1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Озеленение крыш, или сад на крыше. Разновидности зеленых крыш

Озеленение крыш, или сад на крыше. Разновидности зеленых крыш

Рейтинг

Все чаще жителям больших мегаполисов, живущих в каменных джунглях, хочется видеть вокруг себя больше зелени и сделать свой воздух более чистым. С этой целю начали использовать зеленые крыши, с помощью которых украшают свой дом, делают местность более экологичной, а вид более эстетичным. О том, что такое зеленые крыши какие они бывают, а так же об их плюсах и минусах мы расскажем вам в нашей статье.

Что такое зеленые крыши?

Под зелеными крышами подразумевается высаживание живых растений на кровлю домов. Для этого используют контейнеры или кадки с посажеными в них растениями. Чаще всего такое озеленение можно увидеть на крышах офисных зданий, многоэтажных домов в мегаполисах. В последнее время хозяйственные постройки и загородные дома так же стали озеленять при помощи живых растений. В некоторых больших городах озеленяют даже транспорт. На улицах Нью-Йорка или Барселоны можно увидеть автобусы с зелеными садами на крышах.

Виды зеленых крыш

Зеленые крыши делятся на некоторые виды, в зависимости от способов их озеленения. Это может быть легкое озеленение с использованием газонного покрытия или целый сад, в котором растут деревья, кусты, цветы, есть садовые дорожки и предметы декора. Зеленые крыши могут быть интенсивные, экстенсивные, плоские, скатные.

Интенсивное озеленение

Предполагает высаживание на крыше полноценного сада, который разбит на зоны, содержит в себе зоны отдыха, фонтаны, различные водоемы, садовые дорожки, беседки и много других дизайнерских элементов. Такие сады можно увидеть на крышах высотных домов, торговых центров и других больших сооружений. Отличительной особенностью таких объектов является прочность крыши, которая может выдержать большой вес и повышенную влажность. Слой грунта, который выстилают при интенсивном типе озеленения, достигает двух метров. Немалый вес имеют деревья и садовые объекты.

Экстенсивное озеленение

Это простой способ озеленения крыш. Он включает в себя посадку вечнозеленых растений, которые являются неприхотливыми в выращивании, для них достаточным слоем грунта будет толщина 15 см. При таком виде озеленения допускается расположение растений в горшках и вазонах, которые убираются в зимний период. Для экстенсивного озеленения подходят любые плоские крыши гаражей, домов и других построек, которые выдержат вес около 20 кг на квадратный метр. Данный вариант озеленения не даст вам полноценного вида сада, однако улучшит общий вид объекта.

Плоское озеленение

Такой тип озеленения проводится на плоских крышах, на которых можно сделать интенсивные или экстенсивное озеленение в зависимости от прочности покрывного материала.

Скатное озеленение

Этот тип применяется для скатных крыш. Он предполагает использование газонного покрытия или выставление горшков с цветами на подготовленные деревянные помосты или ступеньки.

зеленая крыша скатного озеленения

Преимущества зеленых крыш

Зленные крыши имеют целый ряд преимуществ, среди которых:

  1. Улучшение экосистемы построек и предлежащей территории. Очищение воздуха и фильтрация его от газов, пыли и других вредных веществ.
  2. Повышение шумоизоляции. Это очень полезно в тех случаях, когда дом расположен близко возле шоссе. Аэропортов или промышленных зон.
  3. Повышение уровня теплоизоляции. Зеленая крыша улучшает теплообмен дома внешней средой, удерживает тепло в зимний период, а прохладу в летний.
  4. Зона отдыха. На зеленой крыше вы можете полноценно отдохнуть после трудного рабочего дня или поработать физически над садом для приведения мыслей в порядок.
  5. Продление срока эксплуатации кровли. Растения, которые высаживаются в землю, создают барьер, предотвращающий воздействие негативных факторов, таких как влага, солнце и другие на крышу дома.
  6. Защита от потопления и большого количества снега. Культуры, растущие на крыше, впитывают лишнюю влагу и задерживают снежные лавины. Растения, которые растут на крыше, способны снижать потребность в отводе атмосферных осадков.
  7. Эстетический вид. Красиво озелененная крыша всегда радует глаз, успокаивает нервную систему и направляет мысли в нужное русло. На такой крыше можно отдохнуть душой и телом, расслабится и насладится живой природой.
  8. Полезные продукты. Зеленые крыши могут стать источником фруктов и овощей, выращенных своими руками. Вы можете сделать зеленые грядки, на которых высаживать разные пищевые культуры.

Недостатки зеленых крыш

Главным недостатком такой крыши является большой вес, который может не выдержать укрывной материал на ней.

Еще одним из самых весомых недостатков является большие финансовые вложения. Если вы задумали сделать зеленую крышу, вам нужно для начала ее укрепить, провести систему автоматического полива, при интенсивной крыше приобрести все нужные объекты и провести все нужные работы по их установке.

Следующим недостатком является щепетильный выбор растений и правильный уход за ними. Прежде чем создавать зеленый сад на крыше, следует подобрать растения, которые смогут расти в таких условиях и иметь красивый внешний вид. На крыше могут расти растения, которые имеют широкую корневую систему разрастающиеся в верхних слоях грунта. Так же отлично подходят однолетние цветы и газонная трава или растения, используемые для живых бордюров.

Еще одним недостатком зеленых крыш является то, что их внешний вид может не подойти к общему оформлению вашего участка. Так же необходимо постоянно ухаживать за культурами, посаженными на крыше.

Строение зеленой крыши и специфика ее действия

Зеленая крыша похожа на слоёный пирог. Она содержит в себе мембраны, слой теплоизоляции и паровой барьер. При нарушении технологии ее сооружения и допущения ошибок ваша крыша выйдет из строя за очень короткий период времени. Чтобы этого не произошло, все работы по монтажу следует проводить в определенном порядке.

На пол выстилаются балки, на которые высыпается слой гравия вровень с верхней стороной балки и стелиться кровельное покрытие. Затем делается гидроизоляция, теплоизоляция и терраса. Таким образом вы укрепите кровлю и сможете сформировать свой зеленый сад без какого либо ущерба для нее. Прежде чем делать зеленую крышу, стоить подумать о ее форме и наполнении. Для этого сделайте эскиз на бумаге, по нему вы легко сможете ориентироваться на предметы, которые следует приобрести и их стоимость. Не забудьте сделать затенённую зону, которая будет защищать вас от жаркого солнца или дождей. В качестве такой защиты подойдет пляжный зонт или навес.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересно, а крыши не проваливаются от такого озеленения.

1 Ответить Написать

Ну надо же до чего додумались, красота какая!

1 Ответить Написать

Интересная идея, стоит над ней подумать.

1 Ответить Написать

Красиво!

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация