1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Как использовать старый ковер

Как использовать старый ковер

Рейтинг

Мода на вещи проходит и люди, не привыкшие копить хлам, стараются от них избавиться. Но некоторые предметы, которые на протяжении многих лет служили нам верой и правдой, могут быть использованы совершенно в другом, неожиданном, качестве. Бум на ковровые изделия давно прошел, они больше не считаются признаком достатка, но им находится применение в быту. Не будем спорить о том, нужны ли вообще ковры в доме, а расскажем про то, как использовать те, которые вы собираетесь выбросить.

Гамак

После рабочего дня жители частных домов любят отдохнуть на своей территории, было бы где присесть или прилечь. В этом отношении гамак – именно то, что нужно. Сделать его можно из ковра, и место для отдыха получится мягким и очень удобным. Для такого изделия подходит не слишком плотный ковер, так как его предстоит сшить.

Для работы, помимо самого ковра, вам пригодятся две трубки из металла полые внутри, крепкий шнур, отрезок садового шланга, прочные нитки и игла. Сшейте короткие края ковра так, чтобы в получившиеся отверстия входили металлические трубки. Прошить рекомендуется дважды. После того, как трубки будут вставлены, проденьте в них шнуры. Чтобы во время использования края трубки не перетирали шнур, отрежьте кусочек шланга и наденьте его на шнур в месте соприкосновения с трубкой. Чтобы такая защита держалась прочно, завяжите с двух сторон узлы. Ваш гамак готов! Осталось лишь найти для него подходящее место на участке.

Гамак

Когтеточка

Если у вас есть кот, сделайте для него когтеточку, чтобы предупредить царапины на мягкой мебели, обоях и текстиле. Самый простой метод – вырезать из старого ковра кусочки и закрепить в тех местах, где ваша мурлыка точит коготки. Кошка с удовольствием переключится на ковер. Есть еще один способ изготовления когтеточки. Сделайте раму из деревянных реек, внутри нее закрепите отрезок ковра и повесьте изделие на ручку входной или межкомнатной двери на высоте доступной кошке.

Чтобы сделать когтеточку в виде столба, то есть такую, как продаются в магазинах, запаситесь пластиковой трубой крупного диаметра. Просто оклейте ее отрезком ковра и установите на устойчивое основание. Поставьте изделие рядом с тем местом, где ваш питомец чаще всего точит когти.

Когтеточка

Несколько новых ковриков

Большой старый ковер можно превратить в несколько маленьких ковриков. Необходимо разрезать изделие на квадратные отрезки и обметать каждый из них. Использовать их вы сможете возле входной двери или кровати. Чтобы получить массажный коврик, наклейте на поверхность крупную гальку.

Мастерицы изготавливают из нескольких старых ковров одно изделие, работая в технике пэчворк. Для этого ковры нарезают небольшими квадратами или прямоугольниками, а потом соединяют вместе в хаотичном порядке с помощью ниток. Плотные ковры сшивать тяжело, поэтому их проще склеить с изнанки, используя клеящую ленту. Такой способ даже удобнее, так как в любой момент вы сможете разобрать изделие на части и составить новый вариант ковра, или отремонтировать его, удалив поврежденные части.

Отрезки ковра подходят для того, чтобы подстелить их в салоне машины или на балконе. Ими можно оклеить скользкие ступени внутри помещения или на улице.

Новый ковер из старого ковра

Гостевые тапки

Если к вам часто приходят гости, а зимы в вашем регионе стоят такие холодные, что полы в помещении стынут, то пошейте из ковра тапочки. Для этого, как и для гамака, подходит не слишком плотное изделие. Рукодельницы, которые занимаются шитьем, легко справятся с этой задачей. Тот, кто вовсе не умеет шить, легко найдет в интернете выкройку. По ней следует вырезать детали, а потом соединить их так, как указано в описании. Ничего сложного в этой работе нет. Такие тапочки хороши тем, что не дадут вам и вашим гостям замерзнуть.

Коврик для фитнеса

Приверженцы здорового образа жизни приобретают профессиональные коврики для тренировок, которые постоянно берут с собой на дачу. Стоит ли это делать, если в загородном домике можно оставить отрезок старого ковра, на котором приятно заниматься фитнесом. Придайте ему нужный размер с помощью ножниц или специального ножа, после чего любым удобным способом обработайте края, чтобы они не лохматились. Если ковер большой, то из него можно сделать коврики для всех членов семьи.

Применение на земельном участке

У многих садоводов и огородников есть привычка ничего не выбрасывать, так как любая вещь может пригодиться в хозяйстве. На земле ваш ковер придется кстати и прослужит на протяжении нескольких сезонов. Разрежьте его полосками и застелите ими садовые дорожки. Тем самым вы перекроете сорнякам доступ к свету, благодаря чему они вас не побеспокоят. Заниматься прополкой вам придется гораздо реже.

Иногда ковры применяют в качестве основы для так называемой теплой грядки. Вырежьте отрезок нужного размера (возможно, этого и вовсе делать не нужно), постелите его на землю, а сверху положите все то, что необходимо: ботву растений, ветки, листву, грунт.

С помощью ковра многие дачники перекрывают доступ на свои участки сорнякам. Использовать старый ковер можно следующим образом: отрежьте полоску шириной в несколько десятков сантиметров и положите на границе с тем участком, откуда к вам распространяются сорные травы. Семена на ковре не прорастают, а под ковром без доступа кислорода и света, вредоносные растения погибают.

Пригодится ковер и в качестве укрытия для компостной кучи. Под таким «одеялом» растительным остаткам будет тепло, и они смогут быстрее разложиться. К слову, из ковра получится также прекрасная мульча, которая пригодится при посадке клубники, так как он хорошо пропускает воду. Чтобы кустики проросли, проделайте в ковре отверстия в местах посадок. Такую мульчу можно использовать на протяжении нескольких сезонов подряд, но после сбора урожая ее надо чистить и просушивать. После полного высыхания, сворачивайте ковер в рулон и храните до весны в сухом месте, защищенном от грызунов.

Другие способы применения

Ковром можно утеплить стены птичника: он не позволит сквознякам пробиться сквозь щели. Повесить ковер можно и на дверь сарая, где проживают животные. Такое утепление отлично подходит и для небольшого дачного домика или мастерской. Так вы сможете избежать дополнительных затрат на установку промышленного утеплителя. Такой вариант подходит тем, кто в холодное время года на даче бывает редко. 

Деревянную или металлическую мебель в саду можно обить ковром. Вырежьте его по форме и величине сидений и спинок. Металл нагревается на солнце, а ковер решит эту проблему. Вот еще одна хорошая идея: во время работы на грядках, чтобы было удобнее, подлаживайте кусочек ковра себе под колени. Вам не придется наклоняться, да и одежда останется чистой.

В каждом доме есть стиральная машинка и холодильник. Эта техника во время работы часто издает неприятные громкие звуки. От этой проблемы вас избавят кусочки ковра, подложенные под эти устройства. Такие прокладки сделайте и под ножки мебели, чтобы они не продавливали полы. Они же помогут вам во время перестановки предметов интерьера: перетягивая их с места на место, вы не повредите покрытие.

Старый ковер

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А я все думаю, куда бы приспособить старые ковровые дорожки. Теперь проблема решена и вариантов море.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация