1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Умелые ручки: идеи тапочек своими руками

Умелые ручки: идеи тапочек своими руками

Рейтинг

Тапочки для дома отлично защищают ноги от холодных полов, и дарят ощущение уюта и тепла. Но не всегда можно купить тапки, чтобы они были удобными и практичными. Данная проблема вполне решаема — можно сделать тапки самостоятельно. Для этого не потребуется особых навыков и умений. Да и подручные материалы вполне подойдут для реализации этой задумки. Как и из чего можно сделать тапочки своими руками?

Тапочки

Какой материал выбрать?

Домашние тапочки можно сделать практически из любого материала, здесь все ограничивается лишь фантазией. Рассмотрим те материалы, которые рукодельницы используют наиболее часто для данной цели. 

  • Деним или джинс является отличным вариантом для изготовления тапочек для дома. Тем более, что в доме всегда найдется пара старых ненужных джинсов. Он плотный, легок в уходе, и с ним достаточно просто работать. При этом конечный результат получается весьма привлекательным.

Также достаточно часто для создания тапочек рукодельницы используют фетр. Данный материал обладает высокой плотностью, благодаря чему хорошо держит форму, он мягкий и приятный на ощупь. Несмотря на плотность, сквозь эту ткань иголка проходит с легкостью.

  • Старая шуба либо дубленка может стать отличным материалом для создания теплых домашних тапочек. Такой вариант является отличным для зимнего периода года. В них ноги никогда не будут мерзнуть. Можно сделать зимний вариант тапочек, с задниками. Такие тапки могут стать отличным подарком пожилым людям, у которых кровообращение уже не очень хорошее и ноги постоянно мерзнут.
  • Старые кожаные сапоги, а точнее их часть, можно применить в качестве материала для домашних тапочек. Из мягких голенищ получатся очень приятные в носке тапочки, которые очень легко моются и быстро сохнут. Срок эксплуатации таких тапок очень продолжительный.

Из старого теплого свитера получатся отличные тапки-гольфы. Для реализации данной затеи понадобятся рукава, к которым снизу нужно будет приделать подошву. Это сделать очень легко, а выглядит результат отлично. Оставшуюся ткань свитера можно применить для создания верха тапочек, достаточно лишь сделать внутрь материала жесткую вставку.

Если тапочки нужны срочно, можно сделать их из войлока. Достаточно лишь вырезать заготовку и скрепить ее при помощи декора. Такие тапки долго не прослужат, но всегда можно вырезать новые, ведь это так просто.

Вообще, для того, чтобы сделать тапочки своими руками, можно использовать любой материал. Но чаще отдают предпочтение жестким тканям либо иным материалам, которые хорошо держат форму и просты в уходе. Можно комбинировать между собой различные ткани и фактуры, результат получается очень интересным.

Тапочки

Как сшить тапочки самостоятельно?

Для того, чтобы сшить домашние тапочки, не понадобится никаких специальных приспособлений либо инструментов. Для этого лишь нужно:

• основной материал, из которого будут изготавливаться тапочки;

• два листа бумаги формата А4;

• маркер;

• сантиметровая лента;

• материал, чтобы сделать подошву;

• длинная цветная полоска ткани средней плотности;

• ножницы;

• игла и нейлоновые нити.

В зависимости от того, какие тапочки будут шиться, этот перечень может дополняться. Подготовив все необходимое, можно приступать непосредственно к делу. Сначала необходимо вымерять ногу в длину, по окружности и сделать лекала. Для этого потребуется стопу обвести маркером на бумаге. При этом нужно обязательно добавить по краям по сантиметру, которые уйдут в процессе работы на швы. Можно сделать лекало, используя свои комнатные тапочки.

Используя лекало нижней части, необходимо сделать верх на втором листе бумаги. Он может быть цельным, в виде полукруга, а может быть с вырезом для пальцев и по бокам, вариантов масса.

Когда лекала готовы, можно приступать к созданию выкроек из ткани. Понадобится 4 верха и 4 нижние детали. На данном этапе также необходимо заготовить подошву. Она может быть войлочная, поролоновая, пробковая, из плотного картона и так далее.

Тапочки

Сшить детали верха и подошву попарно, вывернуть. Зафиксировать верхнюю часть тапочек на подошве при помощи булавок и прострочить. По краям тапка пришить полоску, предназначенную для заделки краев, обрезав излишки ткани. Вот и все, тапочки для дома готовы. Верх можно украсить вышивкой, бусинами, бантиком и другими элементами, по желанию.

Сделать тапочки своими руками достаточно просто, с этим справится каждый. Нужно лишь желание и немного времени. В результате получится эксклюзивная вещь, которая добавит в повседневную жизнь немного тепла и уюта, а ведь именно этого порой так не хватает.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В тапочках чаще всего подошва остается целой, а верх изделия быстро изнашивается. Вот тут то и начинается простор для фантазии. В ход идут и остатки пряжи, плотных тканей и декоративной тесьмы.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация