1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Выбираем дрова для камина или печи: советы и секреты

Выбираем дрова для камина или печи: советы и секреты

Рейтинг

Если в доме есть камин, значит уместно говорить об уюте и комфорте. Невозможно современный интерьер представить без камина, ведь является он ярким элементам декора, к тому же ценным источником тепла, которое создается за счет сжигания дров. Но нужно помнить о том, что именно выбор топлива непосредственно влияет не только на качественную растопку, но собственно и отражается на эффективности работы, может даже внешний вид портить. Именно поэтому проводились различные эксперименты с видами топлива и розжигами, чтобы выявить наиболее качественные материалы для растопки камина или же печи.

Виды топлива для камина 

Если брать во внимание классический камин, то кроме дров ничто на ум не приходит. Но в современном мире можно не только дровами топить, но и брикетами, евродровами и углем, а и другими материалами, которые отдают максимально тепло и способны существенно продлить работу каждой закладки. Именно поэтому в продаже стали появляться дрова для каминов длительного горения, другими словами речь идет о прессованном топливе. Оно может пеллеты отдаленно напоминать, если брать в расчет структуру, но существенно превышает в габаритах. Можно для топки в том числе уголь использовать.

Виды топлива для камина

Топка камина брикетами, евродровами, прессованными дровами

Достаточно продолжительный срок горения и отличная теплоотдача ― это про такой вид топлива, в который входят брикеты, евродрова, в том числе прессованные дрова.Брикеты получают путем измельчения торфа, угля и, конечно же, дерева разных пород. Если топить камин евродровами, то нужно заострить внимание на некоторых нюансах:

• если закладку очага древесными топливобрикетами произвести полную, тогда удивят быстрым разгоранием и на протяжении двух часов порадуют стабильным продолжительным горением;

• если дело иметь с торфяными брикетами, тогда понадобятся для предварительного розжига обычные дрова в малом количестве, ведь они смогут оказать помощь прессованным в хорошем разгорании и порадуют стабильным продолжительным горением на протяжении четырех часов.

Если сопоставить дрова с брикетами разных видов, то при сжигании брикеты могут отдавать тепла существенно больше, примерно от тридцати до пятидесяти процентов, при этом евродрова по времени горения почти в два раза превышают.

При сравнении дров непосредственно с брикетами, берут во внимание тот факт, как происходил в производстве сам собственно процесс получения прессованного топлива. Правильный процесс состоит в том, что нужно из измельченного сырья в период переработки удалить полностью влагу. К мелким частицам особые требования. Их нужно таким образом прессовать, чтобы происходило все без наличия пустот. Только тогда горение их будет равномерное, лишенное искристостей.

Хвойные породы тоже можно включать в брикеты, так как подлежат удалению на производстве нежелательных смолянистых вкраплений. Но стоит помнить о том, что в сравнении с брикетами, в которые включены обычные дрова твердых пород, в ситуациях с хвойными ― существенно ниже теплоотдача.

Если брать в расчет уголь для камина, то нужно понимать, что у данного топлива «изюминка» сгорания несколько специфическая. Только тогда, когда топливо начнет тлеть, наступит стопроцентная теплоотдача. Если сравнивать с древесиной, то, конечно же, уголь, в момент тления, перебивает эти показатели в несколько раз.

Чтобы уголь хорошо горел, требуется для этого немало воздуха. Топка, если выполнена традиционной конструкции, не справится с этой целью. Нужно высоту колосников откорректировать в сторону увеличения и произвести замену, отдав предпочтение чугунному материалу, так как быстро сталь прогорит. Если топку таким способом модифицировать, можно не боясь топить углем, только о декоративной функции камина уже речи идти не будет.

Важно при выборе топочного материала для камина еще учитывать эстетическую сторону и собственно не забывать о визуальной ценности. Чтобы продолжительной теплоотдачи добиться и мало времени затратить на быстрый прогрев помещения, тогда лучше торфяными брикетами «кормить» камин или же деревянными. Но важно всегда помнить о том, что можно ощущать приятный запах, видеть полноценный огонь и слышать характерное приятное потрескивание только тогда, когда в камин забрасывать колотые дрова.

Дрова для камина

Критерии выбора дров 

Твердые породы дерева являются в результате лучшими дровами, поэтому нужно дуб выбирать, также бук. Но отличным вариантом может служить осина, акация или же брать в расчет фруктовые деревья (груша, яблоня).

Какое бы дерево не было выбрано, оно не должно трухлявым быть или же мокрым. Есть сорта древесины, которые для продуктивной топки не рекомендуют, так как они попросту не подходят. Определенная категория славится равномерным безискряным горением и собственно высокой теплоотдачей.

Важно брать в расчет особенности горения при выборе того или же иного дерева для продуктивной топки.

1. К элитным дровам относят такие благородные сорта древесины, как дуб и собственно бук. Они ярким горением ставятся и ровненьким, с приятным потрескиванием.

2. Теплоотдача, исходящая от буковых дров, достаточно высокая, ей нет равных. Если поленья хорошо просушенные, горение будет равномерное.

3. Дубовые дрова очень долго горят и при этом дыма практически не видно. Но в качестве недостатков можно выделить не только внушительную стоимость, но и неудобства с расколкой поленьев.

4. Наполнит комнату не только теплом, но собственно и приятным ароматом деревянные поленья фруктовых деревьев. Но в помещении в скором времени будет преобладать аромат обычного дерева.

5. Быстро воспламеняются дрова из тополя, в том числе липы, минимум тепла отдают, поэтому его используют преимущественно в декоративных целях. Допустимотопить помещение такими дровами, но тогда их нужно подбрасывать в топку каждый час.

6. Дрова из осины или же ольховые при горении не огорчат копотью или же дымом. Даже рекомендуют такими дровами единоразово в два месяца протапливать, так как хорошо копоть выжигается внутри дымохода, благодаря осине и собственно ольхе.

7. Можно заготавливать лиственные породы, такие как береза, также вишню использовать, в том числе акацию. Они удобны тем, что колются хорошо и жар быстро отдают. Даже сырыми могут гореть березовые дрова, но нужно для этого за тягой следить и за наличием свежего воздуха. Если кислорода будет мало, будет в больших количествах накапливаться березовый деготь. 

Из вышесказанного можно сделать вывод, что долго и хорошо горят бук, дуб, также клен и акация, но можно выбрать липу с осиной, только они быстро сгорают. Что касается березы, то она даже влажной может гореть.

Критерии выбора дров

Чем запрещают камин топить

Тип дров, осознанно выбранный для топки в камине, даже с наличием жаропрочного стекла, оказывает непосредственное влияние не только на вид топки, но и на длительность самой эксплуатации. Важно понимать, что кроме видов древесины, о которых упоминалось ранее, ничем другим камин топить не стоит.

1. Запрещается применять хвойные породы, ведь не может похвастаться сосна или же ель плотной текстурой. Есть много полостей, в которых скрываются смолянистые наросты. Именно они при горении сильно коптят и даже могут провоцировать «микровзрывы». Если такое происходит, могут раскаленные угли выскочить из камина. Горящие хвойные породы своей копотью могут сильно засорить дымоходную трубу, и даже может внутри дымохода произойти самопроизвольное возгорание, испортив при этом трубу.

2. Запрещено в камине сжигать мусор, ведь для этого служит мусорное ведро. Важно понимать, что на микроклимат помещения влияет все то, что будет закинуто в топку. К примеру, можно отравиться, если протопить дом крашеными досками. Те химические составы и тяжелые металлы, которые входят в состав лакокрасочных изделий, могут спровоцировать банальное отравление.

3. В редких случаях допустимо в топку бросать мокрые дрова. Они больше копоти выделяют, дыма и также сажи, что потом на стенках дымохода оседает. Не нужно собственноручно укорачивать срок службы камина и собственно системам дымоудаления.

Чем запустить камин после продолжительного бездействия

Если камин долго простаивал, нужно знать о двух проблемах, которые непосредственно влияют на растопку.

1. Первая проблема состоит в наличии воздушных пробок. Это происходит потому, что создается в дымоходе вентиляция непосредственно за счет обычного циркулирования воздушных масс, когда устремляются собственно ввысь нагретые газовые клубни. Воздушные пробки могут образовываться в тех местах, где непосредственно сталкиваются в дымоходном сооружении нагретые и собственно холодные массы. Сначала нужно поджечь газету и поместить внутрь дымоходной трубы. Немного времени, и необходимая тяга создастся за счет теплого воздуха. После этого можно заниматься привычнойрастопкой.

2. Вторая проблема сводится к тому, что стенки дымохода могут промерзнуть, если помещение долго не протапливалось. Нюанс проблемности к тому сводится, что первее нагреется внутреннее пространство, чем собственно снаружи фрагменты сооружения самогоочага. Если этот нюанс проигнорировать, то могут быстро разрушиться стенки портала. Нужно медленно осуществлять растопку. Сначала в топку бросить третью часть дров и не спеша, постепенно подбрасывать, увеличивая количество.

Запрещают рассматривать к применению средство для замедленного горения непосредственно в неотапливаемомранее помещении. Когда пламя тушится в камине, происходит выделение угарного газа немыслимогоколичества, и он устремляется не в сам дымоход, как может показаться, так как не сбалансирована еще требуемая влага, а в жилое помещение.

Чтобы ненароком не угореть от топки обычными дровами, нужно объем дыма понизить от сгорания самой древесины и собственно тягой стопроцентной обеспечить. Важно придерживаться таких требований:

• нужно такие дровишки применять, уровень влажности которых не превышает двадцати процентов;

• производить розжиг так, чтобы температура повышалась постепенно;

• советуют убирать кору, в том числе от сучьев избавлять поленья и для первой главной растопки выбрать березу, оцилиндрованные дровишки или же отдать предпочтение колотым. Не должна превышать их влажность свыше двадцати процентов;

• обеспечивать дымоходу и самому камину обязательную регулярную чистку и осмотр, чтобы дымовые трубы были также герметичны и целостны;

• заслонку не рекомендуют полностью закрывать, когда горит пламя, чтобы интенсивность тяги регулировалась.

Если брать во внимание эти требования и применять их, тогда здоровью ничего не угрожает.

Места хранения каминных дров

Разнообразных конструкций для дровишек в современном мире очень много. Часто предполагает современный интерьер хранилище в связке с камином, как часть декора.Лучше дрова размещать в непосредственной близости к камину или же хотя бы в той же комнате. Но только вкус хозяина может влиять на место сохранения каминных дров или же нюансы помещения. Можно перечислить места хранения каминных дров, чтобы выбрать единственный, самый подходящий.

1. Есть специальные конструкции, то есть подставки для дров, которые рассчитаны на разные объемы (можно на неделю заготовить или же на несколько часов). Выглядит подставка, как полочки, на которые помещаются поленья. Но можно ее заказать в классическом стиле или же декоративном, чтобы не только подставка была в виде полочек, но и напоминала шезлонг, может даже письменный стол или же шкаф.

2. На стеллаже, можно просто на полу установить корзину для дровишек возле камина. Но недостаток такого решения состоит в том, что ценная древесина ненароком может попросту отсыреть из-за не одинакового поступления воздуха.

3. Временно хранить или же переносить дрова можно в специальных сумках для дров.

4. Самым востребованным вариантом хранения считают поленницы. Они дают возможность помещать в эту конструкцию годовую норму дров, к тому же отлично в поленницах сушить дрова. Можно ознакомиться с информацией, касаемо сушки дров и сколько времени до полного высыхания потребуется. Если в июле заложить древесину в поленницу, тогда ей хватает триста десять дней для высыхания, если в марте, тогда достаточно будет сто сорока дней.

Если не каждому понятны процессы, связанные с обслуживанием камина, к тому же с хранением и заготовкой возникают вопросы, тогда можно обратиться к специалистам и приобрести уже готовые поленья, с достаточной влажностью.

Места хранения каминных дров

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация