1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Жизнь синицы: чем он питается, её особенности и польза

Жизнь синицы: чем он питается, её особенности и польза

Рейтинг

Синица (Parus) — это птица, род которой относится к семейству синицевых; включают в этот род четыре вида: большая синица, второе её название большак; восточная, серая, зеленоспинная. Раньше к этому роду относилось больше видов, но на сегодняшний день их перенесли в другие рода.

В Украине больше всего распространена из этих четырех видов большая синица. Её ареал обитания достаточно большой, она обитает в Европе повсеместно, в Азии, в центральной и северной ёе части, и в Африке, в некоторых северных её районах.

Вид большой синицы представлен 15 подвидами. Подвид, который обитает на территории Европы, в том числе и в Украине, называется Parus major.

Синица

Эти птицы являются жителями как разнообразных лесов, так и окрестностей открытых водоёмов. В последнее время стали встречаться в городских скверах, садах и среди жилья людей. Они не являются перелетными птицами, лишь небольшие группки могут мигрировать в холодный период года; большая часть находит пищу в местах своего обитания или переселяется поближе к населенным пунктам. Так как вырубка лесов уничтожает ареал обитания этой птицы, которая для выведения птенцов использует всевозможные дупла в деревьях в лесах, ей пришлось научиться соседствовать с человеком и использовать для гнездования всевозможные щели и ниши, которые находятся в городах садах, скверах и парках. Местом для гнезда могут стать фонарные столбы, синицы могут жить в домиках для птиц, в щелях стен, крыш.

Поют синички с марта и до самых холодов, песнь большой синицы более сложная и включает много вариантов исполнения, в отличии от других видов синичек.

Описание птицы

Самка от самца данного вида особо не отличается, только тусклее окрас. Голова птицы и полоска ниже клюва чёрного цвета. Есть так называемые “щечки”, они выделены белым цветом. Грудка и брюшко желтого цвета, а посередине груди черная полоска. У самцов эта полоска расширяется к хвосту, а у самок и молодых особей сходит на нет в районе брюшка. Спина и хвост темно-синие, а когда птица взлетает, то видно, что под крыльями на спине цвет перьев желто-зеленый, Лапки темно-серые, а клюв чёрного цвета. Масса тела у птицы приблизительно 14-24 г. По длине тела синичка составляет 13-15 см и имеет длинный хвост.

Синица

Питание

Эти птицы едят все, что им попадается на пути из съестного. Конечно, они предпочитают пищу животного происхождения, благодаря им уничтожается много вредителей, которые пагубно влияют на растения в дикой природе и на сельскохозяйственные культуры. Они употребляют в пищу гусениц, жуков, комаров, мух, клопов, тараканов, кузнечиков, клещей, многоножек.

В осенний период переходят на семена: лен, пшеница, овес, семечки подсолнуха; и плоды рябины, черники и других ягод. Зимой синицам может не хватать семян и ягод, тогда они с удовольствием едят из кормушек, которые устанавливают люди, если речь идёт о населенном пункте. Зима для них — тяжелое время, особенно когда не хватает еды. Благодаря своей подвижности и отсутствию запасов еды на зимний период, большая синица ищет запасы других животных. Для выживания может поедать падаль (по утверждению орнитологов). Эти птицы с удовольствием едят и несоленое сало, очень любят семечки подсолнуха.

Едят они их по-особенному, даже если уже раздробили лузгу семечки и вытащили само семя, все равно придерживают его лапками и клюют по кусочку.

Синица

Размножение

В период размножения птицы питаются сугубо насекомыми и ими же кормят птенцов, главный рацион птенцов — это гусеницы. Большая синица относится к моногамным парам. Поэтому по весне птицы в стаях разбиваются на пары. Одна пара может несколько лет быть вместе. Гнезда они вьют в закрытых местах: если это в дикой природе, то могут быть старые гнезда других птиц, расщелины или дупла в деревьях. В скверах или парках в населенных пунктах это может быть любое закрытое место, которое они найдут: почтовый ящик, плафоны уличных фонарей, столбы. Гнездо строится из мха, травинок; в середину гнезда кладется пух, шерсть, перья, коконы пауков и других насекомых; а если это в городе, то в качестве подстилки может использоваться вата, волосы, салфетки. Кладка состоит в среднем из 8-10 яиц.

Цвет яиц — белый, имеет коричневатые вкрапления. Самка сидит на яйцах, а самец ее кормит; когда птенцы вылупились, то их выкармливают оба родителя. Птенцы непосредственно живут с родителями, и они их кормят 15-20 дней, после чего подросшие птенцы покидают гнездо, но еще около двух недель родители их подкармливают.

За сезон синица высиживает две кладки, вторая по количеству яиц меньше первой.

Синица

Враги синиц

На синицу охотятся хищные птицы, которые крупнее неё; также может быть бой за дупла с дятлами и белками, что может привести к смерти. Еще одной из причин гибели птицы являются блохи, которые могут появиться в гнезде.

Синица

Польза от синицы в природе

Синицы являются, можно сказать, “санитарами леса”. Уничтожая насекомых, они освобождают деревья и растения от вредителей. И не только в лесах, ведь есть синицы, которые живут в населенных пунктах, рядом с частным сектором, где есть огороды и дачи. Чтобы привлечь птиц на свои садовые участки как биологический способ борьбы с вредителями, люди строят кормушки и домики для птиц. Так как большая синица зимует в местах своего обитания, она продолжает уничтожать насекомых до поздних холодов, таким образом сокращая их количество.

Их пение на улице поднимает настроение, особенно ранней весной, когда они так звонко поют и напоминают, что холода подходят к концу.

Есть и вред, который они могут нанести человеку в холодный период: если им не хватает еды и рядом есть пасека, они могут стучать клювам по пчелинным домикам. Таким образом будят пчел, которые вылетают из гнезд и они их едят, а также пугают их. После таких действий со стороны птиц, пчелы могут болеть и гибнуть. Так что если в вашем саду появились синицы и вы — пчеловод, лучше им сделать кормушку и подсыпать еду, если вы не хотите плохих последствий. Они умеют выживать в холодное время года, и не постесняются воровать зерно или то, что найдут в вашем сарае в зимний период, если смогут в него залезть. Вообще в зимний период стоит помогать пернатым пережить зиму, периодически подкармливая их, ведь людям это не сложно, а для птиц это время года голодное и опасное.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация