1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Как выбрать газовый камин: советы специалистов

Как выбрать газовый камин: советы специалистов

Рейтинг

Камин делает атмосферу в доме более теплой и уютной. Если раньше камин можно было разжигать только с использованием дров, и его обустройство было возможно лишь в частных домах, то сегодня все изменилось. И это благодаря электрическим и газовым каминам. С электрическими каминами все достаточно просто, достаточно их установить и подключить к электричеству. А вот как обстоит дело с газовыми каминами? Да и вообще, как выбрать газовый камин, чтобы он максимально соответствовал всем требованиям?

Свойства газовых каминов

Газовый камин является не только современным элементом декора, а еще и полноценным отопительным прибором. 

От него не будет грязи, пыли и мусора, как от дровяных каминов, да и дополнительно выделять место для хранения дров не потребуется. В качестве топлива для газовых котлов выступает природный газ (метан) либо нефтяной, такой как бутан, пропан и другие. Можно также обустроить работу газового камина от газовых баллонов, если в доме отсутствует газ. Но при этом еще придется предусмотреть и соответственно оборудовать помещение для хранения баллонов.

Само устройство газового камина имеет очень много общего с дровяным. В процессе горения у них образуются дымовые газы, для выведения которых необходимо обустройство дымохода. Помимо этого, основным элементом газового камина является топка. Она может быть встроенной, двусторонней, панорамной либо полностью открытой.

Что касается материала, который используется для изготовления газовых каминов, то чаще всего это сталь или жаропрочное стекло, реже — чугун, поскольку он имеет очень приличный вес. В нижней части топки располагается газовая горелка, на которой встраивается декоративная имитация углей или поленьев. Интенсивность горения в большинстве моделей регулируется вручную. Но есть более современные модели, оснащенные пультом дистанционного управления.

Облицовка камина придает конструкции завершенного вида и позволяет ей гармонично вписываться в интерьер. Помимо декоративной функции, облицовка газового камина выполняет еще и защитную функцию. 

Она уберегает отчрезмерного нагревания и огня стены, а также предметы интерьера, расположенные поблизости. Обычно облицовку делают из кованого железа, керамики либо природного камня.

Свойства газовых каминов

Преимущества и недостатки газовых каминов

К достоинствам газового камина можно отнести его экологичность, поскольку он намного меньше загрязняет атмосферу в сравнении с дровяным. При этом пламя в газовом камине выглядит вполне естественно, практически не образуя золы и сажи. Поэтому особого ухода в процессе эксплуатации газовый камин не требует.

Чтобы разжечь газовый камин, не требуется выполнения никаких дополнительных работ, таких как подготовка дров. Да и в процессе горения никакого участия человека не требуется. Стоимость топлива для газовых каминов невысокая.

Современные модели газовых каминов оснащены термостатами, которые автоматически регулируют интенсивность горения в зависимости от температуры воздуха в помещении. При возникновении перебоев с поступлением газа сработает специальная автоматическая система, и клапан будет тут же перекрыт.

Недостатки у газовых каминов также имеются. Прежде всего, их целесообразно устанавливать в домах, где подведен газ. В противном случае придется пользоваться газовыми баллонами, постоянно их заправлять и менять по мере надобности, а это лишняя трата времени и дополнительные хлопоты. Да и выделить дополнительное место для размещения баллонов площадь помещения не всегда позволяет.

Газовый камин необходимо подключить к газовым коммуникациям, а для этого обязательно получение разрешения у газовых и пожарных служб. Иногда это бывает весьма проблематично. Да и самостоятельно установить газовый камин вряд ли получится.

Для его правильного и безопасного подключения нужно будет воспользоваться услугами специалистов. Стоимость газового камина несколько выше, нежели у других видов.

Преимущества и недостатки газовых каминов

Разновидности газовых каминов

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент газовых каминов. Они различаются размерами, формами, материалами, по принципу работы и иным параметрам. Прежде чем совершать покупку газового камина, нужно четко решить, какой именно он нужен.

Первым делом следует определиться с его месторасположением, в зависимости от этого газовый камин может быть напольным, настенным либо встроенным, для которого потребуется дополнительно сооружать каркас. 

Существуют также угловые модели, а еще и фронтальные, которые можно размещать в центре комнаты и со всех сторон будет хорошо видно пламя. При выборе расположения камина в помещении следуетобязательно учитывать высоту потолков, а также нужно, чтобы около камина было свободное пространство — этого требуют правила пожарной безопасности.

Размеры камина также играют не последнюю роль при выборе той или иной модели. От того, какую площадь нужно будет обогревать камину, зависит, какая у него должна быть мощность. На рынке обычно представлены модели газовых каминов с мощностью 5-10 кВт, но при необходимости можно найти и камины с мощностью до 13 кВт. Количество потребляемого газа в декоративном виде незначительно, так что счет за коммунальные услуги установка газового камина намного не увеличит.

Топка у газовых каминов может быть открытой или закрытой. У моделей с открытой топкой крайне низкий уровень КПД в плане обогрева помещения, всего лишь около 16%. Камины с закрытой топкой имеют дверцу, выполненную из жаропрочного стекла. При желании ее можно ненадолго приоткрыть, чтобы полюбоваться огнем. Уровень КПД у закрытых моделей составляет порядка 70%.

Формы газовых каминов также могут быть самыми разными, от классических прямоугольных до каплевидных и круглых. При выборе газового камина следует обязательно учитывать его массу, особенно это актуально, если выбирается модель для квартиры.

Перед тем, как выбрать газовый камин, необходимо хорошо обдумать и составить максимально полный список требований. От этого этапа напрямую зависит, насколько комфортным и беспроблемным будет процесс его эксплуатации. Так что выбор газового камина является не такой простой задачей, как может показаться на первый взгляд.

Разновидности газовых каминов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Как красиво. Здорово смотрится в интерьере.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация