1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Привлечение птиц на свой участок: наиболее действенные способы

Привлечение птиц на свой участок: наиболее действенные способы

Рейтинг

Трудно найти садовника, который плохо отзывается о диких посетителях, таких как божьи коровки, ежи и пчелы, но птицы? Они вызывают смешанные эмоции. У каждого овощевода есть история о воронах или скворцах, что целиком обнесли то или иное плодовое дерево или грядку с овощами. Владельцы прудов оплакивают рыбу, потерянную навсегда от острого клюва цапли.

Но птицы играют жизненно важную роль в экосистеме любого сада, они контролируют вредителей, от улиток до тлей, а также привносят разнообразие даже самому скучному сюжету.

Привлечение в сад птиц это не просто повесить мешочек с орешками, когда погода становится отвратительной. Существует множество способов увеличить их популяцию, от создания новых мест гнездования до введения растений и деревьев, богатых орехами и ягодами.

Корм для птиц

Птицы хотят кушать не только зимой, готовить еду для них необходимо круглый год. Это, наверно, самый быстрый и простой способ пригласить пернатых друзей в сад. Установив кормушки, и не увидев птиц не унывайте, будьте терпеливы, они могут не сразу их заметить.

Что положить в кормушки?

  • Чтобы привлечь певчих пернатых на участок подойдут семечки подсолнуха, другие семена привлекут птиц, которые не очень едят подсолнух. Добавьте разнообразные семечки в готовые смеси и вы поймете, какие птицы что предпочитают.
  • Приготовьте свою собственную смесь для птиц, которых хотите видеть у себя во дворе.
  • Орехи арахиса любят сойки, сороки и синицы. Угостите их целым или дробленым арахисом, разложив их в «буфете» на своем участке.
  • Многие виды птиц не откажутся от фруктов в кормушках. Фруктовые кусочки, такие как апельсиновые, яблочные дольки, дыни или виноград, способствуют привлечению птиц, что не часто встретишь каждый день.
  • Хлебные крошки, остатки макарон или каш придут по душе разнообразию птиц.
Кладите отходы в ограниченных количествах, чтобы птицы их полностью съедали и не привлечь внимание грызунов. Делайте это не часто, так как они не такие доброкачественные, как другая еда.
  • Нектарные кормушки добавят красочного колорита любому саду. Иволги, дятлы точно будут резвиться рядом с ними.
  • Регулярно чистите столы и кормушки, иначе вы можете принести больше вреда, чем пользы: накопление бактерий из старой пищи может убить птиц.
  • Обязательно воспользуйтесь ягодными кустами, цветами, что несут нектар. Некоторые виды пернатых осторожны к незнакомым кормушкам, но будут с удовольствием кормиться знакомыми ягодами.
  • Посадите такие деревья, как черемуха, яблоня или декоративная айва, они удваивают количество птиц в саду. В этом случае необходимо минимизировать или совсем отказаться от инсектицидов, чтобы птицы, что едят насекомых, не пострадали.

В дополнение к предлагаемым вариантам еды, можно завлечь новых птиц на участок, если использовать необычные кормушки, например, подвесить чулки, трубки или тарелки, чтобы дать право выбора.

Разместите кормушки в разных частях сада, это снизит конкуренцию и враждебность между пернатыми.

Как привлечь птиц на участок 

Поилки

Не всех птиц необходимо прикармливать, но всем им необходимо питье. Обычная ванна это простой метод привлечь их внимание. Переделка старых емкостей для воды или установка новых, обязательно заинтересует птиц, слетающихся на участок. Используйте наклонную ванну с водой глубиной 2,5 см-10 см, это позволит гостям купаться в комфорте. Положите на дно плоский камень или два, чтобы воссоздать птицам больше удобства.

Вместо стационарной ванны для птиц организуйте капельные поилки или ручейки, где вода будет двигаться. Птицы увидят и услышат журчание с большой дистанции, и прилетят из любопытства. Если вы не ограничены в площади и средствах, установите фонтан или озерцо.

Единственной ванны для пернатых может быть недостаточно для всех желающих порезвиться или просто попить, особенно в случае, если она одна и расположена на большой площади. Добавьте больше купелей это привлечет больше птиц.

Зимний водопой

Птицы способны добыть влагу из снега и льда зимой, но источник жидкости привлечет десятки птиц в холодную погоду. Установите нехитрую насадку для нагрева к птичьей поилки или организуйте теплую ванну, чтобы их привлечь зимой согревающим напитком.

Новый приют

Птицам очень важна безопасность, и если они не чувствуют себя защищенными в этом месте, они не станут туда прилетать. Установите побольше домиков в саду, соседство с другими птицами заманит даже очень пугливых птиц.

кормушка для птиц

Ландшафтный дизайн

Выбирайте подходящие для птиц ландшафты, где растут местные виды, чтобы организовать привычную обстановку для местных птиц. Добавьте новые растения в неиспользуемую часть участка или уплотните существующие для надежного укрытия. Чтобы растения использовались с двойной выгодой, посадите деревья и кустарники, на которых зреют семена и фрукты, для птиц они станут источником пищи и укрытием.

Организуйте побольше уединенных мест во дворе для предложения мгновенного убежища птицам. Для этого отлично подойдет елка или густые кусты, куда мелкие птицы, такие как воробьи и зяблики, будут быстро прятаться в место, если они почувствуют опасность.

Насесты

Итак, вы организовали еду, воду и укрытие, но как насчет мест для гнездования и отдыха? Десятки видов будут использовать гнездовые ящики. Установите их для гнезд, это добавит птицам безопасных, теплых мест, чтобы обжиться в зимнее время. Многие мелкие пернатые будут с удовольствием силиться на таких насестах.

Места для гнездования

Это просто наслаждение для птичников созерцать за гнездованием своих любимчиков в своем саду. Предлагая места для гнезд, вы увеличиваете шансы того, что больше птиц найдут ваш участок подходящим для своего дома.

Увеличьте количество домиков для птиц, предназначенных для определенного вида. Убедитесь, что размер входного отверстия и размеры сооружения, чтобы удостовериться, что оно подойдет для пташек, которых вы хотите видеть на своем участке.

Безопасность птичьего дома. Если вы установили птичьи домики, но они пустуют несколько лет, убедитесь, в их безопасности. К ним не должны добраться хищники и быть надежно укрыты от плохой погоды и рыскающих кошек.

Материал для гнезд

Разложите материал, из которого птицы будут строить гнезда. Одни виды птиц строят гнезда из сорняков, из отцветших цветов, в то время как другие собирают срезанные травинки, что остаются на газоне. Можно купить искусственный пух и ворсу или оставить мех домашних животных, это отличный материал в гнездо для птенцов.

Привлечение птиц на свой участок 

Наблюдение

После установки всевозможных приспособлений для привлечения птиц во двор, необходимо набраться терпения и наблюдать. Возможно, вы уже привлекли больше птиц, чем вы думаете. Предлагая большой выбор корма, воды, домиков и мест гнездования, вы стимулируете большинство видов чаще прилетать в ваш сад и оставаться здесь жить.

Птичье пение

Нельзя не упомянуть еще об одной особенности, связанной с пернатыми. Научно доказано, что птичье пение положительно влияет на рост растений. Такое влияние неслучайно птичьи трели чаще всего можно услышать в конце мая – начале июня, в период активного роста садовых культур.

Поют только самцы. Наиболее выдающиеся певцы оживят привычные звуки разнообразием трелей. Кроме соловья и малиновки великолепным пением могут похвастать зяблики, щеглы, зеленушки, коноплянки. Птичьи трели доставляют немало незабываемых впечатлений.

Наибольшая польза, что приносят птицы на участок, заключается не в уничтожении насекомых, а в том, что они контролируют их размножение и предохраняют от уничтожения сад.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Сейчас, когда лежит снег, особенно нужно подкармливать птиц. В выходные развесили несколько кормушек на деревья, насыпали семечек и наблюдали как пернатые все это поедали.

0 Ответить Написать

Скворечники в саду устанавливаем с детства. Сразу нас учили родители, теперь мы своих детей и внуков. На участке можно наблюдать домики для птиц разных времен и технологий.

0 Ответить Написать

дельные советы

0 Ответить Написать

спасибо, будем и мы привлекать птиц

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация