1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Травянистый многолетник теллима: характеристики растения и рекомендации по выращиванию

Травянистый многолетник теллима: характеристики растения и рекомендации по выращиванию

Рейтинг

Tellima — это многолетнее растение, принадлежащее к семейству Saxifragaceae. Естественный ареал выращивания теллимы — западные области Северной Америки. Род насчитывает около 10 видов, хотя некоторые авторитетные источники утверждают, что это всего лишь разновидности, немного отличающиеся друг от друга.

Описание теллимы

В природе она произрастает в лесу, особенно хорошо чувствует себя теллима в холоде и тени. Чаще всего её можно встретить на берегах рек, в зарослях и на лесных полянах. Tellima grandiflora является наиболее известной и распространённой разновидностью культуры. Это многолетнее растение может достигать около 30-60 см в высоту. Она обладает хорошо разветвлённым подземным корневищем, покрытом частично шелушащейся оболочкой. 

Многочисленные колокольчатые цветы теллимы изначально имеют бело-зеленоватый оттенок, но позже становятся нарядными, ярко-красными. Зелёные листья имеют крупную, сердцевидную форму и зубчатые, красиво вырезанные, края. С августа по сентябрь они постепенно меняют цвет и принимают карминовые оттенки, постепенно переходящие в коричневый окрас. 

Цветы теллимы растут группами, располагаясь на тонких цветоносах, располагающихся высоко над листьями. Зацветает tellima поздно, в конце весны, примерно во второй половине мая. Это время может варьироваться, в зависимости от того, где выращивается культура. На юге первые бутоны можно увидеть уже в конце апреля. Обычно цветение длится около полутора месяцев, с мая по середину июля.

Растение образует округлые, компактные кустики. Благодаря работе селекционеров, из дикого образца были выведены несколько разновидностей крупноцветковых теллим.

Травянистый многолетник теллима

Требования к выращиванию теллимы

Многолетник не требователен, поэтому почва, в которой находятся его корни, может быть любого типа. Единственным условием хорошего роста является проницаемость грунта для воздуха и полива. Теллима очень любит влагу, но не терпит длительного застоя воды в прикорневом слое, так как это способствует возникновению гнили на корнях. Поэтому при выращивании культуры в саду на тяжёлых глинистых грунтах, следует предварительно провести дренаж места посадки. Растение может выдерживать кратковременный дефицит полива от 10 до 20 дней, но следует помнить, что это негативно скажется на упругости стеблей и листьев. 

Оттенок декоративных листьев будет глубоким и насыщенным, если tellima будет расти в тени или полутени. Чем меньше освещения — тем темнее окраска листовой пластины. Под лучами солнца, на открытом пространстве, цвет надземной части травянистого многолетника будет бледно-зелёным, а стебли излишне вытянутыми. В этом случае стоит предусмотреть дополнительную поддержку растения, например в виде деревянного колышка и тканевого жгута для подвязки.

Как правильно посадить теллиму

После высадки, многолетник будет расти в саду многие годы, возможно, даже десятилетия. Поэтому садоводу желательно озаботиться подготовкой посадочного места: сделать дренаж, внести удобрения.

Посадка теллимы:

  1. У многолетника компактная надземная часть, но обширная, хорошо разветвлённая корневая система. Учитывая это, рекомендуется подготовить посадочную яму такого размера, чтобы корням не было тесно или мелко. Между ними и земляной стенкой должно оставаться от 3 до 10 см свободного пространства. Этот интервал необходим, чтобы растение в дальнейшем без помех наращивало тонкие корни. 
  2. На дно посадочной ямы желательно добавить одну-две лопаты органики (сухой куриный помёт, двухлетний навоз крупного рогатого скота, перегной), после чего смешать удобрения с таким же количеством рыхлой почвы. Поверх субстрата с подкормкой укладывают дренаж из обломков толстых веток, кусочков битого кирпича или керамзита. После этого вертикально устанавливают саженец, равномерно и аккуратно расправляют корни.
  3. После расположения кустика в посадочной яме, его корни наполовину засыпают грунтом, после чего обильно поливают, используя не менее 5 л воды. Далее следует подождать, пока вода впитается, после чего продолжить засыпать землю в углубление.
  4. Также следует обратить внимание на то, чтобы в процессе посадки саженца корневая шейка кустика не оказалась под грунтом. В противном случае растение будет плохо приживаться, возможна даже приостановка в росте и развитии.
  5. После посадки рыхлую землю в приствольном круге саженца необходимо уплотнить. Это можно сделать с помощью садового инструмента или просто притоптать почву подошвами обуви.
  6. Завершающим этапом высадки теллимы будет повторный обильный полив под корень. Приствольную зону рекомендуется засыпать любой мульчей: опилками, мелким гравием, измельчённой корой, сухой травой. Этот барьер не позволит быстро испаряться влаге и задержит рост сорняков.

Размножение теллимы

Растение можно выращивать из семян или размножать более лёгким и быстрым способом, методом разделения корневища. Как рассада, так и делёнки, хорошо приживаются на новом месте. Делать это лучше всего весной, чтобы до наступления холодов многолетники сумели акклиматизироваться, а также нарастить дополнительную корневую систему. 

Семена культуры мелкие, поэтому при посеве на рассаду их рассыпают по поверхности почвы, не присыпая слоем грунта. Чтобы будущие всходы не были излишне густыми, рекомендуется к посевному материалу добавить песок в пропорции 1:20. 

После того как на молодой теллиме появятся две пары настоящих листочков, обязательно требуется провести пикировку сеянцев. Дальнейший уход за рассадой ничем не отличается от выращивания других растений: потребуется рыхление, полив и периодические подкормки. Перемещают саженцы на постоянное место после того, как высота растений достигнет 10-15 см.

Вредители теллимы

Теллима устойчива к основной массе вредителей и болезней растений. Неприятным исключением является виноградный долгоносик, которому пришлась по вкусу северная гостья. Бороться с его нашествием можно только химическим способом, применяя инсектицид.

Препараты от виноградного долгоносика:

  • «Актофит»;
  • «Сезар»;
  • «Пиринекс Супер»;
  • «Энжио».

Применение теллимы в ландшафтном дизайне

Благодаря своей неприхотливости, растение прекрасно прижилось в странах с прохладным и умеренным климатом, в том числе и у нас. Теллима выращивается в лесных садах, в композициях с папоротниками или в качестве теневых моно-посадок. 

Tellima предпочитает расти в полутени, но её можно без проблем выращивать и в почти полном затенении. Ландшафтные дизайнеры высаживают культуру по берегам рукотворных прудов, оформляют ею берега естественных парковых ручьёв. Часто многолетник располагают у подножия старых деревьев с обширной кроной, так как другие растения отказываются развиваться в условиях скудного освещения. 

Многолетник хорошо зарекомендовал себя как декоративное почвопокровное растение с красивой резной листвой. Благодаря своей густоте он препятствует росту сорняков в саду, чем снижает необходимость в утомляющих прополках грунта или использовании дорогостоящих гербицидов. 

теллима

Соседи по саду для теллимы

Скромницу теллиму можно высаживать и в групповых посадках, рядом с другими тенелюбивыми и растениями. Их располагают рядом, варьируя по высоте, оттенку или окраске листвы. Более высокие культуры располагают на заднем плане или в центре композиции, почвопокровные — служат для них фоном. Некоторые из них красиво цветут или приятно пахнут.

Партнёры для теллимы:

  • ландыши;
  • астильба;
  • барвинок;
  • садовая герань;
  • дицентра;
  • анемона;
  • наперстянка;
  • астрация большая;
  • аквилегия;
  • девясил;
  • хоста;
  • папоротник;
  • бруннера;
  • гортензия;
  • гейхера;
  • бадан.

Можно интересно обыграть композицию, подчеркивая контраст плотных и ажурных листьев различных культур, а также акцентируя внимание на переходах окраски листьев (от серо-голубого к ярко-зелёному или бордовому цвету).

Зелень теллимы может стать приятным украшением тенистых садовых уголков. При хорошем уходе декоративный многолетник не только заполнит приствольное пространство деревьев красивым ковром резных листьев, но и будет цвести с мая по июль.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация