1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Украшаем камин к зимним праздникам

Украшаем камин к зимним праздникам

Рейтинг

Середина декабря — прекрасное время для того, чтобы подумать, как будет выглядеть домашний камин в этом году. Приближаются праздничные дни Рождества и Нового года, а вместе с ними открывается сезон украшения дома. Если в комнате, где стоит наряженная ёлка, есть печь для открытого огня, её стоит украсить в том же стиле. 

Украшения на камине

Потрескивающее пламя придаёт интерьеру уют и создает приятную атмосферу. Часто открытая печь также является центральной частью гостиной, что требует рождественских украшений. Независимо от того, является ли интерьер гламурным, классическим и выполненным в деревенском стиле, на камине будут всегда уместно смотреться такие элементы, как носки Санта Клауса, венки, сосновые шишки и семейные фотографии. 

Гирлянда — это украшение, которое можно повесить в разных местах, например, на камине, стене, потолке или перилах. Она состоит из множества одинаковых или разных элементов, соединённых друг с другом с помощью проволоки или крепкой нитки. Новогодние гирлянды можно делать из сосновых веток, цветов, листьев, свежих и сушёных фруктов, ёлочных игрушек, мишуры. Помимо этого варианта также популярные цепочки из светящихся огоньков, бумажных элементов, ватных шариков. Они могут стать отличным украшением интерьера в праздничные дни.

Украшения на камине

К традиционному новогоднему декору относится яркая ароматная гирлянда из еловых веток, которую вполне можно сделать самостоятельно. Особенно хорошо для этого подходит пихта кавказская, так как она не колючая и долго не осыпается. Еловое изделие будет немного менее прочным, но наполнит дом чудесным запахом леса, а можжевельниковый вариант продержится до конца января. Также можно приобрести цепочку из искусственных веток, имитирующих сосну или кедр. 

Независимо от того, используются живые или искусственные ветки, их дополняют шишками, бантами, мишурой и другими украшениями, являющимися символом зимних праздников. Готовую каминную гирлянду можно аккуратно пересыпать искусственным снегом.

Хотя камин сам по себе является источником света, ничто не мешает владельцу дома разнообразить праздничное освещение, повесив вокруг печи рождественские светодиодные гирлянды. Композиция получится удачной, если будут выбраны огоньки естественных цветов и не слишком яркие, чтобы лампы визуально не преобладали над тёплым пламенем.

Вокруг гирлянд стоит разложить дополнительный тематический новогодний декор: хвойные веточки, шишки, бантики, атласные ленты или ёлочные шары разного размера. Одновременно с этим можно украсить каминную зону фигурками Деда Мороза и Снегурочки, или же развесить подарки членам семьи. 

Гораздо легче украсить камин, который обустроен мраморной или деревянной широкой полкой. На ней устанавливают фигурки, звёзды, растительные украшения и рождественские свечи. Если же полки нет, то потребуется немного выдумки и фантазии для закрепления всех декоративных элементов. Рекомендуется при этом использовать прозрачные крючки на липкой основе, они хорошо удерживают игрушки и не оставят после удаления следов на кафеле. Также удобен двусторонний монтажный скотч, с помощью которого можно легко повесить световые гирлянды.

На кафельной стене фасада печи с помощью крючков или монтажной ленты размещают подвесные украшения, например рождественскую звезду или новогодний зелёный венок.

Рядом с камином

Украшение камина — это не только то, что на нём, но и под ним или в непосредственной близости. Некоторые украшения стоит разместить перед печью, на полу или по обеим сторонам от неё. 

Декор богато дополнят стильные фонари под старину. Внутри могут быть установлены зажжённые свечи. Также в магазинах можно приобрести светодиодные светильники, выполненные в виде восковых свечей. Такая имитация почти полностью достоверна и абсолютно безопасна в плане пожара. Можно использовать их в разных цветах и размерах. 

В непосредственной близости от печи замечательно смотрятся различные фигурки. Это могут быть плетёные ёлки, олени, ангелы или другие сказочные персонажи из натуральных материалов. В последнее время очень популярны рождественские гномы. Выбирая цвета украшений, стоит следовать одному доминирующему оттенку, либо придерживаться традиционных рождественских цветов (зелёного, красного, золотого, серебряного).

В около каминный праздничный интерьер красиво впишутся растения в горшках, например пуансеттия (она же звезда Вифлеема) или кусты с красными плодами, такие как кизильник, барбарис или боярышник.

Пуансеттия

Рождество — это особое время, которое стараются посвятить семье и друзьям. Его символом является пуансеттия или Вифлеемская звезда. Эти очаровательные растения отлично смотрятся как в классических, так и в современных интерьерах, привнося в них атмосферу зимнего праздника: красок, свежести и радости.

Интересно смотрятся пуансеттии в качестве элемента каминных гирлянд и венков. К готовым цепочкам из сосны прикрепляют веточки пуансеттии, после чего всё изделие дополнительно украшают ёлочными игрушками. Также Вифлеемские звезды помещают в стеклянные пробирки, наполненные водой, что поможет надолго сохранить их свежесть. Колбочки прикрепляют к гирлянде декоративной проволокой. Следует помнить, что классические дровяные печи во время использования слишком горячие для живых растений, поэтому такая композиция станет прекрасным украшением электрокаминов. 

Рождественские букеты расставляют в оригинальных вазах, наполненных сладостями, рядом с камином. Для этого понадобятся две вазы одинаковой формы, но разных размеров. Одну помещают внутрь другой, и заполняют пространство между ними конфетами и яркими леденцами без фантиков или разноцветным мармеладом. Наполняют маленькую ёмкость водой и вставляют в неё букет пуансеттий.

Рождественская гирлянда для камина собственными руками

Сделать её очень просто. Один из наиболее интересных вариантов — еловая гирлянда с добавлением собранных в лесу шишек. 

Материалы:

• еловые веточки одинаковой длины;

• шишки;

• джутовый шпагат;

• блёстки или аэрозольная краска (например, серебро или золото).

Шишки моют под проточной водой, чтобы удалить лесной мусор и пыль, после чего их тщательно очищают и просушивают, например, надолго оставляют на радиаторе отопления. Следующим шагом является поочерёдное привязывание шишек и еловых веточек к джутовой верёвке. Их располагают так, чтобы они не закрывали друг друга. Интервал между отдельными фрагментами гирлянды должен быть одинаковыми, так как это сохраняет ритм всего орнамента. Если промежутки будут слишком сильно отличаться, готовое изделие выйдет некрасивым. Для более интересного эффекта шишки можно украсить блёстками или позолотить аэрозольной краской из баллончика.

Рождественская гирлянда для камина

Безопасность

При декорировании камина особое внимание следует уделять вопросам безопасности. Прежде, чем приступить к работе, следует убедиться, что все его детали холодные, чтобы не обжечься. Какой безопасной не была бы модель печи, всегда следует помнить о риске возгорания. 

Украшения, которые легко воспламеняются или меняют форму под воздействием температуры, лучше размещать подальше от огня или нагревательных элементов. Это в равной мере касается как бумажных изделий, так и игрушек, выполненных из пластмассы и полиэтилена.

Стоит знать основные принципы розжига огня в камине. Нужно делать это с осторожностью, особенно в праздничное время, когда печь в стиле барокко увешана различными украшениями. 

Начинают с очистки решётки, затем производят укладку дров. Важно, чтобы они не были влажными, так как в этом случае будет выделяться много дыма, который пойдёт внутрь помещения, а древесине потребуется много времени, чтобы загореться. 

Конечно, разжечь огонь всегда легче с помощью специальной растопки. Существует несколько её различных типов, но независимо от этого, всегда требуется следовать инструкциям производителя на упаковке. Ни при каких обстоятельствах нельзя использовать бензин, дизельное топливо, растворители или другие вещества подобного типа, поскольку они легко могут стать источником пожара. 

Хорошее горение в камине также означает правильный выбор топлива. Большинство каминов и печей-каминов подходят для сжигания дров, угля или торфяных брикетов. Если есть открытый очаг, рекомендуется использовать декоративную перегородку, которая пропускает тепло, но не позволит искрам и уголькам попадать в пространство комнаты.

Зажжённый камин является символом зимнего уюта. Особенно это касается периода зимних праздников, и совсем неважно, если печь не совсем настоящая, а всего лишь электрическая имитация живого огня. Её точно также можно украсить красивой гирляндой к Рождеству или Новому году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация