1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Малиновка: питание, размножение, ее роль в природе

Малиновка: питание, размножение, ее роль в природе

Рейтинг

Малиновка — маленькая яркая птичка, с тонким голосом, которая поет на заре и с заходом солнца. Именно поэтому получила еще одно своё название — Зарянка. Она одной из первых начинает свою песню с восходом солнца. Есть еще одно название, которое использовалось ранее — Ольшанка. Малиновка относиться к семейству Мухоловковых, роду Дроздовых, её латинское название — Erithacus rubecula. Она является перелетной птицей, и её ареал обитания достаточно большой. На зиму она улетает в Северо-Западную Африку. Лето проводит в Евразии, постоянным местом обитания является Западная Европа.

Внешности Малиновки

Малиновка предпочитает для жизни и разведения птенцов лесные территории. Но так как сельское хозяйство стало вытеснять леса, то птицы смогли приспособиться к жизни в садах, парках, скверах и даже среди построек людей.

Птица предпочитает места для обитания в сырых лесах, где есть густой подлесок, пни, покрытые мхом или заброшенные сады. Важно, чтоб эти места были тенистые, избегает осветленных солнечных участков.

Внешность птицы

Зарянка — небольшая птица, размером сопоставима с воробья. Вес самца составляет 14-18 г, а самка немного крупнее, её вес — 14-23 г. У птицы длинные ноги, тонкий клюв, посадка тела больше горизонтальная, чем вертикальная. Окрас у особей женского и мужского пола отличается лишь частично. Брюшко, перья, спина и задняя часть головы серого цвета с разными оттенками; грудь красновато-коричневая, а также шея, бока и передняя часть головы. Брюшко самое светлое, ближе к бело-серому. Самцы имеют более насыщенный цвет и по краю красно-коричневого пятна, еще есть синяя окантовка.

Старые самки по окрасу не сильно отличаются от самцов. У молодняка, который только вылупился, еще нет чётких очертаний окраса. Они более пестрого окраса: сочетание серых с рыжими пятнами, но к осени они по окрасу становятся похожими на взрослых особей.

Малиновка

Питание 

Так как зарянка обитает в подлеске, на земле, то вся пища добывается в напочвенном покрове леса или в его нижнем ярусе: в кустах, подлеске. Питание зависит также от ареала обитания, в котором птица находится, и от насекомых, которые там водятся. Малиновка предпочитает белковую пищу животного происхождения, в её рацион могут входить: жуки, клопы, личинки, муравьи; также это могут быть брюхоногие моллюски, пауки, многоножки. Так как эта птица рано прилетает с зимовки (еще когда не сошел снежный покров) и может задерживаться с вылетом до ноября-декабря, то в тот момент рацион её питания составляет пища растительного происхождения — это могут быть семена, ягоды.

Особенности

Ухаживание

Самцы возвращаются первыми с зимовки, они начинают петь свои песни, чтоб привлечь внимание самки и обозначить свою территорию. Ухаживает самец за самкой, балуя её вкусной едой, которую они вместе съедают. После самка начинает вить гнездо, местом расположения может быть как лесные зоны, заброшенные сады, так и людские постройки или домики для птиц, которые находятся в отдалении. В паре поют оба представителя Зарянки, правда самка выдает меньше звуков, чем самец.

Выращивание птенцов

Эти птички вьют гнезда на земле в высокой траве или в кустах, под нависающими камнями, в пнях, в расщелинах деревьях — везде, где есть ниша, чтоб можно было спрятать своих будущих птенцов. Гнездо птицы состоит из сухих листьев, мха травинок, перьев, возможно из шерсти. Ширина гнезда небольшая; если птица занимает чужое гнездо, она его уменьшает, натягивая сухой травы, корешков, листьев. Сверху гнездо надежно защищено и замаскировано. Кладка в среднем состоит из 5-7 яиц, которые имеют светло-желтый или розово-белый окрас с пятнами: от желтого до коричневого оттенков. За сезон пара успевает отложить две кладки яиц. Самец подкармливает самку, пока она сидит на яйцах. Первую кладку Малиновки делают с мая по июнь. Птенцы вылупляются из яиц голыми, без оперения, и первые несколько дней жизни им требуется постоянное поддержание тепла, которое птенцам обязательно обеспечивает кто-нибудь из родителей. На тринадцатый день птенцы покидают гнездо, еще не умея летать. В этот период, на протяжении недели, они еще скрываются в кустах и самец их подкармливает, а самка строит гнездо для следующей кладки. В возрасте 20 недель они становятся полностью самостоятельными и уже могут летать и добывать себе пищу.

Функция Малиновки в природе

В первую очередь эта птица занимает свою экологическую нишу в пищевой цепочке. А также её предпочтения в еде (насекомые) могут благотворно влиять на благо человека. Если у вас недалеко живут такие птицы, вы можете привлечь их внимание кормушками или построив дом для птиц, где-нибудь на уединенном участке вашего сада. Они будут поедать насекомых, которые живут в вашем саду и являются вредителями растений. Они с удовольствием пройдутся по вашему свежеперекопанному огороду, в поисках насекомых, личинок, червей. К тому же при большом желании Малиновку можно научить есть с рук, главное набраться большого терпения.

Малиновка

Факты

1. ⅓ Зарянок погибает, не дожив даже до одного года — это связано с разными факторами: один из них хищники, которые на них охотятся, к тому же семейство куньих любит разорять их норы; второй причиной является защита своей территории от врагов и третьей причиной является неумение себя прокормить первые дни после покидания гнезда.

2. Численность этого вида птиц не уменьшилась несмотря на то, что каждый год уничтожается их ареал обитания — леса. Они смогли приспособиться и даже научились выживать в мире людей и домашних животных, которые являются их потенциальными врагами.

3. Ареал обитания в Украине — это часть степной зоны, а также лесостепной и лесной зон.

Эта птица полна энергии, очень трудолюбива, заботлива при выращивании птенцов, даже чужих (ей часто подкидывает кукушка своих птенцов) и прекрасно поет с восходом и заходом солнца.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вот и познакомилась с такой знаменитой, из одноименной песни, птицей. Не зря говорится - мал золотник да дорог. Маленькая птичка, а какая певунья и красавица.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация