1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как работает биокамин

Как работает биокамин

Рейтинг

Как следует из названия, биокамин — это экологический вариант традиционного камина. Самым большим его преимуществом является возможность установки как в частном доме, так и в квартире в многоэтажном доме, и даже на улице. Благодаря большому разнообразию конструкций биокамины легко адаптируются к любой обстановке, хотя чаще всего их выбирают для современных интерьеров. Узнайте, какие модели биокаминов доступны в продаже.

Биокамин — что это? 

Это экологический камин для квартиры в многоэтажном доме, в которой нельзя утановить печь из-за отсутствия дымохода. Конечно, это не значит, что эко-камин не уместен в частном доме, наоборот. Он будет там не только дополнительным источником тепла, но и прекрасным украшением гостиной. Отдельно стоящий биокамин на самом деле представляет собой топливный бак и очаг, окружённый элегантным кожухом, который может принимать любую форму и цвет, поэтому легко подобрать биокамин в стиле, подходящем к мебели в гостиной.

Сегодня очень популярны конструкции домов с камином, ведь большинство людей мечтают любоваться мерцающим пламенем, которое придаёт интерьеру щепотку волшебства и неповторимой атмосферы. Однако, если в проекте нет камина или его расположение нас не устраивает, можно купить биокамин, который не требует доступа к дымоходу, поэтому его можно установить где угодно.

Отдельно стоящий биокамин пользуется особой популярностью, поскольку его можно свободно перемещать и использовать даже на открытом воздухе. Но это устройство никогда не заменит настоящую печь по теплотворной способности.

Биокамин

Как устроен биокамин и что нужно знать об этом устройстве? 

Эта конструкция, напоминающая обычный камин, чаще всего из нержавеющей стали и стекла, в котором вместо дров или брикетов сжигается биотопливо. Оно создаётся на основе этанола из биомассы и представляет собой жидкость или гель, который помещается в специальную емкость в биокамине и поджигается. При сгорании не выделяется запах и дым, а также не образуется зола. Поэтому устройство экологически чистое и может быть установлено где угодно, даже в обычной квартире.

Внутри очага горит живой огонь, излучающий тепло, в результате чего температура в комнате повышается на несколько градусов. Однако устройство не может заменить традиционное отопление. Биокамины имеют встроенную горелку на этаноле. Как только будет наполнен бак, останется только зажечь огонь. Если нужно потушить пламя, достаточно перекрыть подачу кислорода. Для этого в каждом комплекте есть специальная ручка для регулирования и тушения огня. В каждом наборе он выглядит немного по-разному, но всегда выполняет одну и ту же функцию. Рекомендуется держать эту крышку закрытой до тех пор, пока биокамин не будет зажжён вновь.

Экологические биотопливные камины доступны в различных вариантах. Так что вы можете выбрать модель для установки в нишу, отдельно стоящую, предназначенную для подвешивания на стену и даже настольную мини-версию.

Благодаря разнообразным формам, богатому дизайну и новейшим технологиям можно выбирать из множества предложений для любого типа интерьера. Отсутствие дополнительных установок и подключений к дымоходам даёт владельцам квартир много места для обустройства. Биокамины повышают температуру в помещении примерно на 2-5 градусов, но их нельзя использовать в качестве основного источника отопления в данном помещении.

Удачным выбором будут биокамины 3-го поколения, конструкция которых сочетает в себе свойства конвекционного нагрева и позволяет любоваться горящим огнём. Пары из топки удаляются благодаря керамическим каналам или базовым дискам, которые создают аккумулирующую массу, сохраняющую тепло в течение нескольких часов.

Биокамин

Угловой биокамин 

Биокамин — это не что иное, как камин на топливе. Древесина или брикеты, которые мы используем при розжиге традиционного камина, были заменены биотопливом в жидкой или гелевой форме. Суффикс «био» — это не просто маркетинговый ход, такие устройства не производят дыма, выхлопных газов или пепла. 5 часов горения биокамина эквивалентны выбросу углекислого газа, выдыхаемому одновременно тремя взрослыми людьми.

Среди доступных моделей большой популярностью пользуется угловой биокамин, позволяющий наблюдать за огнем с двух сторон, чаще всего спереди и сбоку. Такой дизайн позволяет создать интересную аранжировку в гостиной, которая, например, соединена с кухней или столовой. В углу стены, примыкающей к этим двум пространствам, создается углубление и устанавливается в нем специальный угловой биокамин со встроенным стеклом. Благодаря этому наблюдать за огнём можно как из гостиной, так и из столовой или кухни.

Угловой биокамин

Биокамин отдельно стоящий и встроенный — что лучше? 

Выбор биотопливного камина чаще всего сводится к выбору между отдельно стоящим и встраиваемым. Встроенный биокамин в мебели или в стене — лучшее решение для интерьеров с меньшей площадью, поскольку его установка не требует дополнительного места. Настенные варианты также больше всего напоминают традиционные камины. В свою очередь, большой отдельно стоящий биокамин, в том числе угловой, отлично подходит для открытых пространств, например, жилых комнат, совмещённых с кухней.

Тем более что в продаже есть стандартные кубические конструкции со стеклянным корпусом, но и причудливые формы, напоминающие авторские скульптуры. Стоящий биокамин имеет преимущество перед встроенной моделью с точки зрения мобильности, потому что его можно разместить практически где угодно — в том числе в спальне, офисе или даже временно перенести на террасу.

Биокамин

Где установить подвесной биокамин 

  • Экологический камин не требует подключения к дымоходу или наличия соответствующей вентиляции, поэтому вы можете установить его практически в любом помещении. Если в гостиной стоит бесполезный книжный шкаф или тумба под телевизор, можно поставить на них биокамин со стеклом. Вы можете выбрать встраиваемый биокамин, отдельно стоящий, подвесной к потолку, настольный или угловой. Выбор огромен, как и цветовая палитра, в которой доступно это устройство.
  • Интересной альтернативой напольной и встроенной технике является подвесной биокамин. Чаще всего он имеет форму плоского куба со стеклом, который можно повесить на стену, как картину. Тот, что в тёмной рамке, отлично смотрится на фоне большой светлой стены. С другой стороны, подвесной биокамин белого цвета можно установить на темной поверхности, например, на стене из декоративного бетона или на деревянной панели. Такие композиции чаще всего можно встретить в современных интерьерах.
  • Любителям авангардных решений понравятся подвесные биокамины, прикреплённые к потолку. Они имеют очень сложные формы и доступны в различных стилях, поэтому их можно адаптировать как к современным, так и к классическим интерьерам. Благодаря тому, что конструкции занимают мало места, они хорошо подойдут не только в большой гостиной, но и в комнатах меньшего размера. Подвесной биокамин с помощью шурупов легко установить самостоятельно, специальных навыков и разрешений для этого не требуется. Его также чрезвычайно легко разобрать поэтому его легко перенести его в другую комнату, создав совершенно новый интерьер. Вариантов крепления очень много.
  • Однако нужно руководствоваться здравым смыслом и не размещать биокамин рядом с легковоспламеняющимися предметами, такими как шторы или занавески. Следует помнить, что вблизи очага предметы могут нагреваться до 120 градусов по Цельсию, поэтому обогреватель не стоит размещать на стенах, покрытых бумажными обоями.

Биокамин в гостиной 

Большинство людей предпочитают устанавливать биокамин в гостиной, чтобы наслаждаться теплом и видом пламени, отдыхая с близкими на диване. Поскольку эти устройства доступны во множестве вариантов по цветовой гамме, конструкции и способам монтажа, идей для обустройства гостиной с их использованием практически бесконечное количество.

Чаще всего на главной стене напротив дивана вешают биокамин и телевизор. Угловой биокамин хорошо смотрится в гостиной, соединённой со столовой или кухней. В больших интерьерах красиво смотрятся стоящие приборы и камины, вмонтированные в нишу по всей длине одной из стен.

Если вы хотите иметь биокамин в небольшой гостиной, например, в многоквартирном доме, подумайте о встроенной технике или мини-модели, которую можно разместить на столе или на полу.

Самый популярный способ обустройства гостиной — разместить биокамин под телевизором на одной стене. Однако стоит помнить, что такую модель очага следует размещать в нише стены. Если вы хотите использовать отдельно стоящее устройство, поместите его рядом с TV так, чтобы техника не была повреждена теплом, исходящим от печи.

Подвесной биокамин

Биокамин в спальне 

Биокамин под телевизор — хорошее решение и для спальни. В этом случае оба устройства лучше всего закрепить на стене напротив кровати. Также можно выбрать отдельно стоящее или встраиваемое устройство и разместить его на одной из стен, параллельно кровати. В маленькой комнате, например, спальне на чердаке, хорошо подойдёт небольшой подвесной биокамин, прикреплённый к стене или потолку, или его мини-версия с последующим размещением на комоде.

Безопасен ли биокамин? 

Эко-камин питается от биотоплива, которое сжигается. Во время горения он не производит вредных веществ, поэтому устройство безопасно, при условии, что потребитель пользуется сертифицированным топливом. Эта качественная жидкость или гель для биокамина, которая горит равномерно и не дымит. Она производит лишь незначительное количество углекислого газа (сравнимое с количеством выдыхаемого человеком воздуха) и водяного пара.

Греется ли биокамин и сколько тепла он отдаёт? 

Экологические камины получают пламя от сжигания этилового спирта и выделяют тепло, но не могут отапливать, например, всю квартиру. Поэтому отдельно стоящие биокамины не могут быть основным источником отопления дома. С их помощью можно поднять температуру в помещении примерно на 2-5 градусов по Цельсию. Однако многое зависит от типа биокамина, размеров помещения, в котором он находится, и температуры на улице.

Он даёт небольшое тепло, но нагреться рядом с ним можно очень быстро. Поэтому устройство пригодится зимой, когда вы войдете в неотапливаемое помещение, например, в холодную дачу. Кроме того, вертикальный биокамин лёгкий и его очень просто перемещать, поэтому технику также можно использовать вне здания, например, на террасе. Средний биокамин имеет мощность нагрева от 2 до 6 кВт, и, в зависимости от размера бака для топлива, огонь может гореть до 5 часов после однократного заполнения.

Преимущества и недостатки биокаминов 

К преимуществам экологических каминов, безусловно, можно отнести то, что их можно установить в любом здании. Для этого не потребуется никаких вентиляционных каналов и специальных монтажных навыков. Подвесной биокамин легко собрать и разобрать. Он выполняет одновременно множество функций, ведь устройство не только бережно обогревает комнату, но и является красивым и стильным украшением. Такой отдельно стоящий биокамин подойдёт как для минималистичных, современных интерьеров, так и для классических, делая их ещё уютнее. Кроме того, он доступен во многих вариантах: стоящий, подвесной, угловой, встраиваемый, со стеклом, защищающим пламя, и без него. Легко чистится, он безопасен и экологичен. В некоторых случаях даёт вам возможность ароматерапии — если владелец дополнительно использует эфирные масла.

Часто недостатком такого решения является относительно высокая цена биотоплива, при этом сами камины не слишком дороги. Не понравится биокамин и тем, кто больше всего ценит звук потрескивания дров в печи. Также не получится обогреть им комнату. Кроме того, решаясь на отдельно стоящий биокамин, нужно помнить, что топливо запрещено заливать прямо в горящий огонь (можно серьёзно обжечься). На рынке есть модели, которые можно заправлять во время работы, но их не так много, и они дороже стандартных вариантов. Поэтому при покупке обратите внимание на ёмкость топливного бака. Чтобы печь работала долго, выбирайте устройство с максимально большим резервуаром.

      Преимущества биокамина 

  • привлекательный современный дизайн;
  • простой монтаж, не требующий подключения к дымоходу;
  • простота эксплуатации и быстрое зажигание;
  • может использоваться в любом интерьере;
  • не страдает экология — топливо для биокамина не вредно для окружающей среды и людей; 
  • во время горения выделяется водяной пар, который увлажняет воздух;
  • можно также использовать ароматизированное топливо;
  • очень большой выбор моделей; 
  • низкая цена.     

 Недостатки биокамина

  • необходимость проветривать комнату и обеспечивать хорошую вентиляцию — ведь биотопливо выделяет углекислый газ;
  • высокая стоимость топлива;
  • из-за невысокой тепловой мощности биокамин никогда не будет использоваться как самостоятельный источник тепла.

Биокамин

Биокамин — о чём помнить? 

Решаясь на покупку биокамина, прежде всего обратите внимание, из какого вещества он сделан. Материалы должны быть огнестойкими. Уже дома разместите устройство подальше от легковоспламеняющихся предметов. В биокамине есть «живой огонь», поэтому хорошо бы установить его в недоступном для детей или животных месте.

Зажигать камин очень просто, но при этом необходимо соблюдать осторожность, поскольку пролитое топливо может вызвать пожар. Если при наполнении ёмкости пролилась горючая жидкость, тщательно очистите испачканную поверхность перед тем, как зажечь спичку.

Внимание! Ни в коем случае не добавляйте биотопливо в горячую печь! Если, несмотря на меры предосторожности, огонь распространяется, не тушите его водой. При отсутствии огнетушителя используйте одеяло или другой толстый материал, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня.

Биотопливо для экологического камина 

Важным вопросом при использовании биокамина является правильный выбор топлива. Среди самых популярных продукция компаний Lux Fire и Top Flame, которые имеют более низкую цену.

Биоэтанол выпускается в жидкой или гелевой форме. Гелевый вариант обычно продается в виде цилиндров, которые помещают в устройство и поджигают. Жидкий вариант требуется перелить в специальную ёмкость и поджечь длинной зажигалкой.

Также для ароматерапии можно добавить несколько капель эфирных масел. В некоторых моделях предусмотрена возможность использовать специальные ароматизаторы.

Время горения зависит от типа горелки и степени подачи топлива в топку. Литра биотоплива хватает на 3-9 часов горения.

Биокамины рассматриваются в первую очередь как альтернатива обычным каминам. Их высоко ценят за привлекательный внешний вид и простоту использования. Такую печь можно быстро разжечь, а из-за отсутствия золы её легко содержать в чистоте.

Биотопливо для камина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Считаю, что биокамин в квартире скорее выполняет функцию украшения. Чувство тепла и уюта будет присутствовать только вместе с настоящим камином.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация