрезмерная усталость, вялость, медленный рост. Отсутствие своевременной реакции со стороны птицевода может привести к гибели птицы.
  • Слабый иммунитет. Бройлер плохо переносит сторонний шум, перепады температуры, чувствительно реагирует на сквозняки и холод. А также с трудом адаптируется к неподходящему показателю влажности.

При выборе бройлеров рекомендуется обратить внимание на такие породы: Виктория, Биг 6, Бронза 708, Универсал.

Содержание в домашних условиях

Требования к условиям содержания

При содержании бройлеров в домашних условиях важно придерживаться инструкций специалистов. Особое внимание необходимо уделить птичнику. Плотность посадки при напольном размещении 一 один индюк на каждый квадратный метр для легких и среднетяжелых птиц. Тяжеловесам требуется больше пространства.

При отделке помещения нужно избегать острых выступов и шероховатых поверхностей. У птицевода должен быть свободный доступ к полу, потолку и стенам для возможности проведения систематической уборки и обработки спецсредствами.

Для обеспечения комфортного развития рекомендуется использовать плотную подстилку из натуральных материалов. Минимальная высота 一 10 см. Подстилку необходимо регулярно очищать от загрязнений, заполняя образовавшиеся пустоты дополнительными опилками или сеном. Чтобы эта процедура не была ежедневной, на полу птичника можно установить решетчатые щиты. Таким образом птичий помет будет попадать на поддон, размещенный под ними. Полную замену подстилки нужно проводить трижды в месяц. Также важно позаботиться о насестах, оптимальная высота которых составляет полметра.

Бройлеры относятся к светолюбивым птицам. В течение суток они нуждаются в источнике света на протяжении четырнадцати часов. Если естественный свет ограничен, то нужно предусмотреть возможность установки ламп.

При проветривании помещения важно избегать сквозняков, так как птицы очень чувствительны к даже малейшим сквознякам. В теплое время можно ограничиться едва приоткрытым окном. А в холодные месяцы предпочтительнее использовать вытяжку, которая предусматривает регулировку клапанов. Устанавливать вентиляционную систему рекомендуется в потолке.

Для кормления птиц необходимо приобрести бункерные кормушки, с помощью которых можно контролировать рациональность потребления пищи. Для прикорма витаминами и специальными добавками рекомендуется использовать дополнительные емкости из натуральных материалов. Каждому бройлеру необходимо не менее 8 см кормового фронта. Предпочтительнее остановить выбор на сухих миксах.

Получать жидкость индюки могут из самодельных или покупных поилок. Можно установить ниппельные конструкции. Но оптимальными считаются экономные чашечные поилки. Емкости для потребления воды и пищи нужно размещать на уровне спины птиц, что позволит избежать разбрасывание корма. Для поддержания гигиены кормушки и поилки нужно регулярно мыть и чистить.

Требования к условиям содержания

Стоит отметить, что бройлеры отрицательно реагируют на выгул и плохого адаптируются к формату пастбищного содержания. Кратковременные прогулки допустимы только вблизи птичника на территории, которая со всех сторон, в том числе и сверху, ограждена сеткой. Пол зоны для выгула может быть как деревянным, так и забетонированным.

На территории птичника обязательно нужно установить контейнер с золой или песком, в котором бройлеры смогут тщательно очищать оперение от грязи и вредителей. А вот от сооружения и размещения гнезд непосредственно в самом птичнике лучше отказаться. Поскольку в домашних условиях разведение бройлеров невозможно на генетическом уровне. Оптимальное решение 一 забить гнезда еще на этапе кладки яиц.

Нюансы выращивания

На территории домашнего участка выращивание бройлеров начинается с инкубационного периода и приобретения сертифицированного молодняка.

Прежде всего, птицам необходимо создать комфортный температурный режим. На первых порах бройлеров можно поместить в брудер, в котором можно достигнуть нужной температуры с помощью ламп. Комфортный показатель для птенцов 一 35 градусов. После можно постепенно понижать температуру до 23-25 градусов. При достижении трехнедельного возраста достаточно 21 градуса тепла. Показатель влажности должен быть в диапазоне 60-70%.

Обсохшие бройлеры уже готовы к потреблению корма. У молодых индюшат клювы отличаются мягкостью, поэтому при выборе емкостей для кормления предпочтение рекомендуется отдать резиновой или силиконовой посуде. Новорожденные особи не понимают, как происходит процесс получения пищи. Поэтому перед птицеводом стоит задача научить птенцов клевать корм. Для этого можно использовать метод стучащего по корму карандаша. Также возможно подсаживание в птичник цыпленка.

Для формирования здорового и крепкого организма, в первые дни после появления на свет в воду для индюков нужно добавлять полезные добавки: глюкозу и питательные микроэлементы. Не лишним будет включение в рацион антибиотиков, которые минимизируют вероятность развития инфекции. Однако введение медицинских препаратов возможно только после предварительной консультации с ветеринаром. К тому же, консультация со специалистом необходима для составления графика обязательной вакцинации от болезни Ньюкасла и оспы.

При выращивании бройлеров нужно проводить витаминное выпаивание и систематическую обработку от паразитов.

Рекомендации по питанию

Для достижения максимально возможной массы бройлера в течение полугода важно обеспечить птицам сбалансированное питание. Индюки должны питаться натуральным кормом с понятным составом. Покупные миксы должны содержать такие элементы: аминокислоты, витамины, минералы, протеины. Качественное наращивание мышечной массы возможно только при получении птицами достаточного количества белка.

На первых этапах роста предполагается многократный прикорм в течение дня: от 8 до 10 раз. Позже досыпать корм в емкость можно реже, постепенно сокращая количество приемов пищи вначале до 5, а позже 一 до 3 раз. Несъеденный корм желательно убирать из посуды для кормления. Это необходимо для избежания инфекций, развитие которых может спровоцировать попадание в пищу помета или грязи. Обычно длительность поедания корма составляет 45 минут. По истечению этого времени оставшуюся еду нужно извлечь. Также кормушки можно закрыть до следующего сеанса, если это предполагает конструкция.

Особенности содержания бройлерных индюков

В отличие от еды, доступ к чистой воде у индюков должен быть постоянный. Вода должна быть умеренной температуры, но не менее 10 градусов.

В условиях домашнего выращивания многие птицеводы отдают предпочтением самодельным миксам. Эта манипуляция, безусловно, может помочь сэкономить. Но, к сожалению, не дает гарантии, что в таком корме будет соблюден баланс микроэлементов. Активное и здоровое развитие в первые жизни бройлера возможно только при строгом соблюдении схемы кормления. В дальнейшем эксперименты с кормом также нежелательны, так как они могут негативно сказаться на показателях продуктивности.

Важно отметить, что желудочно-кишечный тракт не адаптирован к переработке сочных смесей: организм бройлеров не способен переваривать клетчатку.

Несмотря на определенные сложности выращивания и отсутствие возможности разведения, бройлеров индюков можно содержать в домашних условиях. Для этого достаточно строго придерживаться рекомендаций относительно условий содержания и тщательно следить за рационом птиц.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы пытались одно время разводить индюков - не понравилось. Во-первых очень шумная птица, во-вторых здорово летает, только успевай крылья подрезать. И основное - мясо хоть и диетическое, но костлявое.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация