1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Ошибки в декоре интерьера

Ошибки в декоре интерьера

Рейтинг

Для того чтобы интерьер был красивым и уютным, его нужно правильно оформить. Но как это сделать? В этой статье мы, конечно же, не будем излагать содержание курса по дизайну. А лишь остановимся на нескольких ошибках в декоре, которые нередко допускают, даже имея опыт в создании интерьеров. Вооружившись этими знаниями, вы сможете добиться желаемого эффекта в оформлении своего любимого дома.

Полное отсутствие декора

Да, это самая первая ошибка, о которой стоит упомянуть. При полном отсутствии декора интерьер кажется стерильным и безжизненным. В нём нет «изюма» и ощущения уюта. Он может быть создан по всем правилам, но без декора даже не потянет на выставочный образец. Так что если хотите придать интерьеру тепла и красок, всё-таки используйте декоративные элементы. Это могут быть фотографии, картины, вазы, подушки на диване или красивые подсвечники. Но таких элементов не должно быть слишком много, в этом деле важно не переборщить. Лучше, когда они расположены в виде акцентов, утончённо и стильно.

декор

Перебор с декором

Это другая крайность, которая встречается значительно чаще. Причём, чем дольше люди живут в квартире или доме, тем более наполненным становится их жилище. Для того чтобы не переусердствовать с декором, нужно отнестись к оформлению интерьера продуманно. То есть не покупать всё подряд, а «ваять» интерьер со знанием дела. Ведь далеко не каждая вещь подойдёт для украшения вашего дома, даже если она дико понравилась вам в магазине.

Кстати, любителям коллекционировать магнитики, чашки, статуэтки и прочие сувенирные мелочи лучше отказаться от своей страсти. Потому что в большинстве случаев их невинное хобби приводит к хаосу, дикой пестроте в интерьере и потребности тратить больше времени на уборку. Конечно же, коллекции имеют право на существование. Но зачастую они создают ярко выраженный визуальный шум, поэтому лучше смотрятся в закрытом виде, на достаточно больших пространствах или в специально отведённых комнатах. Кроме того, множество вещей, выставленных напоказ, вообще не сочетается с современными стилями интерьера. Нынче в моде лаконичность и минимализм – важные характеристики, которые призваны облегчать жизнь в наше и до того перегруженное время.

Для того чтобы подобрать подходящий декор для своего интерьера, посмотрите фото и видео примеры известных дизайнеров. Они зарядят вас вдохновением и откроют понимание того, как лучше оформить современное жилище.

Шторы

Они очень сильно влияют на восприятие интерьера. С их помощью можно очень сильно преобразить комнату. Или наоборот – всё феерически испортить. Полное отсутствие гардин будет вызывать ощущение дискомфорта. Даже если вы живёте в доме с панорамными окнами, открывающими великолепный вид. Наверняка большинство наших читателей не из Голландии, где исторически не принято вешать шторы на окна. Так что отказ от такого варианта не станет для вас дикостью.

С помощью текстиля на окнах вы можете создать свой индивидуальный мир и закрыться в нём от внешней суеты. Собственно, для того шторы и предназначены. С ними вы сможете почувствовать себя «в своей тарелке». Даже самые красивые жалюзи не дадут такого эффекта. Разве что вы совместите их с текстилем, который будет играть роль первой скрипки.

Наверняка уже многие знают из собственного опыта, что выбор штор – не такое уж простое занятие. Особенно в тех случаях, когда вы далеки от дизайна, а вам пытаются продать какой-нибудь вычурный ширпотреб. Да ещё и под видом супер модного варианта. Чтобы не попасться на уловки продавцов, воспользуйтесь нашими рекомендациями.

Не стоит выбирать шторы со сложными формами и пёстрыми расцветками. «Цыганский стиль» далёк от того, что сейчас в моде. Как и от всего по-настоящему стильного. Ничего кричащего в вашем доме быть не должно. Исключением может быть тот случай, когда дизайн интерьера оформлял именитый специалист, который посчитал уместным использование ярких цветов, которые являются частью его концепцию. Но в таком случае наверняка общая картина не лишена гармонии. Впрочем, такое предположение можно смело отмести, потому что тогда бы вам не были нужны наши инструкции.

Оптимальным и практически всегда беспроигрышным вариантом можно считать матовый, не пёстрый, достаточно плотный, не блестящий текстиль подходящего для вашего помещения цвета.

шторы

Камин

Казалось бы, какой же это декор? Между тем, он является декоративным элементом интерьера и может служить не только для получения тепла. Камины бывают дровяными, электрическими, газовыми, био и просто декоративными. Какой из них выбрать – решать вам. В моде сегодня так называемые биокамины, которые можно использовать в любых помещениях – то есть, не только в домах, но и в квартирах. Такие камины хороши тем, что не требуют наличия дымохода или дров. И при этом внешне успешно имитируют натуральные. Это достигается за счёт использования естественного огня, который пылает при сгорании специального топлива, изготовленного на основе этанола.

Сегодня биокамины очень популярны. Чаще всего они выполнены в современном стиле, благодаря чему прекрасно вписываются в модные интерьеры. Они могут быть разных размеров, цветов и форм. Биокамин можно расположить не только у стены, но и в центре какой-либо зоны. Там он будет играть роль основного акцента, вокруг которого можно собрать хорошую компанию за рюмочкой чего-то горячительного.

Камин способен создавать особую атмосферу тепла и уюта, в которой хорошо как с друзьями или членами семьи, так и наедине с самим собой. Это уникальный в своём роде декоративный элемент, который нельзя сравнить ни с чем другим. Камины могут быть настоящими арт-объектами, если подойти к их изготовлению индивидуально. Декоративные варианты, выполненные с помощью портала – тоже хороший вариант для тех, кто хочет добиться визуального эффекта и не планирует устраивать посиделки у настоящего огня.

биокамин

Ковры

В наше время они уже встречаются не в каждой квартире, что обусловлено практическими соображениями. Там, где нет ковров, полы легче убирать, особенно, если у вас есть домашние животные. Но всё же без этих мягких и приятных для ног предметов нет настоящего уюта и комфорта. А если у вас в доме живут маленькие дети, то без ковров вообще не обойтись.

К выбору ковра нужно подходить так же, как и к покупке штор. Здесь нельзя вестись на мимолётные эмоции, отдавая деньги за что-то впечатлившее во время посещения магазина. И не берите ничего вычурного. Сначала продумайте, что впишется в ваш интерьер. Ковёр сильно влияет на обстановку в комнате. Он может, как преобразить её, так и сильно подпортить.

Картины и фотографии

В отличие от предыдущих предметов, это исключительно декоративные элементы. Их назначение в непосредственном украшении жилища. Хотя нет, всё-таки есть у них и другие функции. К примеру, картина или фотография может скрывать тайник либо закрывать какой-нибудь огрех на стене – дырку, трещину или порванные обои. Конечно же, если это уместно. Ведь какое-либо изображение в рамке не повесишь на стену у плинтусов или под потолком.

Картины и фотографии можно располагать по одной или группами. Модульные варианты картин – это одно изображение, разбитое на несколько отдельных прямоугольников. Они смотрятся эффектно, если вписываются в интерьер и куплены не в дешёвом магазине. Кстати, не стоит приобретать рамки для нескольких фотографий, объединённые в одно целое и подписанные словами «Семья» или «Love». Это ширпотреб, который лучше навсегда исключить из своего интерьера.

Фото или картины должны располагаться в местах, где они будут уместными и заметными. С их помощью можно создавать атмосферу и делать акценты. Не стоит размещать на одной площади много разных декоративных элементов – в таком случае необходимый просто эффект исчезнет. Пестрота и визуальный шум не украшают жилище, а утомляют глаз. Кстати, вы можете расположить картины немного хаотично, что будет выглядеть как задумка дизайнера, если они выступят основным элементом декора на каком-то отдельном пространстве – например, на полочке.

А если вы хотите правильно и гармонично расположить несколько картин или фото на одной стене, найдите в интернете оптимальные схемы их размещения. Идеи также можно находить, просматривая западные интерьерные решения. Они могут подарить вам вдохновение и даже при надобности воспитать хороший вкус.

фотографии в интерьере

Декоративные стикеры

Конечно же, они имеют право на существование. Но далеко не всегда и не везде уместны. В стильном современном интерьере лучше так не экспериментировать. Разве что, в детской комнате или в том случае, когда нужно спасти ситуацию. Например, когда домашнее животное сильно подрало обои. Хотя, зачем всё спихивать на кошечек и собачек? На такое способны многие дети. Да что там говорить, даже взрослые, активно проводящие время на вечеринке.

В общем, если у вас на стене неожиданно образовался некрасивый промежуток, а поставить туда нечего или нет возможности – тогда уж используйте все доступные вам способы. В этом случае декоративные стикеры могут оказаться очень даже неплохим вариантом спасения интерьера. Ведь переклеивать обои – затея куда более длительная и затратная.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В наших малогабаритных квартирах трудно создать уют без ошибок. Мебели и вещей много, а хочется света, воздуха и простора.

3 Ответить Написать

Без совета специалиста тяжело без ошибок устроить в комнате комфорт и красоту, особенно в наших маленьких квартирах.

3 Ответить Написать

Наша беда в том, что со временем в доме накапливаются много всяких вещей, которые и не нужны, но дороги и памятны. Безделушки, фотографии, детские рисунки и поделки. Мы для самых дорогих выделили отдельный ящик в шкафу, а все остальные безжалостно выкидываем.

3 Ответить Написать

Интересноая и полезная статья, прочитав ее сразу стараешься пересмотреть свои безделушки и фотографии на стенах, а от некоторых даже избавляешься.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация