1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. «Молочная звезда» Птицемлечник. Посадка и уход

«Молочная звезда» Птицемлечник. Посадка и уход

Рейтинг

Птицемлечник — небольшой цветок, который может расти как на садовом участке, так и в квартире. Его цветки могут быть чисто белого цвета или иметь зеленоватый оттенок, из-за зеленой полосы расположенной по центру на обратной стороне лепестка или с двух сторон. Если серединка цветка желтоватого цвета, то белоснежные лепестки будут оттенять желтым. Есть сорт с оранжевыми цветками. Также, как и окрас лепестков, листья растения бывают разной формы, это зависит от сорта или вида растения. Цвет их зеленый или серо-зеленый; есть виды и сорта, у которых листья зеленого цвета в зимний период, а в летний они отмирают. Род птицемлечник на латинском называется Ornithogalum.

Есть еще народные названия — молочная или вифлеемская звезда, а вид птицемлечника хвостатого называют индийским луком. Это растение в природе произрастает в разных уголках земли — это Африка, Америка, Балканский полуостров, Европа и Азия.

Есть виды, которые занесены в красные книги России и Украины. Этот цветок относится к семейству Спаржецветные, но гораздо раньше принадлежал к Лилейным. А вид входит в род многолетних луковичных травянистых растений.

Птицемлечник

Уход за орнитогалумом

Посадка

Это растение неприхотливое, требует минимального внимания к себе. Он может расти в любых почвах, но для хороших показателей роста и цветения лучше использовать песчаную почву или с примесью песка. Важно, чтоб вода в грунте не застаивалась, и была хорошая аэрация и водопроходимость. Предпочтительнее использовать земляную смесь, в неё должны входить четыре части: листовая, дерновая, песчаная и угольная. Подкармливать минеральными удобрениями стоит только при бедной почве. Место посадки должно быть на светлом участке вашего сада или полутень. Например посадка под деревьями или высокими кустарниками даст кусту рассеянный свет. Может расти и в тени, но показатели роста и цветения будут хуже, развитие будет проходить с замедлением. Если посадка планируется на участке с углублением (в низине), то необходимо организовать дренаж, чтоб не было застоя воды. При посадке луковиц делайте расстояние 15-20 см. Лунка должна быть глубиной от 6 до 10 см. После того, как луковицу посадили и засыпали грунтом, её надо полить и оставить в покое. Орнитогалум не требует частого полива, только по мере высыхания верхнего слоя почвы. При переливе возможны грибковые инфекции, в этом случае у растения будут опадать соцветия и листья станут желтого цвета. В период цветения его необходимо поливать реже. Цветет птицемлечник весной, некоторые сорта в июне, в домашних условиях — это ноябрь либо декабрь. Есть виды и сорта, которые могут расти в закрытом грунте, в горшке на подоконнике в помещении. Уход за ними не особо отличается от открытого. Есть ряд дополнительных условий по уходу: обеспечить дополнительное опрыскивание в случае сухого воздуха, организовать подкормку минеральными удобрениями, периодически удалять пыль с листовых пластин и в период покоя обеспечить тихое прохладное место с ограниченным поливом.

Ornithogalum

Размножение

Возможно выращивание растения из семян. Для этого семена необходимо подготовить для высадки в открытый грунт. В течении трех-четырех месяцев их держат при пониженной температуре, чтобы увеличить шансы на всхожесть, имитируя природные условия. В почву высаживают перед зимой, и к весне появятся первые побеги. Есть вариант с осени посадить семена в почву и не проводить подготовительные работы; важно, чтоб семена прошли полный цикл от состояния покоя до выведения из него.

Если птицемлечник выращен из семян, то увидеть его цветение вы сможете через 4-6 лет.

Возможен вариант выращивания из рассады. Для этого надо ранней весной высадить семена в контейнер и ждать появления побегов. Когда на стебле появятся 4 полноценных листочка, то его необходимо начать закалять. Рассаду выносят каждый день на улицу, постепенно увеличивая ее нахождение на свежем воздухе. В почву высаживают саженцы только после полной закалки.

Размножение луковицами можно производить, когда детки, что пустила луковица, имеют свои корни. Отделять от мамы-луковицы детей стоит в конце августа - начале сентября. Надо быть аккуратным с посадкой луковичек, у которых отсутствует шелуха. Посадка и уход идентичны тому, что описывается в статье выше.

Ornithogalum

Пересадка и подготовка к зиме

Пересадка орнитогалума должна производиться не позднее, чем через 5-6 лет на одном месте. Не затягивайте с данным процессом, иначе взрослая луковица обрастает детками, которые будут луковицу-родителя истощать.

Подготовка к зиме начинается после полного отцветания птицемлечника. Необходимо срезать верхнюю часть растения, которая полностью высохла. И если в вашем регионе холодные и бесснежные зимы, тогда желательно накрыть ветками сосны, специальным материалом или соломой. В теплых регионах необходимости в этом нет, так как цветок достаточно холодоустойчивый. Есть виды, которые не переносят холод, один из таких видов - птицемлечник арабский. Его придется выкопать на зимний период и заново посадить по весне в грунт или пересадить в горшок и хранить в подвале либо погребе.

Ornithogalum

Болезни и вредители

Птицемлечник не имеет практически никаких заболеваний, кроме гнили, при условии, что цветок заливали долгий период времени. Если луковица начнет гнить, ее надо уничтожить. Первыми признаками гниения является увядание листьев и пожелтение.

Вредителями, которые любят нападать на орнитогалум, являются: мошка тля, насекомое паутинный клещ, неприятная щитовка, трещалки или пожарники (народное название), могут быть повреждения от опасных нематод (очень редкое явление).

Уничтожать вредителей необходимо препаратами соответствующего действия, которое они оказывают на то или иное насекомое. Трещалок можно собрать вручную, потому что жук не успевает отложить яйца на этом растении из-за его короткого вегетативного цикла.

Ornithogalum

Место птицемлечника в саду

Цветки этого растения могут долго стоять в вазе как украшение интерьера. На садовых участках они применяются в многоярусных клумбах, рокариях, также могут украсить зеленый газон. Их можно высадить небольшими группками, и они будут акцентом на ковре из зеленой травы, создавая вид белоснежных цветочных лужаек. Орнитогалумы можно использовать в посадке с другими растениями.

Они уживутся с хостами, примулами, аквигелиями.

Украсьте свой дом или сад этими милыми, нежными, белоснежными цветками формы звезд, которые будут вас радовать своей красотой.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация