1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Заготовка семян для привлечения птиц весной

Заготовка семян для привлечения птиц весной

Рейтинг

Птицы – это не только часть прекрасного, ведь можно наслаждаться не только их внешними привлекательными данными, но и невероятно красивым пением. В природе существует множество видов птиц, которые чаще всего встречаются и практически «не боятся» людей, поэтому четко можно рассмотреть все особенности каждой птички.

Кроме эстетики нельзя забывать о практичной стороне «дружбы» с птицами. Всё дело в защите культурных и декоративных растений от вредителей, которые активно пробуждаются весной и начинают уничтожать почки и первые появления листочков на любом растении, провоцируя негативную сторону, а также проявление различных проблем и даже гибели растений.

В дикой природе птицы самостоятельно ищут себе еду, но, к сожалению, из-за глобального потепления, резких перепадов погодных условий, это сделать становится всё сложнее и сложнее. Поэтому своеобразную «помощь» от людей птицы начинают воспринимать и постепенно идут на контакт, позволяя себя подкармливать. Речь идет не только о голубях, которые считаются самыми близкими к людям, но и действительно диких птицах.

Как привлечь птиц на участок?

Ответ на этот вопрос очевиден, если у птиц нечего кушать, соответственно необходимо их обеспечить нужным «кормом». Не забывайте, что дикие птицы – это не попугаи, которых привыкли кормить специализированными кормами из магазинов. Дикие от того так и называются, что предпочитают натуральные растения и их семена, чтобы прокормить себя. Что касается устоявшихся канонов, что птиц следует кормить хлебом, это слишком примитивная версия, поэтому рассчитывать, что на ваш участок слетятся все птицы округи – нельзя. Именно поэтому следует тщательно продумать рацион «питания».

Преимущества активного обитания разных видов птиц на вашем участке

Несмотря на то, что птицы прилетают к вам исключительно из-за отсутствия еды, замечая различные лакомства, они обязательно будут внимательно и тщательно осматривать территорию на наличие различные вредителей, которые начинают пробуждаться весной. Корм кормом, но натуральная добыча не может сравниться, ни с чем. Поэтому они начинают атаковать всех видимых и только проснувшихся насекомых, червей и личинок, тем самым защищая растения от повреждений и гибели. Дружить с птицами следует, ведь они нуждаются всего лишь в правильно подобранном «питании», а за это готовы вас отблагодарить сполна.

скворечник для птиц

Чем категорически запрещено подкармливать птиц?

Казалось бы, птицы должны радоваться абсолютно всему, особенно при отсутствии любой альтернативы, когда на земле периодически появляются снежные покровы, которые значительно усложняют процесс охоты. Многие считают, что если они в магазине приобретут семена для посадки, и начнут ими привлекать к себе птиц, то успех такой простой операции – гарантирован. Это заблуждение! Конечно, это просто и доступно, но задумайтесь, производитель стремится защитить семя и сохранить все его жизнеспособные функции, поэтому старается хотя бы минимально, а то и максимально, поддать их обработкам. Естественно, любая обработка вредна живому организму, поэтому использовать семена из пакетиков не рекомендовано, ведь это не только затратно, но и опасно.

Какими семенами следует привлекать птиц?

Лучшим вариантом станет самостоятельно заготовленные семена впрок, что 100 процентов не будут обработанные, и вы сможете привлечь именно тех птиц, которых в вашем регионе больше всего.

Для начала следует отметить, что птицы предпочитают не только сами семена, но и стебли, метелки, части листочков, поэтому если семена можно собрать с дополнительной частью, то можно смело этим пользоваться.

Из простых и универсальных растений, что подойдут для большинства являются все виды сорняков, полынь, конский щавель, бархатцы, звездчатка средняя, лопух, амброзия. Также актуальны косточки из яблок. Не менее популярны косточки из сливы, вишни, абрикосы и маслины, единственное, что при наличии плотного покрытия косточки, следует освободить «начинку» от кожуры.

Чижей чаще всего можно заманить семенами одуванчика, березы, цикория. Репел предпочитает пижму, крапиву и цикорий. Чечетки очень любят семена березы, а синицы семена тыквенных, сюда относятся не только тыква, но и кабачки, патиссоны и огурцы. Щеглам очень нравится лопух и чертополох, головки репейника. Голуби хорошо откликаются на семена подорожника.

Как вариант, можно использовать семена арбуза и дыни, которые с лета следует заготавливать, так как разрезанные вдоль зернышка станут отличным вариантом самого доступного корма, тем более, что очень много птиц с радостью будут им лакомиться.

Не забывайте о пшенице и подсолнухе, ведь это хоть и «дорогой» корм, но можно выйти из положения используя остатки от переработки этих семян, или воспользоваться не кондицией. Абсолютно все птицы останутся благодарными и не захотят покидать ваш участок.

Привлечение птиц на свой участок различными семенами – это не только изъятие корысти, но и забота о них, ведь от сбалансированного питания значительно улучшается качество цвета и оперения, а также процесс линьки происходит безболезненно.

кормушка для птиц


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

После знакомства с вашей статьей, тоже стала заготавливать семена для птиц. Сейчас, во время уборки и созревания урожая и сорняков, их можно собрать в большом количестве.

1 Ответить Написать

Наступает время уборки приусадебных участков - самое время собрать разнообразные семена и растения для подкорма птиц.

1 Ответить Написать

Хорошая идея - буду запасаться семенами и привлекать птиц

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация