1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Зеленая стена в интерьере: как ее создать

Зеленая стена в интерьере: как ее создать

Рейтинг

Дом без растений похож на пустыню. Воздух в нем спертый, а обстановка унылая. Современная мода, к тому же, диктует максимальное сближение с природой, поэтому одного-двух цветков в горшках недостаточно. Некоторые, следуя современным тенденциям в оформлении жилья, устанавливают целые живые стены. Еще несколько лет назад такой прием брали себе на вооружение сотрудники офисов, бизнес-центров и других общественных учреждений. Теперь же им охотно пользуются частные лица. Что такое живая стена в интерьере и как ее создать? Об этом и пойдет речь в нашем материале. 

Что представляет собой живая стена

Из названия можно понять, что живая стена – это растения, высаженные на вертикальной поверхности. Такой способ выращивания позволяет не только украсить интерьер дома, но и сэкономить пространство на установке цветов в горшках, которые часто оказываются закрытыми оконными шторами. Помещения, в которых обустроена хотя бы одна зеленая стена, оживают, а владельцы переносятся в теплое время года даже тогда, когда за окном потрескивает мороз. Но плюсы заключаются не только в этом. 

Живые стены хорошо защищают комнаты от пыли, так как растения берут удар на себя. Они очищают воздух, избавляя его от вредных примесей. Если один-единственный цветок успешно справляется с такой задачей, то можно только представить себе, на что способна целая зеленая стенка! Если установить ее на тонкую перегородку, то вы избавите себя от незаманчивой перспективы слышать то, что происходит у соседей, так как фитостена – эффективный шумоизолятор. 

На установку зеленой стены требуется совсем немного времени. Да и уход за ней не представляет собой особой сложности. Ваш интерьер получит яркий акцент, который произведет впечатление на ваших гостей. Известно, что живые растения способствуют расслаблению и релакса, и этого у такой конструкции уж точно не отнять. Установить ее можно в любой комнате, даже самой маленькой, так как места для этого потребуется всего несколько сантиметров. Назначение помещения не имеет значения. Стена одинаково хорошо вписывается в спальню, гостиную, детскую, прихожую и даже ванную комнату и туалет. В подтверждение этого вспомните о том, что горшечные растения, если их выбрать правильно, способны благоухать и радовать во всех уголках квартиры. 

Если вы собираетесь создать масштабный проект, то лучше, конечно, воспользоваться услугами флористов или купить готовую конструкцию. 

Но процесс оформления такой композиции сам по себе интересен и увлекателен, следовательно, вы можете изучить как можно больше информации по этому поводу и приступить к работе. Специалисты, отметим, создают из живых растений не только стены, но и картины, а также – фитомодули. Такие элементы мобильны, благодаря чему вы можете менять обстановку в своем жилье, когда возникнет такое желание. 

Зеленая стена в интерьере

Выбор растений

Чтобы эта композиция доставляла вам моральное и эстетическое наслаждение, не выбирайте для стены растения с неприятным запахом, так как вы получите головную боль в прямом и переносном смысле. Откажитесь от тех видов, которые провоцируют аллергию. Если у вас есть домашние животные, позаботьтесь о том, чтобы зеленые насаждения были не опасными для них. Кошки особенно любят жевать свежие цветочки. 

При подборе живых насаждений учитывайте то, что они получают не индивидуальный уход, как аналоги в горшках, а комплексный. Отдавайте предпочтение тем видам, которые нуждаются в одинаковых условиях: освещении, поливе, температурном режиме. Самое простое решение – создать стену из одинаковых растений, но, согласитесь, «разношерстная» композиция выглядит лучше. 

Тем, кто не обладает большим опытом по уходу за цветами, рекомендуется отдавать предпочтение самым неприхотливым видам. Больше всего подходят вьющиеся варианты и пышные кустарники. Корни у растений для живой стены должны быть крепкими, в противном случае они не удержатся в вертикальном положении. Обратите внимание на декоративный виноград, монстеру, антуриум, драцену, спатифилум, которые в таких условиях отлично себя зарекомендовали. Очень часто для оформления зеленых стен используют мох, который можно вырастить самостоятельно. Он особенно живуч и неприхотлив в уходе. 

Зеленая стена в интерьере

Создание стены 

Как говорят дизайнеры, зеленые стены особенно хорошо вписываются в помещения, выполненные в эко-стиле, но и в других интерьерах они не будут казаться лишними, а, скорее, привнесут свой особый колорит. Установить конструкцию можно, как мы уже сказали где угодно: в спальне, гостиной, прихожей, ванной, туалете, на кухне. 

Начните с проекта или визуального эскиза. Подумайте о том, в каком месте дома будет лучше всего смотреться живая стена. Только после этого приступайте к выбору растений, который должен зависеть от таких факторов, как освещение, влажность, температура воздуха. Вертикальная посадка бывает двух видов: в грунте или с использованием гидропоники. 

Если решили высаживать в грунт, то вам понадобятся специальные фитомодули, состоящие из цветочных горшков. Чтобы не пришлось поливать каждый из них в отдельности, приобретите систему автополива или орошения, которая поможет вам сэкономить время. 

Гидропоника – это система, которую несложно выполнить самостоятельно. Грунтом в этом случае может выступать керамзит, смешанный со сфагнумом. Действуйте по следующей схеме. Сначала изготовьте каркас из дерева или металла. Его размер должен соответствовать желаемому размеру живой стены. Запаситесь войлоком и сшейте из него полотно, в котором необходимо соорудить кармашки. Прикрепите войлок к каркасу. Сделать это можно либо с помощью клея, либо строительным степлером. Инструмент, в любом случае, надежнее. Между каркасом и полотном желательно положить пленку, чтобы избежать просачивания влаги. Между войлоком и каркасом также должна быть установлена труба, соединенная с приспособлением для подачи воды. Чтобы избежать капли на полу, установите поддон. 

Прежде чем высадить выбранные растения в кармашки, освободите их корни от земли. В таких условиях развиваться они будут быстро, поэтому через три-четыре недели вы получите полноценную фитостену. Прислушайтесь к интересной идее. Если зеленую стену вы устанавливаете на кухне, высадите на ней зелень, которую можно использовать в пищу. Так вы сможете иметь на своем столе мелису, мяту, петрушку и укроп и даже некоторые сорта клубники. 

Большинство цветоводов выступают за высадку в горшки, так как этот способ менее затратен по времени и финансам.

Зеленая стена в интерьере

Уход за живой стеной

Если вы полагаете, что зеленая стена потребует от вас немало внимания и усилий, то ошибаетесь. Как и в случае с традиционными комнатными растениями, вам придется своевременно совершать полив. При желании установите дополнительное освещение, от которого растения будут расти и развиваться более активно. Преимущество дополнительной подсветки не только в здоровье растений, но в эстетичности и декоративности. 

Если вы будете периодически делать прищипку, то ваша живая стена никогда не утратит своего привлекательного и аккуратного внешнего вида. Своевременно убирайте засохшие листья и вносите рекомендованные для того или иного вида удобрения. Заболевшие растения желательно удалять, чтобы они не заразили своих соседей. 

Идеи оформления

Зеленая стена будет уместна там, где вертикальная поверхность не выполняет практических функций, то есть, свободна от мебели и других предметов. Очень хорошо такие композиции смотрятся в углублениях, например, в нишах, тумбочках неиспользуемых шкафов-купе, внутренних полках для телевизоров, простаивающих без дела. Если в вашем доме есть пустующий дверной проем, оборудуйте живую стену с обеих его сторон в наклоненном положении. 

Над диваном вы можете создать орнамент из разных видов растений. В результате получится настоящая картина, играющая всевозможными оттенками. Пустующее пространство возле подвесного телевизора также можно приспособить под живую стену. 

Зеленая стена в интерьере

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательная идея живой стены. Я сторонник того, чтобы выбросить лишнюю мебель из квартиры, а стены украсить зеленью.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация